Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/05/2016 09:53

"Известия": С 1 июля банки будут платить больше за подключение к НСПК


Банкам повысят плату за подключение к карте "Мир" c 450 тыс. до 600 тыс. рублей, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к Национальной системе платежных карт (НСПК). Официально повышение тарифов названо отменой льготных условий подключения.


Источник издания не исключает, что к концу третьего квартала тариф зафиксируется на уровне 900 тыс. рублей, этот вопрос сейчас обсуждается в НСПК. При этом, правда, в отличие от международных платежных систем Visa и MasterCard "Мир" не будет взимать с банков так называемые взносы участников (составляют несколько десятков тысяч долларов в год).


По требованиям Центробанка, подключиться к НСПК банки должны к 1 июля. На данный момент, по сведениям НСПК, только 29 банков из 93 участников платежной системы "Мир" полностью или частично открыли свои эквайринговые сети к приему национальных карт, и только 13 из них приступили к выпуску.

Банки пытались пролоббировать продление крайнего срока до октября 2016 года, но регулятор не пошел им на уступки. Впрочем, первая партия банков, подключившихся к национальной платежной системе, оказалась в более выгодном положении. Как выяснили "Известия", с 1 июля для новых участников нацпроекта отменяется скидка в 150 тыс. рублей за "настройку начальной конфигурации" НСПК.


"Завершение льготного периода не означает повышение тарифов, - сообщили газете в пресс-службе НСПК. - Для участников платежной системы "Мир" предусмотрен льготный период до 30 июня 2016 года, в течение которого снижены тарифы, в том числе за настройку базовой конфигурации. С 1 июля вступают в силу базовые тарифы, которые были установлены правилами платежной системы в прошлом году".


Кроме того, по словам источника, комиссии за проведение транзакций по картам "Мир" для прямых и косвенных участников национальной платежной системы будут одинаковы. А значит, косвенные участники будут отдавать существенную часть комиссионного дохода прямым.


По прогнозам экспертов, с которыми пообщалось издания, небольшие банки откажутся от прямого участия в платежной системе "Мир", но это будет компенсировано ростом объемов операций крупных игроков.



В марте, напомним, ЦБ потребовал от банков представить планы выпуска карт "Мир" на 2016 год, чтобы ЦБ мог изучить степень их готовности к работе с НСПК.


Ранее банкиры провели оценку себестоимости карты и поняли, что она обойдется им в 1,5 раза дороже, чем массовые Visa и MasterCard. Отмечалось, что тарифы не удовлетворяют банкиров и снижают их интерес к выпуску подобных карт.



Российские власти, напомним, решили создать НСПК весной 2014 года, после того, как некоторые российские банки попали под американские санкции, а Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, на какое-то время перестали обслуживать выпущенные этими банками карты.


В мае 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому операторы, которые не являются национально значимыми платежными системами, должны будут внести обеспечительный взнос на специальный счет в Центробанке. Позднее российские власти согласились освободить платежные системы от уплаты взноса, если те переведут процессинг в НСПК.


Сначала российское руководство думало о привлечении в качестве оператора НПС действующих платежных систем - УЭК или "Золотой короны", но потом решило, что систему надо делать с нуля.


На первом этапе (2014 год - I квартал 2015 года) разрабатывалась технология по обработке операций по картам платежных систем, включая международные Visa и MasterCard.


На втором этапе (к концу 2015 года) было запланировано начало выпуска карт. На третьем этапе (2016-2018 годы) НСПК намерена разработать продуктовую линейку на базе своей карты (дебетовые, кредитные и предоплаченные карты) и предложить ее на российском и международном рынках.


Объявлено, что национальная карта будет приниматься на всей территории России и позволит совершать все типовые операции: снимать наличные, оплачивать покупки в торговых сетях, осуществлять бесконтактные и мобильные платежи. В течение 2016 года планируется выпустить 30 млн национальных платежных карт "Мир".


Первыми эмитентами карты "Мир" стали "Газпромбанк", "МДМ банк", "Московский индустриальный банк", "Связь-банк", работающий в Крыму РНКБ, а также попавшие под санкции банк "Россия" и "СМП банк".


Как заявил 15 декабря 2015 года глава НСПК Владимир Комлев, к приему карт "Мир" уже подключены более 1,5 тыс. банкоматов и сотни POS-терминалов.


 

Оригинал (на 30/05/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газопроводу TAP разрешили все, что запретили Газпрому

Газопроводу TAP разрешили все, что запретили Газпрому

«Историческим» называют в Еврокомиссии день начала строительства газопровода TAP, предназначенного для поставок газа в Южную Европу из Азербайджана. ЕК подразумевает, что таким образом...

 

Саудовские кадровые перестановки будоражат нефтяной рынок

Саудовские кадровые перестановки будоражат нефтяной рынок

Крупнейший игрок на нефтяном рынке Саудовская Аравия впервые за 20 лет сменила министра нефти. Произошло это в очень неспокойное время: после провала переговоров в Дохе и в преддверии июньского...

 

Газпром обходит санкции с помощью судна ценой в 1 млрд долларов

Газпром обходит санкции с помощью судна ценой в 1 млрд долларов

Газпром обзавелся трубоукладочным судном, которое позволит ему самому строить морские газопроводы без оглядки на западные санкции. До сих пор Россия нанимала для таких работ иностранных...

 

Замедление Китая несет не только риски, но и возможности

Замедление Китая несет не только риски, но и возможности

Очередная экономическая статистика по КНР сильно разочаровала специалистов. Это, в свою очередь, породило новые разговоры об угрозе, которую несет замедление китайской экономики для мирового рынка...

 

Конец нефтяной эпохи откладывается

Конец нефтяной эпохи откладывается

Минэнерго США наделало много шума, опубликовав крайне позитивный для России и других нефтяных стран прогноз по цене на нефть к 2040 году. В лучшем случае она будет 250 долларов за баррель, в самом...

 

США и Канада помогают расти нефти и рублю

США и Канада помогают расти нефти и рублю

Многочисленные негативные для нефти сигналы оказались проигнорированы мировым рынком. Наоборот - он реагирует только на позитивные признаки. В итоге цена на черное золото снова растет, и следом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::