Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/02/2016 12:52

В Испании переиздадут роман Сервантеса о Дон Кихоте - с главами на разных языках


Мадридский университет Комплутенсе к 400-летию кончины известного испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры планирует издать необычную версию его знаменитого романа "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" - все главы в этой книге будут на разных языках.



Как рассказали в высшем учебном заведении, роман будет переиздан к ноябрю 2016 года. "Впервые в истории каждая глава и предисловие печатной версии "Дон Кихота" будут переведены на разные языки", - сообщил представитель университета, которого цитирует ТАСС.



В Комплутенсе считают инициативу "одним из самых инновационных проектов" в год Сервантеса. В общей сложности в новом издании будет 150 глав, написанных на разных языках. Переводом текста займутся профессора и выпускники университета Комплутенсе.



В Испании в связи с 400-летней годовщиной кончины Сервантеса запланирована обширная культурная программа, состоящая из более 60 крупных мероприятий, которые будут проводиться по всей стране, сообщает Hoy Digital.



Так, в среду, 17 февраля, в Институте Сервантеса на малой родине писателя - в городе Алькала-де-Энарес пройдет конференция "Сервантес и Шекспир: исторический контекст Золотого века", сообщает Letralia.



На осень тоже запланированы мероприятия, связанные с двумя гениями - Сервантесом и английским драматургом Уильямом Шекспиром. С 17 по 21 октября состоится международный конгресс "Сервантес и Шекспир - Золотой век в искусстве", организованный Комплутенсе совместно с Международным университетом Риохи и испанской Королевской школой драматического искусства.



Мигель де Сервантес Сааведра родился 29 сентября 1547 года в городе Алькала-де-Энарес. Первый том романа "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" в вышел в 1605 году, второй - в 1615 году.



Не так давно выяснилось, что половине испанцев недоступно это культовое произведение испанской литературы в связи с тем, что язык, которым описаны приключения Дон Кихота, устарел. По данным исследования CIS The College for International Studies, почти шесть из десяти жителей Испании читали по крайней мере несколько глав из 1000-страничного романа или его адаптации, но более половины из них заявили, что текст крайне труден для понимания.



Писатель скончался 23 апреля 1616 года в Мадриде, однако долгое время место его захоронения было неизвестно. Только в марте 2015 года в подземной часовне церкви монастыря Святой Троицы в Мадриде были обнаружены фрагменты останков Сервантеса.


 

Оригинал (на 17/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тигр Амур и козел Тимур впервые встретились после драки

Тигр Амур и козел Тимур впервые встретились после драки

Козла Тимура, пострадавшего две недели назад во время драки со своим другом, тигром Амуром, перевели в новый вольер. Об этом сообщил директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев на...

 

Вера Брежнева разделась для мужского журнала ХХL

Вера Брежнева разделась для мужского журнала ХХL

Популярная певица и бывшая экс-участница группы "Виа-гра" Вера Брежнева решила раздеться для мужского журнала ХХL. Фотосессия стала настоящим сюрпризом для фанатов певицы. Брежнева похвасталась...

 

Елизавета II вернулась из отпуска в Лондон на обычной электричке

Елизавета II вернулась из отпуска в Лондон на обычной электричке

Королева Елизавета II вернулась из отпуска в Лондон на обычной электричке. Ее Величество прибыла в столицу Великобритании из графства Норфолк, где она традиционно проводит зимние каникулы....

 

Китайский пенсионер изобразил на небоскребе 218-метровое признание в любви

Китайский пенсионер изобразил на небоскребе 218-метровое признание в любви

В китайской провинции Чжэцзян решивший поздравить жену с Днем святого Валентина пенсионер арендовал многоэтажный отель, чтобы с помощью включенного в номерах света изобразить признание в...

 

Тимуру сосватали овдовевшую козу

Тимуру сосватали овдовевшую козу

Козлу Тимуру, выздоравливающему после стычки со своим другом тигром Амуром в Приморском сафари-парке, привели невесту — козу Маньку. Ранее у нее уже был «супруг», однако он упал в яму и...

 

Бармена из Вены оштрафовали за рыгание

Бармена из Вены оштрафовали за рыгание

Бармена из Вены Эдина Мехика оштрафовали на 70 евро за то, что он рыгнул рядом с полицейским. Инцидент произошел в парке развлечений. Мехик опубликовал в Facebook фото квитанции на уплату...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::