Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/11/2016 11:56

Эксперты не увидели в запуске украинского спутника рисков для Роскосмоса

Эксперты не увидели в запуске украинского спутника рисков для Роскосмоса «Роскосмос» ведет переговоры о возможном запуске украинского спутника «Лыбидь», который на данный момент хранится в России. В последнее время Киев неоднократно в одностороннем порядке отказывался выполнять взятые на себя перед партнерами обязательства, и ВЗГЛЯД поинтересовался у экспертов космической отрасли, может ли украинская сторона не заплатить и на этот раз, а также не может ли сам спутник стать угрозой для России. Переговоры по украинскому спутнику «Лыбидь» находятся на стадии обсуждения «вопросов оплаты двигателя и пусковых услуг», сообщил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров. Если стороны придут к общему решению, то спутник может быть запущен при помощи украинского ракетоносителя «Зенит» с космодрома Байконур, отмечает&В РИА «Новости».
«Запуск спутника такого типа, как «Лыбидь» стоит приблизительно 60-70 миллионов долларов, - заметил, оценивая возможные риски этого проекта, научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев. – На момент заключения договора стороны, естественно, полагают, что партнер не обманет. Но риски все равно существуют, это же коммерческие взаимоотношения. Опять в случае с Украиной в ситуацию вполне может вмешаться политическая составляющая».
В свою очередь член-корреспондент Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Андрей Ионин убежден, что если запуск «Лыбиди» произойдет, то «Роскосмос» не понесет никаких убытков, поскольку «украинская сторона в первую очередь заинтересована в успешном запуске»: «Дело в том, что ракетоноситель «Зенит» - украинского производства. Ну, а нынешнее руководство «Роскосмоса» уж в чем, в чем, а в неосведомленности и неподкованности в финансовых вопросах упрекнуть нельзя. Это, пожалуй, самая лучшая менеджерская команда во всем мировом космосе, и в убыток себе работать не станет».
ВЗГЛЯД поинтересовался у эксперта, может ли «Лыбидь», учитывая сложные отношения между Украиной и Россией, вывести на орбиту программу, например разведывательную, способную нанести ущерб российским интересам.
«Не думаю, что этот спутник может нести какую-либо военную угрозу, - ответил Андрей Ионин. - Это же просто бизнес. Понятно, что вокруг запуска может возникнуть политическая шумиха, но не более».
Схожую точку зрения в общении с газетой ВЗГЛЯД выразил и академик Российской академии Космонавтики им. Циолковского, главный редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин.
«Украинский спутник делали у нас в Железногорске. И он уже продолжительное время находится в российском ангаре. Но спутник нельзя хранить просто так, время от времени нужно поддерживать его материальный ресурс, а это стоит денег. Украинская сторона долгое время выделять деньги на спутник отказывалась», - напомнил эксперт.
«Если его и будут запускать, то при помощи ракеты украинского производства «Зенит». В России сейчас всего две такие ракеты. Одна - под наш российский спутник «Спектр РГ», ресурс которому мы регулярно обновляем, другая как раз под «Лыбидь».
Поскольку спутник собирали у нас – в России, то и предстартовые испытания будем проводить тоже мы, поэтому наличие в нем какой либо вредной начинки я исключаю». Насчет денег, думаю, они тоже договорятся, это сфера коммерческих интересов, где существуют самые разные механизмы, в том числе и авансовые платежи», - полагает Маринин.
Что интересно, официальный комментарий «Роскосмоса» газете ВЗГЛЯД прозвучал не столь однозначно:
«Основным подрядчиком и разработчиком полезной нагрузки является канадская компания MDA, поэтому подробная информация о «начинке»&В спутника находится в ее ведении. Заявленное назначение спутника - обеспечение телекоммуникационных функций. Предполагалось, что спутник будет работать на геостационарной орбите. На сегодняшний день он находится на ответственном хранении в ИСС им. Решетнева.
О стоимости запуска, даже средней, говорить на данный момент сложно. Это связано с вопросами окончательной сборки и подготовки ракеты-носителя и наземной инфраструктуры. Окончательных решений пока нет», - отметили в ведомстве.
Как ранее сообщал ВЗГЛЯД, контракт на создание спутника «Лыбидь» был заключен в декабре 2009 года Национальным космическим агентством Украины (НКАУ) с канадской компанией MacDonald, Dettwiler and Associates, Ltd (MDA). Общая сумма контракта составила 254 млн долларов.
Запуск спутника был запланирован на ракете-носителе «Зенит-3SLB» с космодрома Байконур еще в 2011 году, однако не состоялся до сих пор. Одной из причин задержек с запуском спутника «Лыбидь» стали финансовые проблемы украинского предприятия «Южмаш», отвечающего за изготовление ракеты «Зенит», которая должна вывести спутник на орбиту.
Отметим, что буквально пару недель назад Украина в лице главы знаменитого КБ «Южное» заявляла, что технически способна организовать полеты на Марс и создать базу на Луне.

 

Оригинал (на 01/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жители России с недоверием относятся к отсутствию бумажных справок

Жители России с недоверием относятся к отсутствию бумажных справок

Вынесенный чиновникам запрет требовать у населения лишние бумажные справки смущает, как ни парадоксально, не только чиновников, но и самих граждан. И хотя идея выглядит абсолютно правильной, ее...

 

В Стамбуле прошел марш памяти Ататюрка

В Стамбуле прошел марш памяти Ататюрка

В турецком городе Стамбул прошел марш памяти, посвященный очередной годовщине смерти основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка. Манифестанты пронесли флаг длиной...

 

Боевики ИГ взяли на службу бородатые манекены и ввели в строй деревянные танки

Боевики ИГ взяли на службу бородатые манекены и ввели в строй деревянные танки

Боевики террористической организации «Исламское государство» решили использовать бородатые манекены и деревянные макеты техники для обмана летчиков возглавляемой США коалиции. Несколько...

 

«Геи против пушек» вышли на акцию протеста из-за советника Трампа

«Геи против пушек» вышли на акцию протеста из-за советника Трампа

Десятки людей из организации «Геи против пушек» собрались около нью-йоркского отеля Trump SoHo New York, принадлежащего избранному президенту США Дональду Трампу. Они вышли на акцию протеста...

 

Европейцы собрались отказать украинцам в доступе на рынок труда

Европейцы собрались отказать украинцам в доступе на рынок труда

Правительство Нидерландов может предложить коллегам по Евросоюзу декларацию, которая включает дополнительную трактовку Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В документе планируется...

 

Правозащитники обвинили власти Бахрейна в применении пыток

Правозащитники обвинили власти Бахрейна в применении пыток

Организация Amnesty International обвинила власти Бахрейна в применении пыток. По данным правозащитников, институты по предупреждению нарушения прав человека не действуют. До сих пор никто из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::