Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/08/2016 21:15

Новый путь из Китая в Россию призван стать частью глобального маршрута

Новый путь из Китая в Россию призван стать частью глобального маршрута Россия и Китай - совместно с Монголией - начали реализацию нового крупного транспортного проекта. А хотя в ближайшее время он будет иметь только региональное значение (прежде всего для сибирских регионов России), в перспективе новый маршрут может стать еще одной веткой глобального пути между Китаем и Европой. Россия, Монголия и Китай тожественно открыли движение грузового транзитного автотранспорта из портового китайского города Тяньдзиня через монгольскую столицу Улан-Батор в главный город российской Республики Бурятия Улан-Удэ.
Этот символический пробег должен помочь подписать трем странам межправсоглашение о международных автомобильных перевозках по Азиатским автомобильным дорогам (ЭСКАТО). Поставить подписи обещают до конца 2016 года.
«Мы все уверены в том, что развитие перевозок по этому коридору придаст импульс развитию всех территорий, через которые он пройдет», - заявил глава департамента международного сотрудничества Минтранса РФ Роман Александров.
Новый путь из Китая – это альтернативный маршрут ныне существующему из Пекина через Забайкальск в Иркутск. Он на 1500 км короче. Грузовая колонна сейчас идет в Улан-Удэ, но предполагается, что автомобильная магистраль должна пройти далее в Иркутск и Новосибирск. Таким образом, сибирские регионы России соединяются автомобильной сетью с Китаем и Монголией.
Собственно, участники пробега из Китая в Улан-Удэ должны будут как раз оценить состояние транспортной инфраструктуры на маршруте, функционирование придорожного сервиса, а также потенциал развития производственных мощностей. За шесть дней колонна должна преодолеть около 2200 км и посетить 11 населенных пунктов в трех странах.
Часть чего-то большего
Однако этот маршрут должен стать лишь первым шагом на пути к реализации более глобальных проектов. Указанный экономический коридор - это большая совместная программа&В развития, включающая монгольский «Степной путь», китайский «Шелковый путь» и российскую программу «Транс-Евроазиатский регион развития» (имеется в виду российская инициатива создания Трансъевразийского коридора).
Это означает, что лидеры трех стран обсуждают возможность интегрировать этот &В автомобильный (и железнодорожный) маршрут&В &В в более глобальные транспортные потоки.
Идея Трансъевразийского транспортного коридора подразумевает создание автодорог, скоростных и обычных железных дорог, телекоммуникационных сетей, трубопроводов, таможенных терминалов из Европы (начиная с Лондона) в Россию через Москву, Красноярск, Иркутск, Хабаровск и Владивосток (далее были планы довести дороги через Чукотку и соединить Евразию с Северной Америкой). В теории маршрут из Китая через Монголию легко пересекается в Иркутске с Трансъевразийским транспортным коридором.
Изначально в более масштабном проекте китайского «Шелкового пути» в Азию маршрут через Монголию тоже не предполагался. Однако КНР готова изучать перспективы разных маршрутов, прежде чем выбрать наиболее оптимальные с точки зрения расстояния, инфраструктуры, потоков и бизнеса. Поэтому неудивительно, что Пекин, как и Россия, поддержали этот проект еще в 2014-м.
Монголия же также пытается вписаться в этот процесс. У Монголии нет выхода в море, она зажата между КНР и РФ, которые являются для нее торговыми партнерами номер один и номер два. К тому же, Монголии надо расширять поставки минеральных ресурсов. Поэтому страна разработала свой проект «Степной путь», предусматривающий развитие не только автодорог из Китая в Россию, но и в целом развитие транспортно-логистической инфраструктуры в стране. В планах модернизировать все железнодорожные магистрали и построить высокоскоростную автомобильную дорогу длиной более 1000 км, пересекающую Монголию с юга на север.
Россия и Китай одобрили проект «Степной путь» в 2014 году. По сути, речь идет о возрождении «Великого чайного пути», развитию по нему экономических и туристических путей, и интеграции его в более глобальные транспортные потоки. Однако насколько реальны такие планы?
Новый автомобильный коридор, конечно, будет способствовать развитию трансграничного сотрудничества, но пока только в региональном масштабе. Перерастание в глобальный проект в обозримом будущем не предвидится, считает управляющий партнер компании Kirikov Group Даниил Кириков. И главная проблема в том, что ни у одной из сторон нет достаточного объема свободных средств для воплощения в жизнь столь масштабных планов.
Например, Россия уже выделила около 70 млрд рублей на модернизацию БАМа и Транссиба, а также строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги. Ресурсов для реализации иных инфраструктурных программ сейчас просто нет. «С учетом того, что экономика РФ пребывает в состоянии структурного кризиса, сложно ожидать появления в бюджете необходимых для этого средств в среднесрочной перспективе», - говорит Кириков. &В 
Что дает новый маршрут
Однако для Бурятии и южных сибирских регионов новая дорога важна. Это действительно более короткий и удобный путь. Он упростит транспортировку грузов, &В ускорит их поток, и также избавит перевозчиков от лишних трат.
Как поясняет Кириков, сейчас российские и монгольские перевозчики вынуждены принимать или сдавать груз в ближайшем к линии границы с КНР терминале, что порождает необходимость дополнительных затрат на услуги китайских транспортных компаний. Однако соглашение между правительствами трех стран позволит перевозчикам самим передвигаться в глубине китайской территории, вместо того, чтобы сдавать грузы посредникам вблизи границы.
Кроме того, до сих пор осуществлять напрямую двухсторонние перевозки с КНР могли только приграничные российские регионы. Новый автомобильный коридор вкупе с соответствующими договоренностями предоставит такую возможность и другим регионам Сибири, не граничащим с КНР, отмечает Кириков.
Бурятия и сопредельные регионы поставляют в Китай уголь, лес, пиломатериалы и нефрит, параллельно импортируя промышленное оборудование, текстиль и продукты питания (продукты быстрого приготовления, овощи и фрукты). «На данный момент доля КНР во внешнеторговом обороте составляет около 15%. Но данный показатель может существенно повыситься, когда исчезнет препятствие в виде высоких &В транспортных издержек», - говорит Кириков.
По оценкам, до 2020 года за счет распределения транспортных потоков на новые маршруты грузопоток вырастет на 17-20%. «В дальнейшем возможен рост до 10% в год, что соответствует среднегодовому росту объемов внешней торговли России и Китая», - рассказал гендиректор российского Агентства автомобильного транспорта («Росавтотранс») Алексей Двойных, который является координатором пробега.
Рост товарооборота между южными регионами Восточной Сибири и Китаем принесет выгоду обеим сторонам. «Спрос на российское сырье со стороны китайских бизнесменов придаст импульс развитию местных производств, включая депрессивную угольную промышленность. В то же время появление на рынке подешевевших китайских товаров широкого потребления позволит нивелировать влияние кризиса на уровень жизни населения», - говорит Кириков.
Китай со своей стороны получит новые рынки сбыта и, доступ к дешевому сырью. Монголии же будет обеспечен экономический рост за счет развития транспортной и обслуживающей инфраструктуры в виде заправок, учреждений общественного питания, хостелов и т.п.

 

Оригинал (на 18/08/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Оплакивающие экономику Китая выдают желаемое за действительное

Оплакивающие экономику Китая выдают желаемое за действительное

Злые языки предрекают китайской экономике безрадостное будущее: предприятия закрываются, рабочая сила дорожает, система кредитования буксует. В июле частные инвестиции сократились на 1,4%, вложения...

 

Российские деньги возвращаются в Грузию

Российские деньги возвращаются в Грузию

Заявленная премьером Грузии Георгием Квирикашвили в начале этого года прагматичная политика по выводу грузино-российских отношений из тупика, судя по всему, начала приносить плоды - прежде всего с...

 

Украина напрасно надеется на арбитраж в споре о крымских месторождениях

Украина напрасно надеется на арбитраж в споре о крымских месторождениях

Российско-украинский спор о нефтегазовых месторождениях неподалеку от Крыма переходит в новую стадию. Киев готовится передать в арбитраж свои претензии, касающиеся судьбы десятков миллионов тонн...

 

Экономические потери сделали Турцию гораздо сговорчивей

Экономические потери сделали Турцию гораздо сговорчивей

Через неделю Владимир Путин встретится с Эрдоганом, после чего, как ожидается, Россия снимет с Турции наложенные ранее санкции. Для Анкары приоритетом в этом смысле являются туризм и импорт...

 

Возвращение Турции снизит цены на российских курортах

Возвращение Турции снизит цены на российских курортах

Вопрос с возвращением Турции на российский туристический рынок можно считать решенным, так что спрос на отдых внутри России неминуемо упадет. Но по сути это далеко не плохая новость и для курортов,...

 

К примирению с Россией Польшу подтолкнет китайский "Шелковый путь"

К примирению с Россией Польшу подтолкнет китайский "Шелковый путь"

Налаживание отношений России и Польши может прийти с неожиданной стороны. Казахстан пытается убедить Варшаву наладить транзитные потоки – через Россию. Но на самом деле транспортный коридор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/08/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::