Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
26/06/2016 17:00

Как посмотреть все свои GPS-треки на одной карте

Как посмотреть все свои GPS-треки на одной карте

Подборка полезных веб-сервисов.


К статье С какими картами для iOS лучше идти в Широкую щель в комментариях был задан вопрос (авторская орфография сохранена):



У вас нет в плане сделать подобную подборку на приложения и сервисы по хранению gps-треков? Я уже не первый год в поисках удобного сервиса. Не для спорта, а именно для прогулок. Пользовался до последнего яндекс картами, в ручную перерисовал треки из приложения track kit. Потому что в самом трек ките очень неудобный сам сайт, например нельзя посмотреть все треки разом и выбрать новый маршрут по которому еще не гулял. Сами яндекс карты изменили и теперь там тоже стало неудобно( Например не показывает общую длину в км. У меня хранится база больше чем из трехсот треков, исхожены абсолютно все улочки в пределах садового кольца. А перенести все это некуда( Все веб сервисы ориентированы на спорт. Удобных приложений много – moves, track kit, strava, runstatic pro, аэробия. А вот базы у всех не о чем. Пробовал так же gpslib, gpsies, wikiloc все не то)


В этой статье будет предложен один из вариантов решения проблемы читателя и рассказано о нескольких веб-приложениях для различных манипуляций с GPS-треками.


Немного теории


GPS-трек представляет собой файл в различных форматах, описывающий цепочку точек. Для каждой из них указаны широта, долгота и время ее прохождения. Опциально к этой информации могут быть добавлены комментарий пользователя, его пульс и сердечный ритм, высота над уровнем моря и т.п.


GPS-треки можно записывать (с помощью смартфона или специального устройства) во время прогулки/поездки/полета и просматривать для анализа собственных передвижений. Или наоборот: сконструировать маршрут, сохранить его в виде трека (см. пункт 5) и следовать по нему.


1. Как посмотреть все свои GPS-треки на карте?


Во-первых, надо объединить несколько gpx-файлов в один. Это можно сделать двумя способами.


Первый:














Скопировать содержимое тегов trk /trk из одного файла трека в другой файл трека. Повторить нужное количество раз и сохранить результат в отдельный файл. Сделать это можно в любом текстовом редакторе. Я использовала Sublime Text.
Открываем сайт gpsvisualizier.com и загружаем туда полученный файл.
По цвету текста с названием маршрута на легенде находим его на карте (и наоборот). Название нужно, чтобы потом находить отдельный файл с маршрутом и просматривать детальную информацию о нем.

Второй:














Идем на gotoes.org/strava/Combine_GPX_TCX_FIT_Files.php.
Выбираем GPX-файлы для объединения (сделать это надо одним заходом в Проводник с помощью клавиши Shift, в два приема не получится) и загружаем их.
Нажимаем на ссылку Click Here и попадаем на страницу выбора параметров готового файла. Вместо TCX, делаем активным чекбокс GPX и нажимаем на большую синюю кнопку внизу.
Идем на gpsvisualizier.com и загружаем туда созданный в предыдущем пункте файл. Как видите, маршруты на карте отображаются, но идентифицировать их имена возможности нет.

Еще об одной возможности смотреть сразу все треки на одной карте можно прочитать ниже в пункте 5


2. Как посмотреть детальную информацию по отдельному GPS-треку



Чтобы посмотреть подробности конкретного маршрута, надо найти gpx-файл с этим треком и загрузить его на maplorer.com. Этот сайт не только отобразит трек на карте, но и рассчитает его длину, среднюю и максимальную скорость передвижения на маршруте, а также сообщит данные о высоте над уровнем моря каждой точки и покажет перепады на графике.


Смотреть файл, собранный из нескольких GPX-файлов, с помощью этого сервиса нельзя. Вернее можно, но все треки будут отображаться в виде одного маршрута.


3. Где хранить свои GPS-треки?



Сервисов для хранения GPS-треков довольно много. Среди русскоязычных хотелось бы отметить gpslib.ru. В нем даже предусмотрена возможность просмотра всех маршрутов на одной карте, но пока она не реализована (они явно работают над этим, так как вчера пустая белая карта не отображалась, а сегодня уже видна).


4. Где брать готовые GPS-треки?



В дополнение к GPSlibs, стоит упомянуть базу маршрутов сервиса Open Street Map. Ежедневно там появляются новые GPS-треки. Любой из них можно за секунду скачать в формате GPX. А за вторую секунду — посмотреть на карте с помощью maplorer.com.


5. Как создать GPS-трек не выходя из дома?










Идем на gpsies.com, регистрируемся и открываем редактор треков. Отмечаем на карте нужные точки, указываем параметры трека и нажимаем на кнопку Cохранить.


Все созданные/загруженные треки можно посмотреть на одной карте. Но на мой вкус, способ, описанный в первом пункте, удобнее (есть легенда с именами маршрутов).


6. Как конвертировать GPS-трек из одного формата в другой?



Сделать это можно с помощью вышеупомянутого gpsies.com. Регистрируйтесь, загружайте трек, редактируйте его при необходимости и скачивайте назад в нужном формате.


Зачем?
Единого формата для хранения GPS-треков нет. Впечатляющий список возможных расширений файлов, которые могут создавать/распознавать навигационные приложения и устройства наглядно виден на картинке. Если вам не удалось использовать найденный в интернете трек, то попробуйте конвертировать его в другой формат.


Эта статья не является антологией веб-серсисов для работы с GPS-треками. Их сотни! Для каждой проблемы дано лишь одно из возможных решений. Если оно вас не устраивает, то не поленитесь поискать альтернативу под ваши запросы и, скорее всего, вы найдете ее.

Хочешь получать от нас новости Apple? Да | Нет
В закладки

 

Оригинал (на 26/06/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Исследование: 70% пользователей iPhone предпочитают карты Google

Исследование: 70% пользователей iPhone предпочитают карты Google

На конференции WWDC 2016 компания Apple представила обновленный дизайн приложения Apple Maps и объявила об открытии своего карто...

 

Немецкие тюнеры выжали из спорткара Ferrari 100 лишних сил

Немецкие тюнеры выжали из спорткара Ferrari 100 лишних сил

Немецкая тюнинг-компания Novitec Rosso представила набор доработок для модели 488 GTB. После вмешательства инженеров и програм...

 

Apple подала апелляцию по делу против российской таможни, приравнявшей Apple Watch в обычным часам

Apple подала апелляцию по делу против российской таможни, приравнявшей Apple Watch в обычным часам

Российское подразделение Apple, «Эппл рус», подало апелляцию в Девятый апелляционный суд на решение Арбитражного суда города Мос...

 

Героем "Трансформеров" вновь станет необычный Chevrolet Camaro

Героем "Трансформеров" вновь станет необычный Chevrolet Camaro

Несмотря на всю эпичность Оптимуса Прайма, самым популярным героем среди трансформеров остается Бамблби, который умеет перевоп...

 

В России вновь предложили изменить правила перевозки детей

В России вновь предложили изменить правила перевозки детей

МВД России предложило поправки в Правила дорожного движения. По проекту, ведомство предлагает изменить порядок перевозки детей...

 

iOS 10 стала поддерживать многоязычный ввод текста

iOS 10 стала поддерживать многоязычный ввод текста

В начале июня Apple представила новую операционную систему iOS 10. Среди всего многообразия ее функций стоит отдельно отметить п...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::