Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/03/2016 13:54

Процесс помывки Давида Микеланджело показали репортерам


Целая армия реставраторов, вооруженных щетками и пылесосами, в течение пяти часов приводила в порядок знаменитую статую Микеланджело "Давид". Спецоперация продолжалась около пяти часов и впервые попала под объективы репортеров.


Как указывает Discovery, в последние 12 лет Давида возвращают к первозданной чистоте регулярно. По словам Сесиль Холберг, директора флорентийской Академии искусств, специалисты которой заботятся о шедевре, статуя нуждается в очистке от пыли в средне каждые 2-3 месяца. При этом крайне важно не повредить мрамор.


Как отмечает The Local со ссылкой на AFP, работу реставраторов спонсировала американская некоммерческая организация "Группа друзей Флоренции", которая за последние годы вложила 500 тысяч евро в соханение шедевров Возрождения.




#dusting one of #michelangelo's masterpieces, the #david https://t.co/2uhlrSUMW3

— Museo del Duomo FI (@museofirenze) 1 марта 2016 г.


Пятиметровая статуя работы мастера эпохи Возрождения появилась на площади Синьории во Флоренции в 1504 году. Это изваяние со временем стало восприниматься не только как символ Флорентийской республики, но и высшее достижение Возрождения и человеческого гения в целом.


Скульптура, изображающая библейского пастуха Давида, который победил великана Голиафа, была создана задолго до объединения Италии, когда Флоренция еще была столицей Флорентийской республики. По мнению историков искусства, она стала символом соперничества с более влиятельными городами, в том числе и Римом.


Статуя Давида была заказана Флорентийским кафедральным собором, в 1504 году работа была окончена, и скульптор получил гонорар в размере 400 флоринов.


Тем не менее, римским юристам удалось обнаружить архивные документы, которые ставят под вопрос принадлежность шедевра. Согласно их докладу, законным наследником Флорентийской республики является не сама Флоренция, а итальянское государство.


В 2010 году Маттео Ренци, тогда - мэр Флоренции, ныне - премьер Италии, вынужден был защищать Давида от притязаний римлян.


В течение столетий Давид оставался грязным, его очистку проводили лишь время от времени. Решить вопрос с его регулярной помывкой удалось лишь в 2004 году, к 500-летию шедевра, после окончания реставрации. Споры о том, следует ли протирать Давида сухими тряпочками или использовать дистиллированную воду, разделили тогда всю Италию.


 

Оригинал (на 01/03/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медиамагнат Руперт Мердок женился в четвертый раз

Медиамагнат Руперт Мердок женился в четвертый раз

Медиамагнат Руперт Мердок женился на бывшей модели Джерри Холл, которая младше его на 25 лет. Бракосочетание состоялось в пятницу в Лондоне. Церемония прошла в Спенсер-хаус — особняке XVIII...

 

Австралийка написала книгу о истории любви с донором спермы

Австралийка написала книгу о истории любви с донором спермы

Жительница штата Виктория (Австралия) вышла замуж за своего донора спермы и написала книгу об их встрече и отношениях. Снимок с обложкой издания 46-летняя Амина Харт опубликовала в своем...

 

Трамп в восьмой раз стал дедушкой

Трамп в восьмой раз стал дедушкой

Претендент на пост президента США Дональд Трамп в очередной раз стал дедушкой. Дочь миллиардера, Иванка Трамп, состоящая в браке с Джаредом Кушнером, родила третьего ребенка. Она объявила о...

 

Отчаявшийся найти работу индиец выиграл 150 тысяч долларов в лотерею

Отчаявшийся найти работу индиец выиграл 150 тысяч долларов в лотерею

Житель Индии Мофиджул Рахима Шейх, приехавший в штат Керала в поисках работы, выиграл около 150 тысяч долларов в государственную лотерею. Мужчина сообщил о намерении вернуться в родную...

 

Модель Playboy посадили за покушение на убийство криминального авторитета

Модель Playboy посадили за покушение на убийство криминального авторитета

Суд Боснии и Герцеговины приговорил бывшую модель Playboy Слободанку Тошич к 2,5 годам лишения свободы за участие в покушении на убийство по предварительному сговору местного криминального...

 

На Чукотке волки напали на победителя гонок на собачьих упряжках

На Чукотке волки напали на победителя гонок на собачьих упряжках

Стая волков дважды за день напала на каюра, победителя и призера российских и международных гонок на собачьих упряжках Михаила Тельпина, совершавшего тренировочный заезд в районе бухты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::