Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/05/2017 05:14

Нападки Трампа на Иран призваны обогатить Америку

Нападки Трампа на Иран призваны обогатить Америку Визит Трампа на Ближний Восток запомнится посещением святых мест, рекордными продажами оружия и резкими нападками на Иран. Американский президент грозит Тегерану точно также, как он грозит Северной Корее – но воевать с ними он не собирается. Его цель – используя внешнюю угрозу выбить из ближне- и дальневосточных стран деньги на реконструкцию Америки. И пока это у него неплохо получается. Трамп очень вонственен и опасен – одни действительно так думают, другие сознательно пропагандируют эту мысль с целью дискредитации нового американского президента. Впрочем, и сам Трамп отчасти подыгрывает своей «демонизации» делая громкие заявления - а уж его противники придают всему сказанному им на порядок преувеличенное значение. В ходе первого внешнеполитического турне Трампа мы наблюдаем это в полной мере.
Что объединяет посещение Трампом Саудовской Аравии и Израиля – центра исламского мира (куда на встречу с президентом США собрались главы полусотни исламских и полуисламских государств) и еврейского государства? Резкие антииранские высказывания. В Иерусалиме и Эр-Рияде Трамп обзывал Иран последними словами.
Выступая перед исламскими лидерами с длинной и патетичной речью, в которой он призвал их самим бороться с терроризмом, потому что «нации на Ближнем Востоке не могут ожидать того, что американская сила сокрушит за них этого врага», Трамп обрушился на Иран:
«Однако ни одна дискуссия по поводу искоренения этой угрозы не будет полной без упоминания тех правительств, которые обеспечивают террористам все три возможности - безопасное убежище, финансовую поддержку, а также социальный статус, необходимый для рекрутирования новых членов. Я говорю, конечно же, об Иране. От Ливана до Ирака и Йемена - везде Иран финансирует, вооружает и тренирует террористов, боевиков, а также другие экстремистские группировки, распространяющие разрушение и хаос по всему региону. В течение десятилетий Иран подливает масло в огонь межконфессиональных конфликтов и террора.
Это правительство, которое открыто говорит о массовых убийствах, обещает уничтожить Израиль, добивается гибели Америки, а также смерти многих лидеров и наций, присутствующих в этом зале.
Одним из наиболее трагических и дестабилизирующих вмешательств можно назвать действия Ирана в Сирии. Поддерживаемый Ираном Асад совершает чудовищные преступления... Ответственные нации должны работать сообща для того, чтобы положить конец гуманитарному кризису в Сирии, искоренить Исламское государство и восстановить стабильность в этом регионе. Больше всего по времени страдает от иранского режима его собственный народ. Иран имеет богатую историю и культуру, однако иранский народ испытывает лишения и впадает в отчаяние из-за безрассудной поддержки их лидерами конфликтов и террора.
Пока Иран не захочет стать партнером в борьбе за мир, все сознательные нации должны работать вместе для того, чтобы изолировать Иран и помешать ему финансировать терроризм, и мы должны молиться, ожидая тот день, когда иранский народ получит честное и справедливое правительство, которое он заслуживает»
Это Трамп говорил в воскресенье мусульманам, а вот что он сказал в понедельник президенту Израиля:
«Израиль и США могут заявить в один голос, что никогда нельзя допустить, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие. Никогда... Тегеран должен прекратить финансирование, подготовку и снаряжение террористов и боевиков, и прекратить должен немедленно. На эту тему есть однозначный консенсус наций мира, включая многие мусульманские страны... Существует растущее понимание среди ваших арабских соседей того, что у них есть общее дело с вами и общая угроза со стороны Ирана. Это, действительно, - угроза, никаких сомнений здесь быть не может»
Очень грубо – и, главное, несправедливо. Иран не имеет никакого отношения к международному терроризму – об этом Трампу могла бы рассказать и ЦРУ, и британская МИ-6. Но реальная непричастность Ирана к терроризму не имеет для Трампа никакого значения – потому что ему важно было сказать то, что от него хотели услышать. Трамп прилетел на Ближний Восток за двумя вещами – восстановлением влияния США в регионе и деньгами арабских шейхов. Для восстановления влияния Трамп избрал простой путь – ругать того, в ком видят для себя главную угрозу часть арабских правителей. Сейчас для саудитов главной проблемой является Иран – они боятся усиления шиитов, боятся того, что в хаосе идущей на территории Сирии и Ирака войны укрепляют свое влияние с одной стороны Иран, а с другой радикальные исламисты-салафиты («халифат» и т.д.), для которых саудовская власть над Меккой и Мединой является оскорблением самого духа ислама.
Ну и, конечно, Иран ненавидят в Израиле – как единственную совершенно самостоятельную и сильную в военном плане страну региона. После примирения с Египтом (при посредничестве США) главным врагом для Израиля стали Ирак и Иран. Но Ирак сейчас разрушен – а Иран выходит из режима санкций и будет только крепнуть. Для монархий Залива и для Израиля Иран является вызовом – и они хотят чтобы США продолжали делать все для сдерживания, а то и для сокрушения Ирана. Вот поэтому Трамп и обрушивается на Иран, выступая в Эр Рияде и Иерусалиме. Но означает ли это, что США будут воевать с Ираном? Конечно же, нет.
Никакой альтернативы мирным соглашениям по иранскому атому, заключенным при Обаме благодаря посредничеству России, нет. Более того – Трамп хочет еще сильнее уменьшить вовлеченность США в ближневосточные дела – то есть не только не влезать в новые войны, но и закончить со старыми. В частности с афганской войной – в этой стране войска США находятся уже 16-й год, и просто так уйти оттуда невозможно, ведь проамериканский режим тут же падет.
Но и оставаться в том же Афганистане имеет смысл только в том случае, если долгосрочная стратегия США состоит в блокировании Ирана, окружении Китая и борьбе с Россией за влияние в Центральной Азии. То есть если США по-прежнему намерены пытаться быть глобальным гегемоном – а если нет, то если возобладает линия Трампа на то, чтобы сосредоточится на американских делах, отремонтировать приходящую в упадок американскую инфраструктуру, «сделать Америку снова великой»? Одним словом, что делать с всем этим грузом проблем, от Ближнего Востока до Дальнего, нести который у Америки, если она хочет снова стать национальным государством, а не орудием глобализации, просто нет сил? Если Трамп будет осуществлять то, о чем он говорил и в Эр Рияде:
«Что касается Америки, то ... мы избавимся от тех стратегий, которые не работают - и будем использовать новые подходы, основанные на опыте и анализе. Мы берем на вооружение принципиальный реализм, корни которого состоят из общих ценностей и совместных интересов. Наше партнерство будет способствовать укреплению безопасности с помощью стабильности, а не с помощью радикального разрушения. Мы будем принимать решения на основе реалистичного подхода - а не на основе жесткой идеологии. Мы будем руководствоваться уроками опыта, а не рамками негибкого мышления. И всегда, когда это будет возможным, мы будем опираться на постепенные реформы - а не на внезапные интервенции.
Мы должны заниматься поиском партнеров, а не гнаться за совершенством, а также делать союзниками всех тех, кто разделяет наши ценности.
И, прежде всего, Америка ищет мира - а не войны»
Если руководствоваться таким реализмом, то ни о какой войне с Ираном не может быть и речи – на такую войну не решились 10 лет назад даже неоконы и сторонники глобального интервенционизма из администрации Буша-младшего. А уж неоизоляционисту Трампу воевать с Ираном и вовсе не с руки – ведь такая война не только будет стоить Америке десятки тысяч жизней ее солдат, но и обрушит весь регион в состояние «вечной» войны на всем пространстве от Средиземного моря до Афганистана. Ни о каком снижении&В  американского присутствия на Ближнем Востоке тогда можно будет даже не мечтать – сотни миллиардов долларов будут уходить ежегодно на войну, по сравнению с которой операция в Ираке покажется детским утренником.
Но, может быть, США рассчитывают воевать чужими руками? Тот же Израиль запускает слухи о планах создания «арабского НАТО» - организации, созданной вокруг Саудовской Аравии, в которой основные арабские страны объединяться для противостояния Ирану, а США и Израиль будут закулисными союзниками этого военного блока. Утопическая идея подобного панарабского союза на антииранской основе может увлечь только далеких от реалий региона людей – к тому же создание подобной организации стало бы угрозой в первую очередь для самого Израиля.
Все гораздо проще – США хотят оставаться для арабских монархий гарантом их безопасности. И для этого эксплуатируют иранскую угрозу – понуждая саудовцев покупать ненужное им американское оружие. Вот и сейчас Трамп привезет с собой заказов на 100 миллиардов – хорошее подспорье для американского ВПК, то есть для реального сектора американской экономики. Будут и прямые инвестиции в американскую инфраструктуру – то есть то, что в самом деле нужно сейчас Америке, и то что обещал ей Трамп.
А как же сдерживание или блокада Ирана? Как же грозные призывы? Никак – все это пустые слова, призванные усладить уши арабских шейхов и израильских политиков. Но если с Израиля Америке получить нечего (наоборот, она сама щедро спонсирует это маленькое государство), то страны Залива будут охотнее вкладывать деньги в США если увидят, что «Америка с ними». Ведь в последние годы у них стали возникать серьезные сомнения в этом – сначала, во второй половине нулевых, США, вопреки намекам, не стали нападать на Иран, потом, уже в 2013-м, не нанесли обещанный удар по Сирии и заключили «ядерную сделку» с Тегераном. Параллельно на Ближний Восток активно возвращалась Россия – предлагавшая свою дружбу и проекты для инвестиций. После начала военной операции в Сирии интерес арабских стран к России стал еще более серьезным.
Страны Залива могут купить у США оружия на 300 миллиардов долларов – вот только ни воевать от этого они лучше не станут, ни спокойней за свое будущее не будут. Армия Саудовской Аравии и так напичкана огромным количеством современнейшего оружия – но это никак не помогает ей даже в войне в Йемене, с плохо вооруженным, но боевым и защищающим свою территорию народом. Воюют за саудовскую коалицию все равно наемники – включая колумбийских. А уверенности в будущем мешают не агрессивные намерения Ирана или шиитов как таковых, а противоречия как внутри самого королевства, так и между различными арабскими странами.
Так что гарантом безопасности стран Залива все равно останутся США – в добавок к крупнейшим поставкам оружия. Возвращение к политике санкций и тем более блокада Ирана невозможна, причем даже в том случае, если бы США и правда этого хотели. Во-первых, потому что для этого им для начала пришлось бы разорвать «ядерную сделку» - а это выставило бы США в глазах всего остального мира (кроме Израиля и Саудовской Аравии) как зачинщиков конфликта. Во-вторых, против санкций в отношении Ирана будут резко возражать Россия и Китай – тем более что в ближайший год начнется процедура вступления Ирана в ШОС. Да и Европа не поддержит давление на Иран – французы и немцы кругами ходят вокруг будущих персидских контрактов.
Так что весь шум вокруг Ирана так и останется шумом – а для смягчения противоречий между Ираном и Саудовской Аравии нужно восстанавливать единство Ирака и вести дело к завершению войны в Сирии и договоренностям о ее послевоенном устройстве. И в этом деле роль России будет решающей – вопрос только в том, насколько США готовы действовать в координации с Россией. Скоро мы узнаем ответ на этот вопрос.

 

Оригинал (на 24/05/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рогозину-младшему предстоит доказать свою компетентность

Рогозину-младшему предстоит доказать свою компетентность

В ВПК наметилась еще одна «военно-промышленная» династия – сын курирующего «оборонку» вице-премьера Дмитрия Рогозина Алексей возгласил корпорацию «Ильюшин». Уже вспыхнули споры, папенькин ли сынок...

 

«В Доме профсоюзов уже ждали убийцы»

«В Доме профсоюзов уже ждали убийцы»

«Прокуратура обвиняет 20 человек, выживших 2 мая. Обвиняют в попытках «поссорить «Правый сектор» с братским русским народом…» и тому подобной ереси. На всех обвиняемых один и тот же текст, под...

 

Виновным в «сдаче Крыма» рискует оказаться Турчинов

Виновным в «сдаче Крыма» рискует оказаться Турчинов

Военная прокуратура Украины решила расследовать, виновато ли бывшее руководство Минобороны и Генштаба в «сдаче Крыма». Любопытно, придут ли в итоге сыщики к тогдашнему «и.о. президента», ныне –...

 

События 9 мая подвигли киевские власти на ряд резких решений

События 9 мая подвигли киевские власти на ряд резких решений

Последние дни оказались отмечены резкими резонансными решениями украинских властей: от санкций против российских соцсетей до перспективы вытеснения из страны Русской православной церкви. Подобные...

 

Путин посетил Российский культурно-духовный центр в Париже

Путин посетил Российский культурно-духовный центр в Париже

Владимир Путин посетил Российский культурно-духовный центр в Париже. Путин стал первым иностранным лидером, которого президент Макрон принял после победы на выборах.

 

Появление российского оружие на Филиппинах сыграло бы против интересов США

Появление российского оружие на Филиппинах сыграло бы против интересов США

Президент Филиппин признался, что едет в Москву просить оружие, в частности, зенитные ракеты, вертолеты и автоматы. Сам по себе филиппинский рынок оценивается в небольшую сумму, однако ранее он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::