Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/05/2016 18:29

Эрдоган не понимает, какие "первые шаги" должна сделать Турция, чтобы наладить отношения с Россией


Официальные лица Турции и России продолжают заочную полемику о том, как двум странам возобновить двусторонние взаимоотношения и сотрудничество, утраченные после инцидента со сбитым российским истребителем Су-24 в ноябре прошлого года. Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил для этого создать совместную рабочую группу. Однако в Кремле сочли эту инициативу недостаточной. Во вторник уже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что не понимает, каких "первых шагов" от него ждет Москва, передает агентство Reuters.



Находясь в Измире перед вылетом в африканское турне, турецкий лидер заявил о свое желании улучшить отношений с Россией, однако не понимает, какой именно "первый шаг" в улучшении отношений ждет от Анкары Москва. Эрдоган отметил, что страны должна работать вместе, чтобы улучшить отношения. При этом он выразил свое беспокойство тем, что отношения могли быть принесены в жертву из-за "ошибки пилота".



Накануне глава МИД Турции напомнил о недавних словах главы РФ относительно российско-турецких отношений. "Путин заявляет, что ожидает от турецкой стороны шага в данном вопросе. Мы также предлагаем создать совместную рабочую группу, где обсуждались бы будущие шаги сторон", - заявил Чавушоглу.



В качестве примера нормализации двусторонних отношений Чавушоглу привел шаги Израиля и Турции. "Разве мы не проводим переговоры с Израилем? Встречи проводятся на уровне дипломатов. Зачем? Чтобы обсуждать условия шагов, которые в будущем могут быть сделаны", - пояснил турецкий министр.



По его словам, с аналогичным предложением Турция обратилась к России. "Начнем обсуждения на официальном и неофициальном уровнях и выработаем "золотую середину". Это не неразрешимый вопрос", - резюмировал Чавушоглу.



В ответ на это пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил в понедельник, что "никакая рабочая группа не в состоянии решить эту проблему, это может сделать только турецкое руководство, от которого в Москве ожидали бы тех действий, о которых президент Путин говорил в Афинах".



Президент России Владимир Путин во время визита в Грецию, проходившего 27-28 мая, заявил о желании России возобновить отношения с Турцией, несмотря на инцидент с Су-24. При этом президент РФ подчеркнул, что извинений за произошедшее Анкара так и не принесла, сообщает РИА "Новости". "Мы не слышали извинений. И не слышали готовности возместить ущерб. Мы слышим заявления о желании возобновить (отношения. - Прим. NEWSru.com). Мы тоже хотим возобновить отношения", - заявил глава государства.



Вместе с тем Путин отметил, что Россия ждет от Турции конкретных шагов. "Мы в контакте находимся с представителями турецкой стороны, по разным каналам партнеры выходят. Они ответ наш знают. Мы ждем каких-то конкретных шагов с их стороны. Пока их нет", - сообщил президент.



Ранее в Министерстве туризма Турции сообщили, что в стране отмечается резкое снижение туристического потока - до минимального уровня за последние 17 лет. В ведомстве отметили, что спад произошел в основном за счет туристов из России и стран Запада, которые отказываются ехать на турецкие курорты из-за проблем в области безопасности. Кроме того, сыграл свою роль дипломатический кризис в отношениях с Москвой.



Отношения России и Турции испортились в конце ноября 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. После этого Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций. МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Турцию, потому что это "потенциально небезопасная страна". В связи с рекомендациями внешнеполитического ведомства Ростуризм запретил российским туроператорам продавать туры в Турцию. При этом авиасообщение между странами прервано не было.



В начале апреля заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый заявил, что в этом году российские туристы не вернутся в Турцию и Египет. А президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии напомнил, что на юге Турции идет гражданская война.


 

Оригинал (на 31/05/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американского генерала наказали за ошибочную атаку на афганский госпиталь

Американского генерала наказали за ошибочную атаку на афганский госпиталь

За ошибочную бомбардировку госпиталя «Врачей без границ» в афганском городе Кундуз, совершенную осенью прошлого года, дисциплинарным взысканиям подверглись 16 американских военнослужащих, в...

 

Обама прокомментировал операцию по ликвидации бен Ладена

Обама прокомментировал операцию по ликвидации бен Ладена

Президент США Барак Обама выступал за проведение секретной операции спецназа по ликвидации главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена практически сразу после того, как в его распоряжении оказалась...

 

Тысячи французских полицейских выступили против ненависти к себе

Тысячи французских полицейских выступили против ненависти к себе

Массовые манифестации сотрудников полиции прошли в Париже и других городах Франции. Стражи порядка выступили против направленной на них агрессии. За последние два месяца с начала активизации...

 

МИД Венесуэлы обвинил США в попытке государственного переворота

МИД Венесуэлы обвинил США в попытке государственного переворота

Министр иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес выступила с резкой критикой в адрес властей США, заявив, что американцы создают искусственный дефицит продовольственных товаров в ее стране....

 

Суд разрешил выдачу наркобарона Коротышки властям США

Суд разрешил выдачу наркобарона Коротышки властям США

Мексиканский суд постановил, что наркобарон Хоаким Гусман, получивший прозвище Коротышка, может быть экстрадирован в США. Однако источник в министерстве иностранных дел сообщил в агентству,...

 

Национальная птица США сбила самолет на Аляске

Национальная птица США сбила самолет на Аляске

Небольшой самолет рухнул на Аляске после столкновения с белоголовым орланом. Инцидент произошел в апреле к северу от города Анкоридж. В результате погибли все находившиеся на борту — пилот,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::