Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
11/06/2016 22:00

Почему Apple никогда не станет переносить производство iPhone в США

Почему Apple никогда не станет переносить производство iPhone в США

Кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Берни Сандерс выступили с призывами к Apple перенести производство своей продукции в США. В частности, Трамп заявил, что если он станет президентом, то «заставит Apple собирать ее чертовы компьютеры в этой стране».

Apple разрабатывает свои устройства в Купертино, однако их производством занимаются партнеры компании в Китае и на Тайване. Единственная модель компьютера, которую корпорация с 2013 года выпускает на территории США, является Mac Pro.


Желание политиков обязать Apple перенести производство на территорию Штатов игнорирует экономические реалии, считают наблюдатели. Даже, если не брать во внимание тот факт, что большинство крупных корпораций выпускают продукцию в Китае, призывы к Apple перенести свои заводы в США демонстрируют отсутствие понимания экономических законов, которые регулируют массовое производство электроники.


Аналитик MIT Technology Review Константин Какаес представил, что бы получилось, если бы Apple прислушалась к совету Трампа и Сандерса.



По одному из сценариев, который предполагает поставку комплектующих из-за рубежа и сборку iPhone на территории Соединенных Штатов, смартфон подорожает на 5%, однако это не окажет никакого позитивного влияния на экономику.


«Какие преимущества это даст США? – пишет Какаес. – По словам Apple, у поставщиков компании работает свыше 1,6 млн сотрудников. Но для финальной сборки iPhone требуется совсем небольшой штат специалистов. Поэтому даже если компания убедит Foxconn или других поставщиков выполнять сборку в США без существенного снижения прибыли, это не принесет той пользы, о которой говорят Трамп и Сандерс».


В другом сценарии Apple выполняет сборку iPhone в США и при этом закупает комплектующие для смартфонов на внутреннем рынке. Как утверждает профессор Джейсон Дедрик из Сиракузского университета, это приведет к удорожанию стоимости производства iPhone как минимум на $40.


«Заводы в США будут неконкурентоспособными для большинства комплектующих и не смогут производить детали в достаточных объемах, – уверен Дедрик. – Если компоненты будут закупаться на мировом рынке, то iPhone подорожает более, чем на $100».


Стоит отметить и ряд других проблем. Производственные мощности в США попросту не справятся с объемами производства iPhone. Штат большинства китайских компаний, включая Foxconn, насчитывает сотни, если не тысячи сотрудников с уникальными навыками в области разработки и производства комплектующих.



О том, что идея перенести производство iPhone в США практически нереализуема на практике, ранее написала газета New York Times.


«В настоящее время вся производственная цепочка Apple находится в Китае. Вам нужна тысяча резиновых прокладок? Обратитесь в завод по соседству. Понадобился миллион винтиков? Фабрика в одном квартале от вас. Вам нужно, чтобы винт был сделан немного по-другому? Это займет три часа».


В конце прошлого года глава Apple Тим Кук затронул эту тему в передаче 60 Minutes. «Китай уделяет огромное внимание производству. США в течение долгого времени сокращали количество профессиональных типов навыков. Я имею ввиду, что вы можете взять всех слесарей-инструментальщиков в США и они поместятся в комнате, в которой мы сидим. В Китае же вам понадобятся несколько футбольных полей под всех них», – объяснил он.


Таким образом, политики могут сколько угодно разбрасываться громкими лозунгами, но экономические реалии не позволят перенести производство iPhone в США. Подобные заявления удобны лишь для агитации: легко складываются в громкие политические лозунги, однако к реальности они не имеют никакого отношения.

 

Оригинал (на 11/06/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Apple представит на WWDC 2016 новый Thunderbolt Display с 5K-разрешением

Apple представит на WWDC 2016 новый Thunderbolt Display с 5K-разрешением

В июне Apple проведет Всемирную конференцию для разработчиков (WWDC 2016), на которой презентует операционные системы iOS 10 и O...

 

«Детей от трех родителей» обещали родить уже в 2017 году

«Детей от трех родителей» обещали родить уже в 2017 году

Процедура «трех родителей», или трансплантация митохондрий при экстракорпоральном оплодотворении, была впервые успешно проведена на здоровых эмбрионах человека. Удачное осуществление операции...

 

Представлен «абсолютно безопасный смартфон». За $16 000

Представлен «абсолютно безопасный смартфон». За $16 000

На Android. Сейчас наблюдается повальный бум на анонимность, безопасность и конфиденциальность информации. Мессенджеры получают ...

 

СМИ узнали о возможном переносе даты возвращения экипажа с МКС

СМИ узнали о возможном переносе даты возвращения экипажа с МКС

Возвращение с Международной космической станции Юрия Маленченко, Тимоти Пика и Тимоти Копры, будет, скорее всего, перенесено, но не позднее 10 июля экипаж вернется обратно на Землю. Об этом...

 

Приложение для покупки билетов на электрички обещают выпустить до конца июня

Приложение для покупки билетов на электрички обещают выпустить до конца июня

Мобильное приложение для покупки билетов на электрички Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) выйдет до конца июня...

 

Развитие смертоносной раковой опухоли показали на видео

Развитие смертоносной раковой опухоли показали на видео

Ученые с помощью микроскопии высокого разрешения впервые смогли запечатлеть, как живые раковые клетки делятся внутри искусственных микроскопических сосудов. Исследователи продемонстрировали,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::