Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/01/2007 13:49

"Монгольские" неприятности Керимова

"Монгольские" неприятности Керимова Злой рок, который начал преследовать бизнесмена Сулеймана Керимова в конце прошлого года, похоже, от него не отступает. На днях стало известно, что правительство Монголии намерено расторгнуть договор о создании СП с Полиметаллом, принадлежащем Керимову. Некоторые эксперты уже поспешили заявить, что это может подорвать IPO компании, которое намечено на февраль.
Напомним, что Керимов приобрел Полиметалл в декабре позапрошлого года у группы компаний Ист за $1 млрд. В состав созданного в 1998 году ОАО МНПО Полиметалл входит четыре горнорудных и семь геологоразведочных компаний в Бурятии, Хабаровском крае, Свердловской, Сахалинской, Читинской и Магаданской областях. Объединение, владеющее 15 лицензиями, занимает первое место по добыче серебра в России и второе по объемам добычи золота. Его общие запасы оцениваются в 20,5 тыс. т серебра и 170 т золота.
Многие полагали, что основной задачей Керимова было увеличить компанию путем повышения капитализации и приобретения новых месторождений. Действительно, тактика, которую поначалу вел бизнесмен, позволяла предполагать такое развитие событий.
У всех еще в памяти конфликт с канадской Pan American Silver Corp за 20% ЗАО Серебро Магадана, где 80% принадлежало Полиметаллу. Дело в том, что это ЗАО владеет лицензией на право пользования недрами с целью добычи золота и серебра и сопутствующих металлов на золото - серебряном месторождении Дукат (Магаданская область). Месторождение Дукат является третьим крупнейшим в мире и ведущим в России месторождением по разведанным запасам серебра - 14,810 т (476 млн унций), запасы золота составляют 30,7 т (1 млн унций). Трудно сказать, какие методы использовал Керимов, известный своей агрессивной политикой, но канадцам пришлось уступить бизнесмену компанию за $43 млн.
С другой канадской компанией, International Gold Mines, договориться по- хорошему не удалось. Фирма владела 20% акций в Охотской горно-геологической компании. Зарубежные партнеры никак не хотели уступать Керимову свои ценные бумаги. И после безуспешных переговоров бизнесмен провел допэммиссию, в результате которой у иностранцев осталось всего 1,8%.
Такая борьба не могла не сказаться на финансовом положении Полиметалла. В результате, долги компании в настоящее время составляют примерно $100 млн, а чтобы повысить ее капитализацию необходимо приобретать новые месторождения и развивать новые. Но на все нужны деньги.
Спасением могло бы стать IPO, в ходе которого планировалось разместить 27% ценных бумаг компании. По мнению аналитика ИК Финам Натальи Кочешковой, Керимов выбрал благоприятное время, с точки зрения конъюнктуры рынка, для размещения акций. На основе среднеотраслевых коэффициентов эксперты оценили Полиметалл в $2-2,6 млрд. Учитывая, что акции производителей драгметаллов на российском фондовом рынке представлены лишь в виде бумаг Полюс Золота, IPO должно было стать интересным для участников рынка.
После проведения IPO Полиметалл планировал направить $20 млн. на развитие Воронцовского месторождения, погасить долги и разрабатывать новый рудник Асгат в Монголии.
Кстати, говорят, что монгольский президент не очень хотел давать добро на СП с Керимовым. Напомним, что месторождение находится в 180 км от районного центра г. Ульгий. Оно было открыто в 1976 г. советскими геологами. В период 1981-91гг. были проведены общие поисково-оценочные работы, технологические исследования руд и оценка запасов и ресурсов месторождения. В соответствии с решением Министерства энергетики и горнорудной промышленности Республики Монголия от 7 марта 1996 г. запасы месторождения Асгат составляют 3 006 тонн серебра. Лицензии на право геологического изучения и добычу на месторождении принадлежат Монголросцветмету и действуют до 2064 г.
Понятно, что такой лакомый кусок хотел получить не только Керимов, но и его давние конкуренты – канадцы. Наверное, поэтому во время визита президента Монголии Намбарына Энхбаяра в Москву его всячески пытались склонить в сторону российской компании. Чего, собственно, и добились.
Согласно подписанным документам, концессионеры владели СП на равных долях. Полиметалл должен был обеспечить полное финансирование и оперативное управление проектом. А Монголросцветмет обеспечивал возможность использования материально-технической базы, инфраструктуры и производственных мощностей в стране.
Однако, вернувшись на родину, умные монголы посчитали, что договор нарушает их интересы. Как передало агентство Монцамэ, по заявлению вице-премьера Энхсайхана, этот договор, подписанный Монголросцветметом с Полиметаллом в декабре, составлен с нарушениями. Во-первых, компания, 51% акций которой принадлежит правительству Монголии, не согласовала с совладельцем этот вопрос. Во-вторых, данный договор нарушает законы о государственном и региональном имуществе и о полезных ископаемых. На этом основании правительство поручило комитету госимущества аннулировать договор.
После такого фиаско предстоящее IPO Полиметалла оказывается под вопросом. Возможно, что дела у компании идут совсем не так успешно, ведь финансовая отчетность не публикуется на официальном сайте уже два года. Это косвенно может говорить о том, что долги предприятия продолжают неуклонно расти. Сможет ли спасти положение Керимов, сказать трудно. Пока же некоторые инвесткомпании значительно снизили стоимость Полиметалла.

 

Оригинал (на 15/01/2007): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Родина обновляет крылья

Родина обновляет крылья

Одновременно с созданием Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) государство намерено консолидировать активы российских авиадвигателестроителей. Об этом вчера заявил РИА Новости глава...

 

Доллар стал почти в 2 раза дешевле фунта

Доллар стал почти в 2 раза дешевле фунта

Американский доллар еще больше подешевел по отношению к английскому фунту стерлингов и другим основным мировым валютам.

 

Hyundai за решеткой

Hyundai за решеткой

Прокуратура Южной Кореи требует шести лет тюремного заключения для главы автомобильной компании Hyundai Motor Чон Мон Гу. Топ-менеджера обвиняют в растрате 74 млн долларов. По данным следствия, эти...

 

Кабмин предложил "Газпрому" вернуться к прежним газовым соглашениям

Кабмин предложил "Газпрому" вернуться к прежним газовым соглашениям

Кабинет Министров Украины предлагает российскому ОАО "Газпром" отказаться от рыночных расчетов за газ, введенных после смены власти в 2005 году, сообщает "Коммерсант-Украина". 29 января...

 

Газпрому разрешили покупать

Газпрому разрешили покупать

Газпрому снова разрешили покупать газовые активы в России. Через суд руководство холдинга добилось отмены соответствующего предписания, которое в 2005 году выдала Федеральная антимонопольная...

 

Белоруссия возобновила транспортировку нефти на запад

Белоруссия возобновила транспортировку нефти на запад

Гендиректор "Гомельтранснефть Дружба" Алексей Костюченко заявил, что Белоруссия возобновила транспортировку нефти на запад в 23:35 по московскому времени. По словам Костюченко, нефть пошла в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::