Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/06/2017 07:22

Турция затягивает Казахстан и Киргизию в сирийский конфликт

Турция затягивает Казахстан и Киргизию в сирийский конфликт В Анкаре «решили» за Москву: представитель Эрдогана заявил, что Россия предлагает Казахстану и Киргизии отправить свои войска в Сирию, причем в самое пекло – в Идлиб, логово боевиков. Казахстан официально опроверг факт таких переговоров, а Киргизия не подтвердила. Эксперты полагают -
Турция спешит затянуть Казахстан в свой ситуативный союз с Россией, чтобы совместно противостоять нажиму США в Сирии. Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов в пятницу опроверг сообщения о том, что Россия якобы сделала Астане и властям Киргизии предложение отправить военных в Сирию. Казахстан ни с кем не ведет таких переговоров, заявил глава МИД Казахстана.
Сообщения о якобы имевшем место&В предложении&В Казахстану со стороны России исходили из Турции.
Помощник президента Турции Ибрагим Калын заявил: есть предположение, что в зоне деэскалации в сирийской провинции Идлиб, будут присутствовать российские и турецкие военные.
Он сообщил, что турецкие чиновники на прошлой неделе встречались со спецпредставителем российского президента Александром Лаврентьевым, с которым этот вопрос обсуждался в деталях.
«От русских даже поступило предложение: может быть, отправить определенное число киргизов и казахов. Они тоже могут занять место в рамках этих усилий», – сказал Калын. Он отметил, что этот вопрос требует детальной проработки, в частности, нужно решить, кто откуда войдет и где и сколько солдат расположат. Представитель Эрдогана сообщил, что эти вопросы будут обсуждаться конкретно на июльской встрече в Астане.
Как отметил Калын, рабочая группа пока еще разрабатывает карты зон деэскалации с указанием линий разграничения. Он уточнил, что в&В Идлибе будут турецкие&В и российские военные, в районе Дамаска – из России и Ирана, а на юге в Дераа&В – иорданские и американские.
Да, переговоры идут, но решения не принято
«Идут сейчас переговоры, чтобы представители военной полиции России принимали участие в решении задач по обеспечению порядка в Сирии», - заявил накануне&В РИА Новости&В глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаматов. Что же касается участия Казахстана и Киргизии то пока что, как пояснил депутат, идет проработка вопроса, есть намерения, однако решение пока не принято.
В Бишкеке, в отличие от Астаны, не опровергают сообщения об участии своих военных в сирийской операции. Хотя в МИДе и Генштабе Киргизии официально не подтвердили факт подобных переговоров. &В Анонимный источник в силовых структурах республики заявил&В «Интерфаксу»: Киргизия ведет переговоры с Россией об отправке военных в Сирию, но решения еще нет - и вряд ли оно будет принято до выборов президента республики (которые состоятся 15 октября).
Как известно, в начале мая президент Владимир Путин&В обсуждал&В итоги международной встречи по Сирии в Астане с коллегами из Киргизии и Казахстана Алмазбеком Атамбаевым и Нурсултаном Назарбаевым.
В Казахстане говорят: «Это не наша война»
В Казахстане гипотетические подобные планы отправки войск в Сирию приветствуют не все. Казахский политолог Досым Сатпаев напомнил, что казахские военные уже выполняли миротворческие миссии в разных странах, в том числе и в соседнем Ираке, но, на его взгляд, общественное мнение отнесется к отправке войск на этот раз, скорее, негативно.
«В Казахстане многие считают, что сирийский конфликт зашел в затяжную стадию с большим количеством участников - и там по сути ситуацию уже никто конкретно не контролирует», - сказал Сатпаев газете ВЗГЛЯД.
Если Казахстан и пошлет туда своих военных, то в ограниченном количестве, предположил он, да и то в этом случае страна может стать мишенью «террористического интернационала», тем более, что довольно много граждан Казахстана вступили в ряды ИГИЛ. «Война не наша. Конфликт далеко. Постоянно гибнут участники, в том числе и российские военные понесли определенные потери», - отметил эксперт.
По его словам, в отличие от России, США или Китая, армия Казахстана не представляет собой серьезной военной машины, которая в одиночку готова показать свой потенциал. Для боеготовности ей хватает участия в различных учениях с участием России, Китая и США.
С учетом участия Казахстана в ОДКБ и Евразийском экономическом союзе, за рубежом страну часто воспринимают как партнера России. «Казахстанских военных в Сирии будут принимать именно за союзника России, что опять же для Казахстана будет скорее минусом, чем плюсом. В какой-то степени это разрушит имидж Казахстана как нейтрального государства», - пояснил Сатпаев.
«Лучше казахи, чем иранцы»
Зато эмиссар «умеренной сирийской оппозиции», член комитета поддержки сирийской революции в Москве Махмуд Аль-Хамза отнесся к такой перспективе положительно. По его мнению, если киргизские и казахские военные будут помогать налаживать в стране порядок, то мирные сирийцы, в том числе в Идлибе, «нормально воспримут их» - как нейтральную силу. Он считает, что задействовать военных Киргизии и Казахстана будет, например, лучше, чем шиитскую милицию из Афганистана, Ирана и Пакистана. «Они не будут обижать людей, относиться к ним жестко. Отношение к шиитской милиции к ней резко плохое», - сказал Аль-Хамза газете ВЗГЛЯД. По его версии, шииты из Ирана блокируют деревни, лишая жителей лекарств и продуктов.
При этом аль-Хамза против длительного присутствия этих военных в стране. Создание самих зон деэскалации он считает началом процесса разделения Сирии. «Надо всю Сирию превратить в зону деэскалации. Нужно прекращение огня», - убежден он.
Однако эксперт аналитического центра КУБ, ведущая телеканала «Звезда» Надана Фридрихсон тоже предрекает, что военных из Киргизии и Казахстана в Сирии не будут воспринимать как «еще одних русских». Причем, напоминает она, и сирийское население неоднородно: одни видят в российской операции освобождение от террористов, а другие – агрессию.
Турки могут держать фигу в кармане

В отличие от Сатпаева, Фридрихсон полагает, что Казахстану даже выгодно принять участие в антитеррористической кампании, - он сможет застолбить за собой полноправный статус серьезного игрока международного уровня. «Для Центральной Азии, а тем более Казахстана угроза со стороны ИГ весьма актуальна. И тем не менее пока Казахстан не проявил инициативу помочь России», - посетовала Фридрихсон.
По ее мнению, Москва посылает сигнал о том, что стратегическое партнерство подразумевает не только подписание деклараций, но и реальную военную поддержку.
Также важно, что инициатива стала достоянием гласности на фоне сближения Москвы и Анкары. «Здесь может таится некий подвох для России. Казахстан негласно входит в так называемую тюркскую дугу, - проект, который Анкара давно лоббирует. В 2012 году она уже предлагала Астане в обход России инициировать ряд экономических и политических проектов. Тогда Казахстан не пошел на это, но Турция помнит об идее «тюркской дуги». Возможно, Анкара еще и поэтому хочет вовлечь Астану в сирийскую историю», - сказала эксперт газете ВЗГЛЯД.
«Модель Москва-Анкара-Астана направлена против активных действий США. В последние время Вашингтон действует радикально на сирийском направлении, не стесняясь нарушать наши прямые интересы, например, атакуя сирийских военных. Москве и Анкаре важно создать некую ось сотрудничества по Сирии, куда вовлечь новых игроков, например, такие сопутствующие страны, как Казахстан и Киргизию», - уверена Надана Фридрихсон.

 

Оригинал (на 23/06/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дипломатия ДНР страдает от кадрового голода

Дипломатия ДНР страдает от кадрового голода

ДНР продолжает открывать в странах Европы представительские центры, на очереди Франция. Где-то это сопровождается громкими скандалами с участием украинских послов, где-то все проходит незаметно и...

 

Турция затягивает Казахстан и Киргизию в сирийский конфликт

Турция затягивает Казахстан и Киргизию в сирийский конфликт

В Анкаре «решили» за Москву: представитель Эрдогана заявил, что Россия предлагает Казахстану и Киргизии отправить свои войска в Сирию, причем в самое пекло – в Идлиб, логово боевиков. Казахстан...

 

Москва настаивает на встрече с Трампом

Москва настаивает на встрече с Трампом

Президент Дональд Трамп прибудет в Гамбург через неделю, чтобы встретиться с российским лидером Владимиром Путиным впервые с момента вступления в должность. Белый дом подтвердил, что 2 лидера...

 

Британия выбирает сценарии развода с Европой

Британия выбирает сценарии развода с Европой

В четверг в Великобритании пройдут парламентские выборы, на которых будет подтвержден курс на выход из Евросоюза. Правящая партия не сменится, но оппозиция укрепит свое влияние в заметно полевевшем...

 

Трампа хотят лишить права влиять на антироссийские санкции

Трампа хотят лишить права влиять на антироссийские санкции

Американские сенаторы торопятся принять антироссийский законопроект до встречи Трампа с Путиным. Так эксперты истолковали спешку, с которой на Капитолийском холме намерены утвердить новые поправки...

 

«Русский язык не должен быть инструментом антироссийских действий»

«Русский язык не должен быть инструментом антироссийских действий»

«На территории Прибалтики создаются центры, как мы предполагаем, как раз для того, чтобы расшатывать наш общественно-политический строй. Вот на это смотреть сложа руки мы не можем», - заявил газете...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::