Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
16/02/2016 20:00

Мнение: проблемы с качеством софта Apple сильно преувеличены, но компании нужно быстрее реагировать на ошибки

Мнение: проблемы с качеством софта Apple сильно преувеличены, но компании нужно быстрее реагировать на ошибки

Программные продукты Apple обладают значительными преимуществами и во многих аспектах превосходят решения других компаний. Однако нельзя сказать, что приложения и сервисы компании идеальны. Софт Apple вызывает много вопросов – он не всегда работает стабильно и содержит немало раздражающих багов, которые разработчики не спешат исправлять.

В недавнем подкасте Джона Грубера The Talk Show топ-менеджеры Apple Эдди Кью и Крейг Федериги заявили, что масштаб жалоб на ошибки в программном обеспечении компании преувеличен. В этом может быть доля истины, если дело касается платформы iOS. Но в действительности Apple закрывает глаза на многие ошибки в своем ПО.


Ранее в прессе уже появлялись публикации о снижении качества софта у Apple. Автором одного из самых популярных высказываний стал журналист Уолт Моссберг. В своей колонке он написал:


«За последние пару лет я заметил постепенное ухудшение качества и стабильности работы основных приложений Apple для iOS и OS X. Технический гигант будто закрывает глаза на проблемы своих основных программных продуктов, мечтая при этом об «умных» часах и автомобилях».


В настоящее время клиенты Apple используют около миллиарда iOS-устройств. По мнению Крейга Федериги, именно по этой причине СМИ преувеличивают масштабы возникающих проблем:


«Подумайте, какой важной частью нашей повседневной жизни стали iPhone, iPad и Mac, и сколько времени мы тратим на них. Мы следим за статистикой. Если у вас есть миллиард пользователей, живущих в разных странах, разговаривающих на разных языках и использующих множество сторонних приложений, то это непременно приведет к трудностям».


Последующий пост в блоге Александра Минтсополуса опирался на аналогичный аргумент. Проблемы получают «эффект эха» после их обсуждения ведущими техно-блогерами:


«Если вы следуете за достаточным количеством блогеров в Twitter, слушаете достаточно подкастов, то замечаете небольшую группу людей, обсуждающих и слушающих то же самое. В итоге вы становитесь частью аудитории и начинаете верить сказанному».


Минтсополус утверждает, что реальные показатели удовлетворенности клиентов находятся на высоком уровне, а финансовый успех Apple является их следствием. Это означает, что проблемы с софтом компании не настолько серьезны, чтобы можно было говорить об отказе от «яблочной» техники.



Такая точка зрения вполне имеет право на жизнь. Подавляющее большинство пользователей просто не обращают внимание на ошибки: не замечает их или списывают баги в софте на собственные неверные действия. Жалобы и недовольства, как правило, возникают у продвинутых пользователей, которые по максимуму используют возможности девайсов.


«Похоже, что компания просто перестала следить даже за своими основными продуктами, — написал Моссберг. — Даже главные приложения Apple, такие как Mail, Photos, iTunes и iCloud, не выдерживают планку, которую компания задала самой себе».


Даже незначительные ошибки сильно раздражают пользователей. Особенно, если они остаются даже после череды обновлений. Для иллюстрации подобных случаев есть хороший пример, касающийся бага при работе Mac с внешними мониторами.


В режиме работы с несколькими экранами док-панель в OS X может перемещается между ними: пользователю необходимо просто задержать курсор в нижней части экрана. Такая функция могла быть чрезвычайно полезной, если бы она работала стабильно. Но на самом деле очень часто док перемещается между мониторами случайным образом.


Можете попробовать сами. Иногда функция работает, а иногда нет. Она может не работать в течение всего одной минуты, а потом радовать пользователя удобством до конца рабочего дня, но на следующий день проблема снова появится. Это может происходить при использовании единственного внешнего монитора, даже если этим монитором будет Thunderbolt Display. Это стоит особо подчеркнуть, потому что в такой ситуации у Apple есть полный контроль как над программной, так и над аппаратной частью. Так что перекладывать эту проблему на сторонних разработчиков или производителей не имеет смысла.



Баг с некорректным перемещением дока впервые появился в OS X Mavericks и благополучно перешел в OS X Yosemite и OS X El Capitan. То есть прошло уже два с половиной года с момента обнаружения ошибки. Безусловно, у Apple есть дела поважнее. Количество владельцев Mac намного меньше числа пользователей iOS. Еще меньше тех, кто использует Mac с несколькими мониторами. Но неужели компания за несколько лет не смогла найти время на устранение этой проблемы?


Вернемся к словам Федериги. Вице-президент Apple по разработке программного обеспечения утверждает, что из-за огромного числа сторонних приложений отслеживание багов сильно затруднено. Но зачем ходить так далеко, если в качестве примера можно рассмотреть почтовый клиент Apple.


Почта — одно из самых важных приложений на любой «яблочной» платформе. Тем не менее, почтовый клиент для Mac содержит множество багов даже на последней редакции OS X. Список встречающихся проблем огромен: новые письма могут не получать соответствующую пометку, программа неоднократно просит повторно вводить пароли, информация об аккаунтах случайным образом исчезает, входящие письма не доходят, пока вы не перезапустите приложение, не работает поиск, программа может просто зависнуть.


Все перечисленные проблемы имели место в разных версиях почтового клиента, но переходили из одной версии OS X в другую. Даже если обновление решало одну из них, то неизменно появлялись другие. Не секрет, что многие отказываются от почтового клиента Apple в пользу более стабильных сторонних решений.



Еще один важнейший программный продукт в экосистеме Apple — iCloud. Компания утверждает, что ее облачным сервисом пользуется 782 млн человек, а дата-центры обрабатывают свыше 200 000 сообщений iMessage в секунду. При обработке такого объема данных сложно ожидать постоянной и стабильной работы, учитывая разные типы интернет-соединений. Но сложная структура и объем информации – не повод скрывать недостатки того или иного сервиса. К примеру, на одном из устройств, подключенных к одной учетной записи iCloud, могут оказаться недоступны заметки, которые хранятся вот уже несколько лет, а редактирование файла может приводить к появлению не обновленной заметки, а ее копии на других девайсах.


Проблемы возникают не слишком часто, но возникают, и Apple следует уделять больше внимания тем сбоям, о которых сообщают пользователи.


У компании есть простой способ снизить градус недовольства пользователей. Для этого достаточно своевременно уведомлять их о возможных проблемах. Но в тот момент, когда с работой iCloud возникли неполадки, и вы откроете страницу с информацией о состоянии системы, то совершенно точно не увидите никакой информации о сбое, даже если лента Twitter будет гудеть о проблеме.



Быстрое и регулярное обновление страницы статуса сервисов может быть полезно по двум причинам. Во-первых, пользователи не будут терять время на самостоятельную диагностику и поиск ошибок на своей стороне. Во-вторых, клиенты будут понимать, что компания быстро реагирует на возникшие неисправности и стремится устранить их как можно быстрее.


Можно принимать любые точки зрения. Масштаб текущих проблем Apple с программным обеспечением действительно может быть преувеличен из-за огромного числа пользователей, влияния блогосферы и интереса к компании. Но Apple позволяет себе ошибки, которые влияют на большое количество пользователей и остаются неисправленными на протяжении долгого времени.


Даже в случае с влиянием на единичных пользователей компании не следует закрывать глаза на баги. Такие ситуации противоречат лозунгу «просто работает» и заявлениям о надежности связки софта и железа. Apple нужно исправляться.

 

Оригинал (на 16/02/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Apple продемонстрировала лучшие фотографии, сделанные пользователями iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Apple продемонстрировала лучшие фотографии, сделанные пользователями iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Осенью прошлого года на специальной пресс-конференции Apple представила iPhone 6s и iPhone 6s Plus – новое поколение смартфонов ...

 

Богатые тоже бьются: новые приключения итальянок

Богатые тоже бьются: новые приключения итальянок

Традиционные героини рубрики, при подготовке которой мы используем материалы сайта Wrecked Exotics - спорткары марок Ferrari и...

 

Оригинальный  C4 Cactus от Citroen стал еще оригинальней

Оригинальный C4 Cactus от Citroen стал еще оригинальней

И так цель французов привезти обновленный Кактус на Женевский автосалон уже становится реальностью так как совместно с Rip Curl ...

 

Двойной буфер обмена в OS X. Как включить

Двойной буфер обмена в OS X. Как включить

чтобы можно было копипастить сразу два разных текста. Где работает: Во всех приложениях-текстовых редакторах, в формах браузера ...

 

Как убрать кнопку «Назад к приложению»

Как убрать кнопку «Назад к приложению»

Когда ее присутствие бесит. Одним из нововведений iOS 9 стало появление миниатюрный кнопки в верхнем левом углу для быстрого пер...

 

В Минкомсвязи предложили приравнять доступ к интернету к конституционному праву на информацию

В Минкомсвязи предложили приравнять доступ к интернету к конституционному праву на информацию

Минкомсвязь предлагает закрепить право граждан на доступ к услугам связи как средство реализации конституционного права на досту...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::