Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/11/2016 09:00

Взяться за мозг

Культура, образование — всё готовило нас к жизни в «медленном» мире, где хватало времени на праздное любопытство и вдумчивое чтение толстых книг. Но информационный взрыв сделал привычные программы поведения безнадёжно устаревшими. Невозможно обработать каждодневную лавину информации старыми методами. А где взять ресурсы, чтобы одновременно работать над несколькими проектами, а то и в нескольких местах, как того требует время? А как общаться, если друзья, коллеги и знакомые всегда доступны и находятся на расстоянии клика?

В общем, мозгу срочно требуется апгрейд. Те, кто его совершит, станут элитой информационной эпохи: как рыбы, будут они плавать в море данных, выуживая оттуда ценные знания и готовые решения, пока прочие барахтаются и тонут. Так что же предпринять, чтобы стать избранным?

Собравшиеся в баре стали делиться опытом. Можно ненадолго разогнать мозг при помощи ноотропов — хими­ческих препаратов вроде фенотропила и ­модафинила. Но пользы от них немного: в лучшем случае делают чуть бодрее, да и то если принимать изредка. Кто-то пробует транскраниальную магнитную или электрическую стимуляцию мозга — аппараты для неё легко купить, да вот толку от них не больше, чем от гомеопатии и прочего плацебо.

Кто-то предложил расширять возможности мозга, вставляя в него имплантаты. Дело, может, и хорошее, да где ж их взять? Пока из имплантатов производятся только слуховые. Ну и отдельные энтузиасты-биохакеры норовят вшить себе новые органы чувств и обрести способность к эхолокации или ощущению электрополей. А это ещё больше перегрузит нас информацией, которую мы и так не успеваем обработать.

Есть мнение, что у кого будут круче интеллектуальные имплантаты, тот и войдёт в элиту. Вроде бы убедительно. Но так ли отличается будущее с имплантатами от настоящего с гаджетами? Мы и так уже киборги со всеми своими «умными» устройствами — просто носим экзокортекс, он же внешний мозг, в кармане, а не пытаемся вставить его в черепную коробку. И что же, у кого круче айфон, тот умнее или успевает больше?

По-моему, наши творческие способности сегодня определяются не крутостью гаджетов, а независимостью от них. Смартфоны и прочие компьютеры — не просто инструменты, которые служат нашим целям. Не в меньшей степени они управляют нами, играющими в предложенные ими игры по предложенным ими правилам.

В виртуальном мире очень легко получить награду — виртуальную, конечно, вроде лайка, заработанных очков, иллюзорных побед. А поведение, которое подкрепляется наградой, повторяется. Это простейший великий закон, управляющий поведением людей, как и других живых существ. За ним стоят сложные механизмы, связанные с центрами подкрепления в мозге и нейромедиатором дофамином. Кстати, легендарная подопытная крыса жмет на педаль, раздражая себе «центр удовольствия» до полного изнеможения не потому, что ей хорошо, а потому что ей все время кажется, что вот-вот станет хорошо – именно так дофамин заставляет нас повторять поведение. В общем, мы подсели на электронные наркотики — именно в этом причина нынешней эпидемии прокрастинации, когда мы увязаем в соцсетях или играх, вместо того чтобы начать работу.

Вот мы и подошли к ответу на вопрос, как стать элитой информационной эпохи. Боюсь, вариант только один: через самодисциплину. Для тех, кто окажется к ней неспособен, найдутся внешние кнут и пряник, которые заставят что-то делать в промежутках между нажатиями на «педаль».

Вроде бы всё просто. Не зависать в чатах и соцсетях, когда нужно что-то сделать. Не ловить покемонов. Перестать чуть что теребить смартфон. Легко сказать! Да ничего сложнее этого, может, и нет! Так ведь потому и элита, что стать ею очень непросто.

Опубликовано в журнале «Кот Шрёдингера» №9 (23) за сентябрь 2016 г.

Источник: kot.sh

 

Оригинал (на 24/11/2016): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гора Святой Елены оказалась зомби-вулканом

Гора Святой Елены оказалась зомби-вулканом

Сент-Хелес, расположенный в штате Вашингтон, не имеет собственного источника магмы. Это выяснили сейсмологи из Университета штата Нью-Мексико, которые полагают, что извержения вызывают потоки...

 

Владельцы новых MacBook столкнулись со сбоями видеокарты

Владельцы новых MacBook столкнулись со сбоями видеокарты

Пользователи MacBook Pro 2016 жалуются на проблемы с графической подсистемой. Отмечается, что сбой сопровождается изменением цвета экрана на зеленый, синий или красный, изображение также...

 

Главред Science предупредил об опасности новой Хрустальной ночи

Главред Science предупредил об опасности новой Хрустальной ночи

Главный редактор журнала Science Джереми Берг рассказал об опасности разделения общества в связи с избранием Дональда Трампа на пост президента США. Он вспомнил, что нетерпимость в прошлом...

 

iPhone заработал после полутора лет в озере

iPhone заработал после полутора лет в озере

В американском штате Пенсильвания нашли пролежавший на дне озера полтора года iPhone 4, который смог включится. Владелец смартфона Майкл Гунтрум уронил гаджет в воду во время подледной рыбалки...

 

Названы последствия исчезновения Марса

Названы последствия исчезновения Марса

Ученые из США и ОАЭ описали условия на Земле, если бы в Солнечной системе не было Марса, а Юпитер располагался ближе к третьей по удаленности от звезды планете. Работа авторов основана на...

 

Ученые выявили связь Facebook с долголетием

Ученые выявили связь Facebook с долголетием

Исследователи из Калифорнийского университета выяснили, что люди, пользующиеся Facebook для формирования и укрепления социальных связей, живут дольше. Авторы работы в течение шести месяцев...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::