Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/07/2016 02:00

iOS следит за вами. Как отключить шпионские функции iPhone и iPad

iOS следит за вами. Как отключить шпионские функции iPhone и iPad

Только взялись за настройку iPhone или iPad? Не секрет, что операционная система Apple отслеживает ваше местоположение, собирает данные о ваших предпочтения в Интернете и другую информацию, которой мало кто хотел бы делиться. Эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали, каким образом защитить iOS-устройство от слежки.

Отключать сбор данных полностью не рекомендуется — в этом случае вы не сможете воспользоваться большим количеством полезных функций мобильного устройства. Однако нужно понимать, что каждая из этих опций не бесплатна — вы платите за нее своими данными.


Настройка iOS — процесс, который вряд ли можно назвать простым и интуитивным. Первый совет заключается в том, что если вы не можете найти какую-то конкретную системную настройку, воспользуйтесь встроенным поиском. Поисковая строка расположена в самом верху раздела Настройки. Apple запрятала многие интересные настройки приватности глубоко в дебрях различных меню, и поиск — это простейший способ до них добраться.



Службы геолокации


Зайдите в раздел Настройки > Конфиденциальность > Службы геолокации. Службы геолокации отслеживают ваши перемещения в пространстве. Apple использует эти данные в прогнозе погоды и строит на их основе маршруты в Apple Maps или Google Maps. Ваше местоположение службы геолокации определяют по данным от вышек сотовой связи, точек доступа Wi-Fi и спутников GPS. Кстати, эта функция активно подъедает заряд батареи.



Вы можете разрешить или запретить использовать данные о местоположении каждому приложению в отдельности. Просто решите, каким программам совершенно незачем знать о том, где вы находитесь, — и отключите им доступ.


Например, приложениям для прогнозов погоды или навигационным программам вроде «Яндекс.Навигатора» или Apple Maps эти данные просто необходимы для нормальной работы. Siri использует геопозиционирование, чтобы давать вам адекватные ответы, когда вы ищете, скажем, отели, кафе, кинотеатры или еще какие-нибудь заведения поблизости. Но, например, Facebook, Twitter и большинству других приложений эти данные совершенно ни к чему — они могут полноценно работать, не зная, где вы находитесь.



Кстати, стоит учесть, что можно выбрать режим доступа к геолокационным данным для каждого приложения: «Всегда», «Используя» или «Никогда».



«Никогда»: приложение не имеет доступа к данным о вашем местоположении.
«Используя»: приложение может получить доступ к этим данным, если оно открыто и отображается на экране.
«Всегда»: приложение может получать доступ к вашему местоположению, даже если оно работает в фоновом режиме.

Контакты, Календари и Напоминания


Теперь перейдите в раздел Настройки > Конфиденциальность > Контакты, Календари и Напоминания. К этим данным хотят получить доступ лишь некоторые приложения. Либо они делают резервные копии, либо в них предусмотрена возможность делиться контактами, либо же они должны быть способны эти контакты менять. Если вам кажется, что какому-то приложению не следует рыться в ваших контактах и планах — смело отключайте ему доступ.



Фотографии, Камера и Микрофон


В разделе Настройки > Конфиденциальность > Фотографии, Камера и Микрофон также есть настройки для программных ограничений. Приложениям для голосовых и видеозвонков (вроде Skype, Viber, WhatsApp и так далее) нужен доступ к камере и микрофону, а заодно и к вашим фотографиям, поскольку их можно отправлять собеседникам. Здесь же вы наверняка найдете и все приложения для управления камерой (кроме встроенного — ему доступ дан по умолчанию) и записи голоса. А также программы для обмена файлами вроде Dropbox (ей нужен доступ к фотографиям для синхронизации с облаком) и Evernote (она позволяет добавлять картинки к заметкам). Ну и какое-то количество других программ.



Если вы не знаете, зачем приложению доступ к вашей камере, микрофону или фотографиям, попробуйте отключить его и посмотреть, что изменится и изменится ли вообще что-нибудь. Всегда можно вновь активировать доступ, если окажется, что без него приложение не может нормально работать.


Движение и фитнес


Теперь переходим в раздел Настройки > Конфиденциальность > Движение и фитнес. Доступ к встроенному фитнес-трекеру нужен различным приложениям для тренировок и поддержания здоровья. Фитнес-трекер записывает ваши движения, считает шаги, отдельно учитывая шаги вверх по лестнице, и так далее. Доступ к данным о вашей физической активности, понятное дело, тоже можно ограничить. Не очень-то любите фитнес? Выключайте доступ к этой информации вообще для всех приложений — ничего не потеряете.



HomeKit


Важные данные хранятся в разделе Настройки > Конфиденциальность > HomeKit. Если у вас есть устройства «умного» дома, то вы наверняка знаете, что делает HomeKit: он управляет подключенными к домашней сети устройствами — освещением, термостатом и так далее. В этой части настроек вы найдете список подобных устройств, подключенных к вашему гаджету.


Трекинг рекламы


В меню Настройки > Конфиденциальность > Реклама > Ограничить трекинг рекламы находится опция для управления рекламой. Apple собирает данные о вас, в том числе информацию о вашем поле и национальности, сведения о книгах, которые вы читаете, и музыке, которую вы слушаете. Компанию интересуют ваше местоположение, тип устройства, даже ваше имя, адрес и возраст, ну и вообще все, что о вас можно узнать при помощи вашего гаджета.



Не надо впадать в панику — эти данные используются в обезличенном виде. Их группируют с аналогичными данными еще 5000 человек, чтобы показывать всей группе одинаковые «релевантные рекламные объявления». Информацию может использовать как сама Apple, так и какие-то третьи стороны — но опять же без возможности взглянуть на чьи-то индивидуальные данные. Тем не менее мы не удивимся, если вам это все равно не нравится. Так что эту функцию можно выключить:



Отправляйтесь в Настройки > Конфиденциальность > Службы геолокации > Системные службы.
Отключите Геолокационные iAd.
Теперь перейдите в Настройки > Конфиденциальность > Реклама.
Включите Ограничить трекинг рекламы.
Нажмите Сбросить идентификатор, чтобы удалить всю собранную до этого информацию, — в этом случае с точки зрения рекламного движка Apple вы будете выглядеть как новый пользователь.

 

Оригинал (на 20/07/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Renault-Nissan решил купить Mitsubishi, чтобы сэкономить

Renault-Nissan решил купить Mitsubishi, чтобы сэкономить

Программа сокращения убытков в рамках альянса реализуется с опережением. Боссы Renault-Nissan уверены, что дела пойдут еще луч...

 

Расшифрованы песни хищных китов

Расшифрованы песни хищных китов

Зоологи из Университета Южной Дании прослушали звуки, издаваемые кашалотами, и обнаружили, что эти киты способны передавать сообщения отдельным членам стаи. Ранее считалось, что группа китов...

 

Разница требований безопасности в США и Европы стоит производителям миллиарды

Разница требований безопасности в США и Европы стоит производителям миллиарды

Чтобы получить право быть проданным на конкретном рынке, любой автомобиль должен соответствовать требованиям безопасности, кот...

 

Рассекречена внешность обновленного Suzuki SX4

Рассекречена внешность обновленного Suzuki SX4

В социальных сетях появились изображения кроссовера Suzuki SX4, сделанные на его закрытой презентации в Венгрии – очевидно, ре...

 

СкидOS на 2 июля. 5 игр и 5 приложений

СкидOS на 2 июля. 5 игр и 5 приложений

The Executive, True Skate, Assasing’s Creed и King of Opera — достойны загрузки. The ExecutiveЦена: 379 75 Неординарный предст...

 

Почему в устройства Apple выгодно вкладывать деньги

Почему в устройства Apple выгодно вкладывать деньги

Познакомлю вас с понятием ликвидности без заумных терминов. На вопрос ликвидности техники Apple обратил внимание достаточно дав...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/07/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::