Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/11/2016 03:00

Под индийским небом

Коктейль современности и традиций

Эти ингредиенты смешиваются здесь самым причудливым образом, поэтому садху носят в своих дхоти смартфоны, а бизнесмены-сикхи время от времени посвящают выходной мытью посуды в гурудваре. Жизненный уклад, быт, обычаи — все меняется здесь медленно и неохотно, особенно в отношении женщин: одной прогулки по городским улицам достаточно, чтобы понять, что традиционализм в их жизни выражен более ярко. Индианки одеты более аутентично, ведут себя гораздо сдержаннее и строже мужчин. А еще их просто в несколько раз меньше на улицах, хотя соотношение мужского и женского населения Индии — 1 к 1. Видимо, большинство сидит по домам — занимается воспитанием детей и хозяйством.

Индийцы — вечные дети

Они очень непосредственные и эмоциональные, могут мгновенно расхохотаться или, наоборот, надуться из-за сущей ерунды. Индийцы часто напевают, когда работают или просто прогуливаются, и могут устроить стихийные танцы прямо посреди улицы. А еще они, как настоящие дети, нередко сочиняют небылицы: легко, вдохновенно и, кажется, веря самим себе.

Сплошные контрасты

То, что в Индии одна грязь и нищета, — это миф. Она не зря считается страной контрастов. И особенно ярко это чувствуется, к примеру, в Мумбае, где трущобы соседствуют с современными небоскребами возле широких чистых магистралей. Вообще, европейская чистота и презентабельность царят здесь преимущественно в деловых центрах крупных городов.

Английский не всегда поможет

В общении вам не всегда поможет знание английского, потому что многие индийцы говорят на хиндише. Я бы сказала, что эта смесь хинди и английского бывает двух видов. Первый — когда индиец употребляет английские слова, но пользуется логикой построения предложений, принятой в хинди. И второй вид — сильный акцент плюс использование слов на хинди вместо неизвестных на английском. В обоих случаях понять, что именно хочет донести до тебя собеседник, можно лишь очень примерно. Но в целом разговорный английский в крупных городах Индии неплохой. А с теми, кто так или иначе работает с иностранцами, уж точно можно найти общий язык.

Индийские поезда — отдельное приключение

И оно начинается еще до покупки билета: на вокзале предприимчивые врунишки будут убеждать вас, что билетов нет и вообще вокзал сгорел, а все вокруг есть иллюзия. Не поддавайтесь на уговоры: «помогайки» просто увезут вас в частную контору, где продаются те же билеты, но, естественно, с наценкой. Кроме того, поезда здесь способны опаздывать на много часов (мой личный рекорд был 9), а вагоны хотя и переполнены не так, как на старых фото, где индусы сидят на крыше и висят снаружи, цепляясь за обшивку, но все же в самых дешевых поездах концентрация пассажиров на одну полку явно превышена в два, а то и в три раза. Любители пространства предпочитают ехать в тамбурах, сидя прямо на полу. Зато пересекать Индию на поездах очень дешево и колоритно, хотя и выбирать этот способ стоит, только если вы несильно ограничены во времени и готовы к легкому трешу.

В Индии невозможно ничего планировать

Здесь происходят самые непредсказуемые вещи в самый непредсказуемый момент. А еще менталитет и образ жизни такие (пример — уже упомянутые поезда с их традиционными опозданиями). Многие европейцы вообще предостерегают от каких-либо деловых отношений с индийцами из-за необязательности последних, а также из-за распространенного неумения говорить «нет»: не желая огорчить собеседника, они предпочтут уйти от ответа или просто в десятый раз перенести встречу.

Индийцы почти не занимаются йогой

Конечно, по всей стране вы найдете массу йога-студий, а Ришикеш и Майсур традиционно считаются столицами йоги. Но занимаются ею в Индии преимущественно западные ученики. Хотя, если местные застают их за этим занятием, обычно очень радуются: еще бы — весь мир перенимает индийскую традицию.

Коровы здесь разгуливают по улицам

И, хотя на самых центральных улицах вы их не увидите, стоит чуть отдалиться, к примеру, от делового центра Нью-Дели, и уже можно наблюдать корову, разлегшуюся посреди тротуара или бредущую прямо по автомобильной дороге. Передвигаются они здесь с положенными священным животным неспешностью и благородством, но почтительные индийцы не возмущаются. Кстати, несмотря на кажущуюся бесхозность, у каждой коровы есть хозяин, так что мнение, будто в Индии они все равно что в России бродячие собаки, неверно.

Гоа словно страна посреди страны

Индия в принципе неоднородна: здесь сотни языков и племен, множество религий и обычаев. Но Гоа — нечто другое: это дикий коктейль из содержимого умов, душ и рюкзаков самых разных людей со всех уголков планеты. Это, кажется, совсем не Индия, а отдельная маленькая поликонфессиональная и мультинациональная страна. Здесь своя уникальная культурная среда, которая менее аутентична, чем прочая Индия, но ничуть не менее колоритна.

Источник: AdMe.ru

 

Оригинал (на 05/11/2016): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Человек в костюме Фредди Крюгера расстрелял участников Хеллоуин-вечеринки в США

Человек в костюме Фредди Крюгера расстрелял участников Хеллоуин-вечеринки в США

Человек в костюме Фредди Крюгера открыл огонь по гостям вечеринки, посвященной Хеллоуину в городе Сан-Антонио (штат Техас, США). Неизвестные начали приставать к группе местных жителей, которые...

 

В результате столкновения двух поездов в Карачи погибли 16 человек

В результате столкновения двух поездов в Карачи погибли 16 человек

В результате столкновения двух поездов в крупнейшем городе Пакистана Карачи погибли 16 человек. Еще 40 пассажиров получили ранения. Столкновение двух пассажирских составов произошло на...

 

Бывший глава ЦРУ Петреус заявил о желании войти в команду Трампа

Бывший глава ЦРУ Петреус заявил о желании войти в команду Трампа

Американский генерал в отставке Дэвид Петреус заявил о своем согласии войти в новую администрацию США в случае, если ему поступит такое предложение от избранного президента США Дональда...

 

Прокуратура Южной Кореи захотела допросить президента страны

Прокуратура Южной Кореи захотела допросить президента страны

Прокуратура Южной Кореи направила запрос адвокату президенту страны Пак Кын Хе о даче показаний по делу ее подруги Чхве Сун Силь, обвиняемой в коррупции. «Мы хотим побеседовать с главой...

 

Арабский политик исполнил призыв к молитве в израильском парламенте

Арабский политик исполнил призыв к молитве в израильском парламенте

Депутат израильского парламента (Кнессета) от Объединенного арабского списка Ахмед Тиби исполнил призыв к мусульманской молитве (азан) в зале заседаний. Таким образом Тиби выразил свой протест...

 

Контролируемая боевиками территория в Алеппо сократилась на треть

Контролируемая боевиками территория в Алеппо сократилась на треть

За прошедшие несколько дней территория сирийского города Алеппо, находящаяся под контролем боевиков, сократилась на треть. «Это крупнейшее поражение оппозиции в Алеппо с 2012 года», — заявил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::