Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
12/07/2016 18:00

Как ухаживать за механическими часами

Как ухаживать за механическими часами

Чтобы жить с ними долго и счастливо.


Надо оно, или не надо, статус – не статус, понты – не понты, вот давай сейчас не будем спорить, плз. Есть два материальных объекта – ты и механические часы. Если вы сошлись в экстазе, надо ж понимать, что с этим делать, да?


1. Читай инструкцию



Не поверишь, в инструкции к хорошим механическим часам обычно все написано. Как, когда, чем и зачем за ними ухаживать. Впрочем, лютую бессмысленность этого совета считаю очевидной, и потому продолжим.


2. Бей с любовью



Точная механика – она хрупкая. Производители с мировыми именами веками противопоставляют этому тезису свое мастерство. Но факт остается фактом: даже самые противоударные механические часы могут дать дуба, если неудачно рухнут на кафель. Чаще могут не дать, но от этого не легче в тех исключительных случаях.


Производители рекомендуют снимать механические часы во время занятий спортом, тяжелой физической работы и на время сна. Последнее, стати, не только для безопасности часов актуально. Хлопнешь такой сонный комарика любимым хронографом и носишь потом лиловый безель на четверть лба.


3. Увлажняй правильно


Если на часах написано «Водозащита 100 атмосфер», это вовсе не значит, что в них можно заныривать на глубину 90 метров. Вернее можно, но в дистиллированной воде и лучше в сферическом вакууме. Под душ в таких ходи, плавать по поверхности тоже не повредит, но под воду не суйся. Механика для подводы выпускается специально, про нее в инструкции это специально написано. Косвенные признаки: завинчивающаяся заводная головка и минимум 200 метров глубины. Это значит, что метров на 25 занырнуть можно.


После агрессивной соленой воды обязательно промой часы в пресной, вытри и высуши. А вот в баню ходить в механике вообще никогда не стоит. Резкие перепады температур ведут к расширениям и сжатиям, и не факт что различные элементы часов будут расширяться и сужаться синхронно. Что-нибудь куда-нибудь, глядишь, и выпрет. Или вода дырочку найдет.


4. Если вода дырочку нашла



Запотело стекло изнутри. Сядь и подумай. Если вода соленая – бей тревогу, неси срочно в мастерскую, причем в хорошую. А если пресная, тут можно еще немножко подумать. Потереть циферблатом об штанину до полного исчезновения симптоматики, хорошо, если штанина не царапучая. Оно, конечно, всегда лучше в мастерскую, но…


5. Не забывай про ТО


Вот мы с тобой шли, шли, и напоролись на чистый дуализм. Механические часы – большой бизнес, и большой бизнес как бы намекает: раз в 2-3 года отнеси часы в профилированную фирму на репассаж. На техобслуживание, то есть. Там сертифицированные гномы твои часы квалифицированно раскроют, изучат, почистят, заменят кардан и дольют тосол. Любой хороший часовщик тебе это скажет, и нехороший тоже.


А я не часовщик. Посмотри на свою механику. Помнишь, сколько она стоит? Как думаешь, она столько стоит потому, что ее нужно раз в 2-3 года таскать на репассаж?



Вот, есть у меня Zenith. Довоенка. Им раз менял пружину мой дед, раз я. Заодно им долили тосол, я считаю. И работают, время верно показывают, автопозавод подзаводит, а им 80 лет, межпроч. Правда, это Zenith…


В общем, смотри, сколько стоят твои часы, в каком они состоянии, есть ли царапины, грязь и окислы под стеклом, сколько стоит репассаж, сколько у тебя денег, и в какой фазе луна.


6. Тонкости автоподзавода


Штука и хорошая, и плохая одновременно. Хорошая – потому как автоподзаводит механизм, попросту болтаясь на руке. Плохая – здорово утяжеляет механизм посредством множества довольно тяжелых таких деталей. Ну и тоньше часы от дополнительного механизма не становятся.


Будешь выбирать часы с автоподзаводом, обрати внимание на его реализацию. К примеру, есть у меня водолазные часики, которые можно завести только автоподзаводом, колесико у них вращается совершенно свободно. «Если ваши часы остановились – потрясите их в течение двух минут». Трясешь их, и чувства такие странные испытываешь…


7. Слово о виндерах



Виндер – шкатулка для хранения механических часов с автоподзаводом, которая хранит и при этом подзаводит. Работает от батареек или от электросети. Стоит дорого.


Тебе не нужен виндер


• Если ты носишь часы с автоподзаводом постоянно. Ты сам виндер, смирись.


• Если ты носишь часы с автоподзаводом крайне редко.


Тут вламывается маркетинг и начинает верещать. Купи виндер! Механические часы должны ходить постоянно! А иначе им настанет загустение смазки! Послаблениие пружины! Рассыхание прокладок и подмена постоянной Планка постоянной Дирака! Не верь такому маркетингу, в нем много восклицательных знаков. Он склонен к… к преувеличениям.


Тут такое дело. Механические часы, которые не ходят, склонны к износу значительно меньше, чем механические часы, которые ходят. Движение, понимаешь, трение, и прочий всяческий сопромат. Пружина ослабленная испытывает меньшие напряжения, чем пружина скрученная. Смазку для часов не дураки делали, прокладкам простаивание механизма глубоко фиолетово, про Планка с Дираком гугли сам.



Все равно тревожно? Ну, заведи свой ролекс раз в месяц-два, погуляй в нем чуток, помаши руками, и все нормально будет. Или наплюй, мало что изменится.


Тебе нужен виндер


• Если ты носишь часы не постоянно, но довольно часто. Чтобы лишний раз не устанавливать точное время и еще этот жуткий механический календарь.


• Если твои часы оборудованы механизмом вечного календаря. Редкая фишка, и совершенно мозговыносящая в том случае, когда его вручную выставляешь.


• Если ты крайне малоподвижен (ленив, стар, слаб, парализован), а механику носить нужно. По ночам заводить будешь, виндером.


• Если тебе нужна витрина твоих часовых достижений.


Виндеры – они красивые. И часы в них выглядят чудесно. Крутятся туда-сюда, любо-дорого глядеть. Хорошая подсветка, зеркальный задник во глубине чиппендейловской колонки, початая бутылка абсента, все девчонки наши.


Да, виндеры имеют различные алгоритмы верчения часов. Виндеры попроще крутят просто туда-сюда, виндеры посложнее (и в разы дороже) вертят свои потроха со всякими сложными цикличными периодичностями. Вот. Выбирай тот виндер, который больше радует твое эго.


8. Вопросы гигиены


Никогда не вскрывай механику самостоятельно. А то туда пыль попадет или еще чего, и трение будет расти, расти, рубины стираться, стираться… По идее, нужны стерильные условия, хорошо, если они есть у сертифицированных сервисов. Но чистить часы надо. Только снаружи. Иначе та же самая пыль набьется, поцарапает, и в ее отложениях зародится жизнь.



Не только механики, кстати, касается, но и всех остальных часов, даже суперумных. Не жди, пока зародившаяся жизнь научится расщеплять атом. Мочи ее мягкой замшей, протирками для очков и салфетками для чистки мониторов. Если часы позволяют себя мыть, мой их мылом и мягкой щеткой. Если они водолазные (holy diver, you’ve been down too long in the midnight sea), вымачивай в спирте. Грязь из складочек и щелочек удаляй деревянной зубочисткой.


Если твой ремешок или браслет склонен к заваниванию, а кожа под ним к раздражению – помой его и высуши, а потом нанеси на кожу под браслетом (или на сам браслет) 24- или 48-часовой антиперспирант. Хорошенько так нанеси. Стики от Rexona отлично помогают, рекомендую. В средней полосе РФ снимает проблему на пару недель – месяц. В южных и влажных широтах можно мазать чаще. Работает с любыми ремешками, даже с резиновыми.


Я бы еще посоветовал удалять легкие царапины на стекле путем весьма недолгой, но захватывающей полировки замшей и зубной пастой, но делать этого не буду, потому что не люблю, когда меня бьют часовщики.


Мелкие подлости механики



• Если время на часах между 10 вечера и 2 утра, не пытайся менять показания календаря. Это «время перескока дат», зубчики могут слететь с зубчиков.


• Для перевода времени и даты крути стрелки только по инструкции, прости, тут у каждого производителя калибра свой шиз. Оно вряд ли что сломается, не, ну а вдруг.


• Не клади часы близко к магнитам и в зоны мощных электрополей. Часы, по идее, сегодня все магнитозащищенные, но не всегда, особенно в золотом или другом немагнитном корпусе. Детальки намагнитятся, приобретут полярности, часы будут глючить, придется размагничивать.


• Часы без автоподзавода старайся заводить в одно и то же время. Дай пружине максимально размяться, не жмотись. Рекомендацию недожимать пружину хотя бы на пару щелчков игнорируй, ее дают чертовы киборги, или люди у которых никогда не было механики.

Хочешь получать от нас новости Apple? Да | Нет
В закладки

 

Оригинал (на 12/07/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Москвичу не удалось отсудить у WhatsApp и Viber 7,4 млн рублей

Москвичу не удалось отсудить у WhatsApp и Viber 7,4 млн рублей

В мае этого года житель Москвы обратился в суд с требованием обязать мессенджеры WhatsАpp, Skype и Viber предоставлять детализац...

 

Как играть в Pokemon GO в России прямо сейчас. И установить из США

Как играть в Pokemon GO в России прямо сейчас. И установить из США

Установка, первые шаги и советы по быстрому старту. Уверен, уже слышал, что мир охватила «покемономания» — о ней сейчас не пишет...

 

Анонсирована левитирующая зарядка LIFT для Apple Watch

Анонсирована левитирующая зарядка LIFT для Apple Watch

Краудфандинговая площадка Kickstarter иногда поражает оригинальностью своих проектов. К одному из таких можно смело отнести бесп...

 

Китайцы поставили интернет на колеса

Китайцы поставили интернет на колеса

Сервис покупок в интернете, компания Alibaba, совместно с китайским производителем SAIC представила кроссовер RX5. Новинка был...

 

Миссия Dawn завершила основную программу

Миссия Dawn завершила основную программу

Автоматическая станция Dawn, исследовавшая Весту и Цереру в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, успешно завершила основную миссию. Ученые не исключают продления программы. Dawn...

 

Российские автомобили Datsun отправились на экспорт в Ливан

Российские автомобили Datsun отправились на экспорт в Ливан

Боссы концерна Renault-Nissan и "АвтоВАЗа" не раз заявляли о том, что вытащить отечественный завод из финансовой пропасти помо...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::