Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/10/2016 15:20

В Москве прошла конференция «Религия против терроризма»

В Москве прошла конференция «Религия против терроризма» Ислам, так же как и любая другая религия, и террор – понятия взаимоисключающие, подчеркнули участники прошедшей в Москве конференции «Религия против терроризма», организаторами которой стали правительство России и посольство Казахстана. «Консолидация усилий религиозных объединений, их взаимодействие с государственными и общественными структурами – непременное условие обеспечения мира на планете», – подчеркнул в обращении к участникам конференции президент России Владимир Путин. В Москве на площадке Российского университета дружбы народов прошла Международная научно-практическая конференция «Религия против терроризма». Главными организаторами форума стали РУДН при участии посольства Казахстана и при поддержке администрации президента России, Совета Федерации и МИД.
В дискуссии приняли участие эксперты, ученые, духовные лидеры России, Европы, Азии и Африки, а также студенты и аспиранты РУДН из 60 стран, представители землячеств Сирии, Ирана, Ирака, Франции, Колумбии, Афганистана, Нигерии и других стран.
Организаторы отметили, что идея конференции возникла в прошлом году, когда президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на дебатах 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке подчеркнул, что «человечество должно перейти от рутинного предупреждения и преодоления последствий войн и конфликтов к новой стратегии развития, которая бы делала их бессмысленными».
Взаимодействие Казахстана и России носит всеобъемлющий характер на всех уровнях, в том числе и в борьбе с терроризмом, отметил заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов. Поэтому неудивительно, что Россия и Казахстан напоминают миру о глобальном значении этой проблемы.
«Консолидация усилий – непременное условие мира на планете»
Конференция началась с зачитыванием обращения к участникам президента Владимира Путина, который&В подчеркнул важность консолидации усилий в борьбе с терроризмом.
«Все мировые религии основаны на фундаментальных гуманистических ценностях, которые имеют непреходящее общечеловеческое значение. Их духовные лидеры ежедневно призывают верующих к милосердию, справедливости, толерантности, воспитанию подрастающего поколения на высоких идеалах добра и уважения друг к другу, – заявил глава государства. - И поэтому консолидация усилий религиозных объединений, их взаимодействие с государственными и общественными структурами – важное и непременное условие обеспечения мира и согласия на планете».
Магомедсалам Магомедов отметил, что в администрации президента России поддерживают решения международной мусульманской конференции в Грозном, которая прошла в августе этого года: «Российскими муфтиями (в Грозном) была принята фетва (правовой документ в исламе – прим. ВЗГЛЯД) о критериях традиционного для России ислама и о признаках отхода от него в виде экстремистских течений и сект. Это важная позиция большинства духовных лидеров нашей страны», – отметил Магомедов, добавив, что заключения конференции могут стать надежным аргументом, в первую очередь, для представителей молодежи.
Таким образом, принятые на конференциях, в том числе и на Грозненской, документы и заключения «с позиций традиционного ислама разрушили притязания представителей радикальных течений на свою исключительность в вопросах толкования религиозных норм», - подчеркнул Магомедов.
«Ни одна религия не учит убивать»
Одной из главных проблем, подпитывающих терроризм, остается распространение ксенофобских настроений в обществе. Часто в этом, хоть и невольно, но принимают участие мировые СМИ и не только они. «Даже с высоких трибун мы слышим слова «исламский терроризм». Однако, нет его, «исламского терроризма», есть терроризм, есть ислам, а есть проблемы, связанные с политическими и духовными факторами, - подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России Марат Тажин. Для примера посол привёл террор «Красных бригад в Италии» и спросил присутствующих, считалось ли это явления «католическим терроризмом». «Если идти только по пути укоренившихся стереотипов, то кроме ярлыков в итоге ничего не останется», - считает Тажин. С тем что, фраза «религиозный терроризм» звучит кощунственно, согласились и участники конференции. «Ни одна религия не учит убивать», - то и дело подчеркивали выступающие.
Посол также отметил, что серьезной темой для дискуссии является социальный аспект современного терроризма, соотношение религиозного экстремизма и социальной структуры общества. Далеко не секрет, что терроризм вызревает именно в самых неблагополучных регионах планеты.
В борьбе с терроризмом нужен комплексный подход, указал заместитель руководителя администрации президента Казахстана Баглан Майлыбаев. Он подчеркнул, что террористы пытаются извратить гуманистическую суть религий, прежде всего, ислама, посеять распри. И жертвами террора все чаще становятся проповедники, а также невинные прихожане храмов, мечетей и т.д. «Терроризм перешел к уничтожению всех, кто может встать на его пути к душам людей», - подчеркнул он.
«Невозможно победить терроризм силами одной страны»&В 
Между тем, Владимир Путин ранее неоднократно подчеркивал: «Невозможно победить международный терроризм силами только одной страны, особенно в условиях, когда границы в мире фактически открыты, а&В мир переживает еще и новое переселение народов, когда террористы получают постоянную финансовую подпитку».&В 
Эту же мысль подчеркнули и на конференции. В частности, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, обращение которой зачитал заместитель председателя Совфеда Ильяс Умаханов, отметила: «Терроризм в настоящее время превратился в одну из главных угроз современности. Он представляет серьезную опасность ... является разрушительной силой, угрожающей будущему человечества. Поэтому как никогда важно обеспечить консолидацию международных сил в борьбе против этого вселенского зла».
Участники конференции напомнили, что российский президент поднимал вопрос о создании единой внеблоковой системы безопасности в борьбе с терроризмом, наша страна неоднократно заявляла о готовности к диалогу, однако западные партнеры отвечают молчанием. В погоне за сиюминутной выгодой, за своими интересами, они забывают о безопасности своих собственных граждан.&В 
Между тем, посол Азербайджана в России&В Полад&В Бюль-бюль&В оглы напомнил, что нельзя делить террористов на плохих и хороших – тех, кто выступает против твоего соперника. Такое заигрывание не позволит покончить с этим явлением раз и навсегда.
На форуме участники также напомнили, что одним из главных оружий против терроризма является сильная государственность, против которой подчас выступает Запад. Однако, опыт на Ближнем Востоке с Ливией, Ираком и другими показал, что там, где Запад пытается сеять демократию, начинается лишь война всех против всех и там же в геометрической прогрессии процветает терроризм.
В итоге, «международный терроризм на современном этапе - это чрезвычайно опасное явление, не признающее государственных границ, не знающее ни языковых, ни культурных, ни технологических барьеров. Его цель, вероятно, разрушить до основания существующие порядки мироустройства и посеять хаос, в условиях которого миром будут править те, кто проявит больше всего жестокости и безумия» - подчеркнул председатель Духовного управления мусульман России, председатель Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин в обращении, которое зачитал первый заместитель председателя ДУМ РФ&В Дамир Мухетдинов.
Однако, он подчеркнул, что «со своей стороны мы, религиозные деятели, прикладываем максимум усилий к развитию межрелигиозного диалога и укреплению сотрудничества с единоверцами из других стран». Правительство Казахстана, как и России, всячески способствует этому. Не случайно, взавершении участники напомнили, что в республике и Курбан-байрам, и&В Пасха являются официальными праздниками.&В 

 

Оригинал (на 07/10/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белый дом рассказал о рассмотрении вариантов ответа на «хакерские атаки России»

Белый дом рассказал о рассмотрении вариантов ответа на «хакерские атаки России»

Администрация США рассматривает различные варианты ответа на действия России, которую Вашингтон обвинил в хакерских атаках и намерении подорвать выборы президента. Официальный представитель...

 

На Филиппинах арестован москвич за провоз кокаина

На Филиппинах арестован москвич за провоз кокаина

На Филиппинах арестовали гражданина России по обвинению в перевозке наркотиков. 31-летний москвич Юрий Кирдюшкин прилетел в Манилу 5 октября из Бразилии. Он был задержан в аэропорту, когда при...

 

Пентагон отчитался о наступлении на Мосул с опережением графика

Пентагон отчитался о наступлении на Мосул с опережением графика

Наступление правительственных войск и курдского ополчения на иракский город Мосул с целью его освобождения от боевиков террористической группировки «Исламское государство» происходит с...

 

Трампа обвинили в домогательствах еще две женщины

Трампа обвинили в домогательствах еще две женщины

Число женщин, обвинивших кандидата в президенты США Дональда Трампа в домогательствах, достигло четырех. Еще две американки заявили, что политик совершал по отношению к ним непристойные...

 

На борту российского самолета в Женеве задержан предполагаемый террорист

На борту российского самолета в Женеве задержан предполагаемый террорист

В аэропорту Женевы задержан предполагаемый террорист, намеревавшийся взорвать бомбу. Об этом сообщили в городской прокуратуре. Там уточнили, что сигнал о возможной бомбе поступил от...

 

Во время визита в Китай Дутерте предпочел поспать и встретиться с филиппинцами

Во время визита в Китай Дутерте предпочел поспать и встретиться с филиппинцами

Президент Филиппин Родриго Дутерте в ходе визита в Китай предпочел поспать и встретиться с согражданами. По словам журналистов, Дутерте вышел из номера лишь в два часа дня и решил не посещать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::