Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/06/2017 12:50

«Пилот не знал, что на самолете летит министр обороны России»

«Пилот не знал, что на самолете летит министр обороны России» Очередной инцидент в воздушном пространстве Балтийского моря коснулся на этот раз лично Сергея Шойгу. Натовский истребитель F-16 попытался приблизиться к транспортному борту, на котором в этот момент находился российский министр обороны. Вмешаться в этот процесс пришлось даже российским истребителям сопровождения. Истребитель НАТО F-16 попытался приблизиться к самолету министра обороны Сергея Шойгу.
Лайнер министра, летевший в Калининград, сопровождал эскорт из истребителей морской авиации Су-27. Натовские самолеты, среди которых был F-16, также попытались проследовать за бортом министра. Инцидент этим не ограничился и F-16 пошел на сближение с бортом Шойгу. Однако на его пути встал истребитель Су-27, который показал самолету альянса свое вооружение, качнув крыльями. После этого истребитель F-16 удалился. Через иллюминатор с самолета Шойгу было снято видео приближения F-16.
Сам Шойгу, комментируя произошедшее, отметил: «Ситуация, которая складывается у наших западных границ, имеет тенденцию к ухудшению». «Это связано с повышением военной активности стран НАТО в Восточной Европе», – констатировал министр обороны.
Министр указал: Североатлантический альянс наращивает присутствие в странах Прибалтики, укрепляя и развивая их военные объекты, такие как морские порты, аэродромы и т. д., якобы для защиты от России.
Маневр F-16 уже прокомментировали в Госдуме. Это совершенно ненормальное явление, тем более в отношении официального государственного лица такого ранга. Это провокация», – заявил депутат Госдумы, генерал-полковник, Герой Советского Союза Николай Антошкин, которого цитировал ТАСС. Парламентарий подчеркнул, что подобных случаев, «когда министр обороны летел, его сопровождал натовский истребитель», раньше не было.&В Он отметил, что МИД и Минобороны «направят соответствующие ноты по этому вопросу».
«Су-27 сделал прозрачный намек – приближаться не следует»
«Истребитель ВВС НАТО выполнял обычную учебно-боевую задачу по разведке и опознаванию воздушного судна», – объяснил газете ВЗГЛЯД бывший главком ВВС, Герой России, генерал армии Петр Дейнекин.
«Уверен, что этот пилот не знал, что на транспортном самолете в качестве пассажира летит министр обороны России», – подчеркнул собеседник. «А что касается действий нашего истребителя, то он довольно прозрачно намекнул своему «партнеру по борьбе с терроризмом», что к этой машине приближаться не следует, а вести себя надо почтительно», – указал Дейнекин.
Касательно наличия каких-либо инструкций на этот счет он отметил: «На все случаи инструкции не напишешь. И в конкретном эпизоде летчик действовал достойно. И на его месте я бы поступил так же». «А на своем месте я бы его поощрил», – добавил бывший главком ВВС.
Су-27 действовал стандартно, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.
«Самолет обеспечивал безопасность высокопоставленного лица, – указал военный эксперт. – Он показал, что держит ситуацию под контролем на случай, если бы вдруг у другой стороны возникли попытки как-то себя провокационно вести, пытаться, например, сближаться слишком опасно с нашим транспортным самолетом».
«Балтика – это такая зона, где сейчас очень напряженно, постоянно осуществляется патрулирование, стороны следят друг за другом», – добавил он. По мнению военного эксперта, следует и дальше ожидать возникновения подобных инцидентов.
Не первое опасное сближение
Количество инцидентов с самолетами НАТО за последнее время резко выросло. Буквально во вторник СМИ сообщили, что Су-27 был вынужден подняться в воздух для перехвата американского самолета-разведчика RC-135 над нейтральными водами Балтийского моря. RC-135 сделал в сторону Су-27 опасный разворот. Российский самолет отреагировал на него и в ответ приблизился к американскому лайнеру на расстояние до полутора метров. Су-27 продолжил следовать за RC-135, пока тот не начал удаляться от российской границы.
В США называли такие действия небезопасными. В ответ в Минобороны напомнили, что именно RC-135 первым выполнил провокационный разворот, так что летчик Су-27 был вынужден ответить.
6 июня российский истребитель Су-27 вновь был вынужден перехватить и сопровождать стратегический бомбардировщик B-52 ВВС США, следовавший вдоль российской границы над водами Балтики.

 

Оригинал (на 21/06/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В борьбе с иностранными агентами важно не переусердствовать

В борьбе с иностранными агентами важно не переусердствовать

Наделавший немало шума закон об иностранных агентах предложено дополнить, дабы таковыми признавались не только юридические, но и физические лица, получающие финансирование из-за рубежа. Однако эта...

 

Киев собственными руками организовал «утечку мозгов» в Россию

Киев собственными руками организовал «утечку мозгов» в Россию

Поединок украинского государства с IT-индустрией продолжается. Две ведущие интернет-компании – «Яндекс» и Mail.Ru Group объявили о своем уходе с Украины. Теряющим работу сотрудникам обе они...

 

Вашингтон вряд ли услышит напоминание Москвы о Саманте Смит

Вашингтон вряд ли услышит напоминание Москвы о Саманте Смит

В США на новый виток пошла истерика по поводу нарушения Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В Конгрессе всерьез обсуждается выход страны из соглашения. Штаты в...

 

Россия готовится к перехвату американских самолетов в Сирии

Россия готовится к перехвату американских самолетов в Сирии

Минобороны объявило, что «любые воздушные объекты (включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции), обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими...

 

«В мой адрес приходит масса угроз»

«В мой адрес приходит масса угроз»

«Ватутин похоронен здесь, он освободил Киев. Это наша гордость и национальное достояние», - заявила в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института правовой политики и соцзащиты Елена Бережная....

 

Турция затягивает Казахстан и Киргизию в сирийский конфликт

Турция затягивает Казахстан и Киргизию в сирийский конфликт

В Анкаре «решили» за Москву: представитель Эрдогана заявил, что Россия предлагает Казахстану и Киргизии отправить свои войска в Сирию, причем в самое пекло – в Идлиб, логово боевиков. Казахстан...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::