Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/09/2017 11:42

Болгарию принуждают называть Россию угрозой

Болгарию принуждают называть Россию угрозой Интеграция «аннексированного Крыма» в Россию - вот только одна из «серьезных российских угроз», которые увидело правительство Болгарии. Премьер-министр Борисов при первой возможности «забывает» об обещании прагматично взаимодействовать с Москвой. А президенту Радеву, считающемуся пророссийским, не хватает той смелости, которая есть, например, у венгерского лидера Виктора Орбана, отмечают эксперты. Правительство Болгарии рассматривает Россию как серьезную внешнеполитическую угрозу.
Об этом говорится в докладе о состоянии национальной безопасности в 2016 году. Документ был принят правительством и отправлен на утверждение в парламент, сообщает ТАСС со ссылкой на на болгарскую газету «Сега». Впервые официальный правительственный документ содержит столь острую критику Москвы, отмечает&В «Ридус».
Одной из «угроз» названа интеграция «аннексированного» Крыма в Россию
По мнению болгарского правительства, продолжающаяся российская интеграция «незаконно аннексированного Крымского полуострова» расширяет выход России в&В акваторию Черного моря.
В Софии полагают, что «угрозы безопасности нарастают не&В только в&В Балтийском и&В Черном морях, но и&В в&В восточной части Средиземного моря, где Россия усиливает свою военную активность».
«Избирательное исполнение фундаментальных международных договоров в&В области контроля над оружием и ведении информационной войны... подрывают доверие и&В мешают принимать решения, связанные с&В обеспечением безопасности Европы», - говорится в докладе.

В&В документе, подписанном главой правительства Болгарии Бойко Борисовым, говорится, что действия России являются «источником региональной нестабильности и&В угрожают свободной и&В мирной Европе».
Заметим, что тот же премьер-министр Борисов не далее как 30 июля заявлял: отношения между Европой и Россией должны быть&В прагматичными.
А в минувшую среду Борисов, совместно с греческим коллегой Алексисом Ципрасом заявили о&В готовности&В их стран стать мостом между Евросоюзом и Россией. Очевидно, что выводы, подобные сделанным в докладе кабинета министров Болгарии, явно не способствуют «наведению мостов» и прагматичному взаимодействию.
Между Брюсселем и Москвой
Нельзя сказать, что в Софии забыли о благодарности российским «братушкам». Так, накануне посол Болгарии в Москве Бойко Коцев подчеркнул: победа России в Русско-турецкой войне 1877-78 годов и освобождение Болгарии являются прочным фундаментом, на котором строятся двусторонние отношения Москвы и Софии.
Напомним и о надеждах, возлагавшихся на генерала Румена Радева, избранного в ноябре прошлого года президентом Болгарии. Радев расценивался как пророссийский кандидат. Его избрание вызвало разговоры о возрождении проекта «Южный поток» («похороненного» предыдущим, прозападным президентом Росеном Плевнелиевым, известным своими русофобскими заявлениями). При этом Радев заверил, что с его избранием Болгария останется и в Евросоюзе, и в НАТО.
В марте «партия еврооптимистов»&В ГЕРБ взяла реванш, вернув ориентирующегося на Брюссель Бойко Борисова в кресло премьер-министра. Что же касается президента Радева, то встречаясь в конце августа с президентом Франции Эммануэлем, болгарский лидер высказался за «максимальную интеграцию балканских государств в европейскую политику» - в том числе, за вступление соседней Сербии в ЕС.
Вполне ожидаемый шаг «слуги трех господ»
Доклад о «российской угрозе» - вещь, весьма ожидаемая от правительства Бойко Борисова, полагает политолог, бывший посол Болгарии в Белоруссии Петко Ганчев. «Это не должно удивлять. Это те люди, которые выполняют вассальные функции и слушаются вашингтонский обком», - подчеркнул Ганчев в беседе с газетой ВЗГЛЯД.
По мнению собеседника, именно ориентация на Запад гарантировала Борисову возвращение к власти после прошлогодних выборов. Ганчев полагает, что заявления премьер-министра о готовности выстраивать прагматичные отношения с Москвой, не следует принимать всерьез. Их надо списать на присущее премьеру непостоянство. «Борисов обычно утром одно говорит, в обед другое, вечером третье, - отметил Ганчев. - Он все время пытается откровенно заигрывать. Это неискренне, просто информационный шум».
«И вообще, если Борисов что-то говорит что-то более откровенное, его дергают, и он поправляется через несколько часов, правильную линию берет», - отметил Ганчев. По его мнению, нынешнему болгарскому премьеру приходится ориентироваться одновременно «на трех господ» - Вашингтон, канцлера Германии Ангелу Меркель и турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
Ганчев считает, что президент Болгарии Румен Радев попробует как-то найти какой-то баланс, смягчить формулировки. «Он пытается быть более ответственным политиком в Болгарии, более достойную политику вести. Это похвально, это нужно поддерживать», - указал собеседник. «Но он тоже зависим, к сожалению. Иногда так откровенно выступал, что мы с НАТО, мы с Евросоюзом, мы должны служить. У него нет смелости премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, нет смелости поляков», - добавил эксперт.
Правительство поддерживает вступление в НАТО соседней Македонии
«Мы в шоке, что правительство принимает такое решение», - заявил газете ВЗГЛЯД председатель правления болгарского Евразийского института геополитики и экономики Пламен Милетков. «Россия – не враг Болгарии и никакой угрозы безопасности от нее нет», - подчеркнул он. «Такое правительство работает против собственного народа, - добавил собеседник. - Наш народ в большинстве своем – это прорусский народ, славянский народ».
«Болгария – несамостоятельное государство во внешней политике, оно выполняет заказ американского посла Эрика Рубина и Евросоюза», - подчеркнул Милетков.
По его словам, не только объявление России угрозой, но и недавнее соглашение с Македонией, в котором в частности говорится о поддержке Софией устремлений Скопье по вступлению в НАТО, это выполнение заказа американцев. И направлено это против России и Китая, считает собеседник.
Милетков также полагает, что «Наш премьер – это несамостоятельный политик». «Но надеюсь, что будут другие выборы, и будет другая команда», - добавил он.
«Наш новый президент, генерал авиации - трезвый, умный человек. Он говорил, что нужны хорошие отношения с Россией», - подчеркнул Милетков.

 

Оригинал (на 13/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американские СМИ подбросили в костер пропаганды старые дрова

Американские СМИ подбросили в костер пропаганды старые дрова

Американский телеканал обнародовал журналистское расследование о том, как иностранные дипломаты – в том числе россияне – не платят штрафы за парковку в Нью-Йорке. А неделю назад стало известно, что...

 

Результаты действия ВКС в Сирии выглядят настоящей фантастикой

Результаты действия ВКС в Сирии выглядят настоящей фантастикой

Российской военной операции в Сирии исполнилось два года. 30 сентября 2015 года Владимир Путин как Верховный главнокомандующий дал приказ начать удары по объектам «Исламского государства». Главную...

 

История миллиардера Рыболовлева показывает отношение Запада к россиянам

История миллиардера Рыболовлева показывает отношение Запада к россиянам

Власти Монако опровергли информацию о том, что миллиардер Дмитрий Рыболовлев был объявлен персоной нон грата при дворе принца Альбера Второго. Тем не менее скандал, начавшийся с ареста министра...

 

Урок Путина: нужен прорыв, иначе нас сомнут

Урок Путина: нужен прорыв, иначе нас сомнут

Выступая в Ярославле с открытым уроком «Россия, устремленная в будущее», Владимир Путин обращался к школьникам. Но на самом деле речь президента в день знаний отражала его понимание того, что такое...

 

Украина стала для Саакашвили последним политическим шансом

Украина стала для Саакашвили последним политическим шансом

Саакашвили, перенесший «срочное спасение» Киева на 17 октября, все-таки приехал в столицу. Однако этот визит прошел куда бледнее, нежели его аналогичные акции в регионах Украины. Тем не менее не...

 

Немцы выберут «Альтернативу» для Меркель

Немцы выберут «Альтернативу» для Меркель

В воскресенье немцы выберут новый парламент – после чего будет сформировано и новое правительство. Хотя канцлером почти наверняка останется Ангела Меркель, перемены все же будут существенными –...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::