Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/05/2016 19:20

Древняя московская мостовая отправится за стекло

Древняя московская мостовая отправится за стекло Разрешилась ситуация, связанная с обнаружением в центре Москвы фрагмента мостовой XVII-XVIII веков. В социальных сетях забили тревогу: из-за действий строителей памятник прошлого погибает. Реакция столичных властей устроила даже общественных защитников старины: принято решение о том, как сохранить найденный уникальный фрагмент. Археологическое открытие сделали отнюдь не археологи. Деревяннная мостовая была откопана на Тверской улице в районе дома номер 16 при прокладке кабеля, в рамках проведения проведении плановых работ.
Несколько досок направили на дендрохронологическую экспертизу, чтобы установить точный возраст находки. Участок законсервировали. По-видимому, найден только маленький фрагмент древней мостовой. Основная ее часть находится под землей, там, где теперь располагается проезжая часть. Возможно также, что часть мостовой можно обнаружить и под тротуаром.
Это открытие, конечно, нельзя назвать научной сенсацией. Тем не менее, известие о нем вызвало большой резонанс в социальных сетях. Причиной стал не сам факт обнаружения мостовой, а то, как с ним обошлись строители. 24 мая искусствовед Илья Боровиков написал о том, что большая часть находки была уничтожена экскаваторами при рытье траншеи. Затем последовал вал публикаций с фотографиями, запечатлявшими то, что произошло с найденной мостовой. Болезненная тема сохранения исторического наследия Москвы опять оказалась в центре внимания. «Мы теряем то, что сохранилось в городе, пережившем пожары Наполеона, бомбежки немецкой авиации в 1941 году. Мостовая, сохранная, целая, деревянная, вскрыта и разбита в один момент. В кучах грунта и песка валяются под ногами археологические артефакты», - пишет блогер Анна Николаева.
Последовала официальная реакция. Главный археолог Москвы Леонид Кондрашев опроверг информацию об уничтожении мостовой и о бездействии городских властей. «Там есть несколько участков, и не все сохранились на 100%, но то, что осталось, будет сохранено», - цитирует его слова ТАСС. Как передает агентство, Кондрашев утверждает, что уже в течение двух недель ученые проводят исследования останков мостовой. Следовательно, о том, что власти города о находке «забыли» и не вспомнили бы, если б не блогеры, не может быть и речи.
А 31 мая заместитель мэра по вопросам благоустройства Петр Бирюков заявил о том, что найденный фрагмент будет музеефицирован – застеклен, снабжен подсветкой с подогревом для зимней эксплуатации. Какие будут границы нового туристического объекта, останется ли он только на законсервированном участке, где рылась траншея, непонятно. «Пока еще нет проекта, о котором стоит говорить, - сообщила газете ВЗГЛЯД советник администрации Департамента культурного наследия города Москвы Елизавета Устинова. – Вопрос городскими властями прорабатывается. Вы сами понимаете, место, где сделана находка - это практически середина проезжей части».
Инцидент исчерпан, но осадок остался - так можно охарактеризовать реакцию тех, кто бил тревогу в связи со сложившейся ситуацией. Впрочем, намерений предъявлять дальнейшие претензии московским властям они не выражают. Известием о предстоящей музеефикации найденной мостовой Илья Боровиков, в целом, удовлетворен.
«Мостовая, конечно, очень сильно пострадала. Это факт, это было видно и сфотографировано многими. Так что то, что все осталось в неприкосновенности – неправда. Другое дело, что у меня нет желания раздувать скандал. Наверное, реальность такова, что нельзя предложить провести археологические раскопы по всей длине этих траншей. Даже то, что сохранилась часть мостовой, и к вопросу ее сохранения конструктивно подошли, очень радует», - сказал Боровиков в беседе с газетой ВЗГЛЯД.
Многие общественники, заинтересованные в охране культурно-исторического наследия Москвы, считают ситуацию с музеефикацией мостовой счастливым исключением из печальной практики. Так, в движении «Архнадзор» говорят о несовершенстве законодательства в области охраны археологических памятников, трудно реализуемого в условиях города, чья история насчитывает не одну сотню лет.
«Закон обязывает не вести любые строительные работы, при которых углубляются в почву больше, чем на тридцать сантиметров, на территориях охраны археологических объектов, - сказал в беседе с газетой ВЗГЛЯД координатор «Архнадзора» Петр Мирошник. - У нас же археологическим объектом считается всё, что старше 100 лет. Соответственно, эти самые археологические объекты уничтожаются почти ежедневно, при любых строительных и прочих работах на территориях, на которых люди живут дольше этого времени. Поэтому ничего удивительного. Естественно, никакого надзора археологов не происходит даже на центральных улицах города».

 

Оригинал (на 31/05/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистан заявил США протест в связи с убийством лидера «Талибана»

Пакистан заявил США протест в связи с убийством лидера «Талибана»

Послу США в Пакистане заявлен резкий протест в связи с операцией США по ликвидации лидера движения «Талибан», в ходе которой был нанесен авиаудар по пакистанской территории. Главе американской...

 

Сандерс победил на праймериз в Западной Виргинии

Сандерс победил на праймериз в Западной Виргинии

Претендент на пост президента США от Демократической партии сенатор Берни Сандерс выиграл праймериз в штате Западная Виргиния. Сандерс получил 51 процент голосов однопартийцев, тогда как его...

 

В ИГ  ввели казнь через растерзание собаками

В ИГ ввели казнь через растерзание собаками

Командиров отрядов «Исламского государства» (ИГ), которые не справляются со своими обязанностями, живьем отдают на растерзание собакам. Проштрафившихся боевиков привязывают к деревьям и...

 

Норвегия построит забор на границе с Россией

Норвегия построит забор на границе с Россией

Норвежские власти приняли решение построить забор на единственном пограничном переходе с Россией. Этот шаг должен помочь стране избавиться от потока нелегальных мигрантов, которые пересекают...

 

Каковы самые популярные мифы о Великой Отечественной войне

Каковы самые популярные мифы о Великой Отечественной войне

Одним из самых заметных первоисточников мифов о Великой Отечественной войне стал доклад Хрущева XX съезду КПСС. Но были и другие, начиная от кино и литературы, выдаваемой за историографию,...

 

В КНДР назначен новый министр иностранных дел

В КНДР назначен новый министр иностранных дел

Новым министром иностранных дел Северной Кореи назначен Ли Ён Хо, в недавнем прошлом главный переговорщик по ядерной программе КНДР и бывший посол в Великобритании. О новом назначении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::