Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/06/2006 18:51

Карабахский вопрос будет решен на референдуме

Карабахский вопрос будет решен на референдуме Тирасполь, Июнь 28 (Новый Регион, Эрнест Варданян) – Вопрос статуса Нагорного Карабаха должен быть решен народом этой республики на референдуме. Об этом говорится в обнародованном накануне официальном заявлении министерства иностранных дел Республики Армения. Как сообщается в коммюнике, «президент Армении Роберт Кочарян и президент Азербайджана Ильхам Алиев уже согласовали вопрос проведения референдума в Карабахе».


Кроме того, отмечают в армянском внешнеполитическом ведомстве, «идею референдума поддерживают посредники – сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху» (Россия, США и Франция).


Карабахский конфликт возник в конце 80-х годов прошлого века, после того как преимущественно армянское население Нагорно-Карабахской автономной области в составе Азербайджана высказалось за воссоединение с Арменией, в составе которой край находился до 1923 года. Отказ Баку и союзных властей от выполнения этого требования и последовавшие репрессии и депортации мирного населения НКАО переросли в вооружённое противостояние между отрядами самообороны карабахских армян и регулярными частями азербайджанской армии.


2 сентября 1991 года была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика, а 10 декабря состоялся референдум, на котором 99% населения высказались за независимость и суверенитет. Тогда же противостояние с Баку вылилось в полномасштабную войну, в результате которой Армия Обороны Нагорного Карабаха отразила все атаки азербайджанских вооружённых сил, открыла наземный коридор для связи с Арменией (НКАО была анклавной территорией) и заняла семь азербайджанских районов вокруг Карабаха, образовав «пояс безопасности».


Военные действия были прекращены в мае 1994 года после подписания Соглашения о перемирии.


Позже начались переговоры между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, который в дальнейшем сменила Армения как гарант безопасности народа НКР. Посредниками в переговорном процессе выступают сопредседатели созданной в 1994 году Минской группы по Нагорному Карабаху – представители внешнеполитических ведомств России, США и Франции.

 

Оригинал (на 28/06/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аз-Завахири выступил с новым видеообращением и призвал афганцев на борьбу с силами коалиции

Аз-Завахири выступил с новым видеообращением и призвал афганцев на борьбу с силами коалиции

В интернете появилось новое трехминутное видеообращение Аймана аз-Завахири, второго человека в международной террористической сети "Аль-Каида".

 

МВД предлагают сократить

МВД предлагают сократить

Вопрос-2008 решит внедрение элементов парламентской республики. В этом убежден член думского Комитета по безопасности единоросс Геннадий Гудков. Во вторник он объявил, что исполнительная власть...

 

На Пушкинской площади в Москве требовали отставки Сергея Иванова

На Пушкинской площади в Москве требовали отставки Сергея Иванова

Республиканская партия и Комитет солдатских матерей вывели на Пушкинскую площадь в субботу несколько десятков человек, протестующих против отмены отсрочек от службы в армии...

 

Хилари Клинтон может стать призидентом США

Хилари Клинтон может стать призидентом США

Сенсационный результат принес недавний телефонный опрос,проведенный среди американцев.Следующим своим призидентом они хотели бы видеть Хилари Клинтон.

 

Помощник Путина посоветовал иностранцам не смотреть на "другую Россию"

Помощник Путина посоветовал иностранцам не смотреть на "другую Россию"

Советник президента России Игорь Шувалов заявил, что если высокопоставленные чиновники государств G8 примут участие в конференции "Другая Россия", это будет расценено российскими властями как...

 

Лужков предостерег Запад

Лужков предостерег Запад

Мэр Москвы Юрий Лужков в статье «Мы и Запад» поделился своими идеями относительно места России в современном мире. По его мнению, в настоящее время Россия переживает «возвращение» на политическую...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::