Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/11/2016 16:22

Изменение температуры воды в кране вряд ли окажется полезным

Изменение температуры воды в кране вряд ли окажется полезным Инициатива Роспотребнадзора о снижении температуры горячей воды с 60 до 50 градусов Цельсия уже на этапе разработки законопроекта вызвала критику. Получается, что подобная инновация не только не поможет меньше платить за услуги ЖКХ, но и создаст жителям России дополнительные проблемы.
Соответствующий законопроект был&В опубликован&В Роспотребнадзором на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Разработчик в качестве его обоснования указал поручение правительства «по вопросу обеспечения внесения изменений в СанПиН». По замыслу авторов, «обеспечение возможности снижения температуры горячей воды до 50 градусов Цельсия в точках водоразбора при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность» имеет цель снизить тарифы на теплоснабжение и горячее водоснабжение.
«При температуре ниже 60 градусов в воде размножаются болезнетворные бактерии. И если в России все вокруг начнут массово болеть, то граждане и государство вряд ли смогут сильно сэкономить на понижении тарифов на горячую воду, – рассказала газете ВЗГЛЯД о своем отношении к законопроекту председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. – Да и про саму экономию, уверена, вам никто ничего не скажет, ни в цифрах, ни в процентах, поскольку все зависит от конкретного дома, теплая ли стоит зима или холодная, в каждом конкретном случае нужно расчеты проводить. Опять же за рост заболеваемости отвечать потом будет отнюдь не Роспотребнадзор».
В качестве разработчика законопроекта на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов указан Станислав Черненко – замначальника отдела организации санитарного надзора по коммунальной гигиене на транспорте Роспотребназора. Казалось бы, по роду своей деятельности этот специалист должен знать о том, что вода ниже 60 градусов – это прямая угроза для потребителей. Так, по данным портала&В teplo.guru, в 2007 году в Верхней Пышме Свердловской области из-за легионеллезной пневмонии, вызванной бактерией легионелла, попавшей в дома через систему подачи горячей воды, в больнице оказались свыше 160 граждан. При этом пятеро человек скончались. Известно, что при температуре воды в 66 градусов Цельсия эта бактерия погибает в течение двух минут, при 60 – за 22 минуты, при 55 – за пять–шесть часов. Приведенные данные более чем наглядны и не являются секретом, тем более для специалистов.
В свою очередь ведущий эксперт по жилищному праву и ЖКХ общественного движения «За права человека» Виктор Федорук и вовсе поделился с газетой ВЗГЛЯД опасением, что с понижением температуры россияне станут платить за горячую воду не меньше, а больше:
«Сэкономить, думаю, не получится. Скорее, напротив, потребитель станет платить больше, потому что если сейчас мы, когда моемся, смешиваем горячую воду с холодной водой, которая обходится намного дешевле, то после понижения температуры придется использовать только горячую воду».
Главный редактор портала «Энерговопрос.ру» Михаил Козырев также высказал газете ВЗГЛЯД мнение, что новшество Роспотребнадзора может ухудшить положение потребителей, поскольку далеко не ко всем, как положено, поступает вода температурой плюс 60 градусов:
«Россияне часто жалуются на недостаточно высокую температуру воды. Но рядовому гражданину добиться справедливости в этом вопросе практически невозможно. Поставщики услуг могут задним числом менять температуру, когда им это нужно. Есть прецеденты, когда по этому вопросу люди судятся годами. Получается, если в целом температура будет понижена, то граждане опять окажутся в проигрыше. Я не совсем понимаю, почему этим вопросом занимается Роспотребнадзор, который должен отстаивать права потребителей, а не поставщиков ресурсов. Разработчики законопроекта также обещают, что понижение температуры горячей воды позволит снизить тарифы и на отопление. Я лично в это не верю: за последние 10 тарифы на ЖКХ только росли».
По мнению же члена Общественной палаты, исполнительного директора Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светланы Разворотневой, которое она высказала газете ВЗГЛЯД, если в Роспотребнадзоре хотели снизить давление на кошельки россиян, то начать следовало совсем с другого:
«По сравнению с другими государствами в России тарифы на воду относительно небольшие. Но россияне платят много, потому что отдают деньги за перерасход воды из-за всевозможных утечек, а порой и банального воровства на местах, в управляющих компаниях. Поэтому начать нужно с инфраструктуры, с замены тех же труб, по которым очищенная на станции вода идет к потребителю – но что толку, если они ржавые? И, конечно, с реформирования самой системы ЖКХ».
Напомним, в Роспотребнадзоре&В рассчитывают, что прописанные в законопроекте изменения вступят в силу в марте 2017 года.

 

Оригинал (на 08/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Конгрессмены потребовали запретить продажу американских предприятий китайцам

Конгрессмены потребовали запретить продажу американских предприятий китайцам

Комиссия американского Конгресса по мониторингу экономических вопросов и вопросов безопасности в отношениях между США и Китаем потребовала запретить продажу американских предприятий китайским...

 

Десятки мигрантов попытались прорваться в Хорватию

Десятки мигрантов попытались прорваться в Хорватию

Несколько десятков мигрантов попытались незаконно попасть в Хорватию с территории Сербии. Полицейские, тем не менее, не пустили их. 18 сентября сообщалось, что Хорватия закрыла ведущие в...

 

Трамп победил на выборах президента США

Трамп победил на выборах президента США

Новым президентом США станет республиканец Дональд Трамп. В ходе голосования он набрал 276 голосов выборщиков. Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января...

 

В Турции пойман главный австралийский боевик ИГ

В Турции пойман главный австралийский боевик ИГ

В Турции арестован главный австралийский боевик террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Нил Пракаш. Задержание Пракаша, известного также под именем Абу...

 

Сирийскую армию обстреляли снарядами с отравляющим газом

Сирийскую армию обстреляли снарядами с отравляющим газом

Боевики обстреляли позиции сирийской армии в районе международного аэропорта Алеппо. В ходе артобстрела террористы применили снаряды с отравляющим газом. В результате атаки ранения получили не...

 

В Совбезе сочли угрозой для России наделение НАТО глобальными функциями

В Совбезе сочли угрозой для России наделение НАТО глобальными функциями

Наделение НАТО глобальными функциями представляет угрозу для безопасности России, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Он подчеркнул, что установки систем противоракетной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::