Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/01/2007 15:22

Газпрому разрешили покупать

Газпрому разрешили покупать Газпром добился в арбитражном суде отмены предписания Федеральной антимонопольной службы, которое ограничивало холдинг в приобретении газодобывающих активов.
Об этом сообщил «Интерфаксу» руководитель ФАС Игорь Артемьев.
Предписание о недопущении расширения газового бизнеса было выдано Газпрому в сентябре 2005 года в ходе согласования сделки по консолидации Газпромом контрольного пакета в ОАО «Нортгаз».
«Согласно предписанию антимонопольного органа, группа лиц ОАО «Газпром» не сможет расширить свою долю в газодобыче путем приобретения контрольных пакетов других газодобывающих предприятий», – говорилось в предписании ФАС.

Тем не менее, в июне текущего года Газпромбанк, который входит в структуру газового холдинга, и НГК «Итера» подписали соглашение, в соответствии с которым Газпромбанк приобретает у «Итеры» 51% акций ОАО «Сибнефтегаз» (владеет лицензией на Береговое газоконденсатное месторождение). Сделка уже завершена, и представители группы «Газпром» вошли в совет директоров Сибнефтегаза.
Ходатайство по приобретению контрольного пакета акций ОАО «Сибнефтегаз» поступило в ФАС в ноябре 2006 года, но заключение на него еще не выдано.
Игорь Артемьев уточнил, что предписание антимонопольной службы было отменено во всех трех инстанциях. Последнее решение было принято судом летом 2006 года.
Арбитражный суд решил, что из-за того, что Газпром вернул контроль над Нортгазом, не произошло возникновения или усиления доминирующего положения газовой монополии в сфере добычи газа, но восстановилось ранее существовавшее положение.
Контрольный пакет Нортгаза был в собственности Уренгойгазпрома с 1993 года. Позднее Уренгойгазпром утратил статус акционера в ходе эмиссий, признанных судом незаконными.
В связи с отменой ограничений на покупку газовых активов, аналитики говорят о новых возможностях для экспансии Газпрома.
«Скупка профильных газодобывающих активов – важнейший момент деятельности Газпрома, и, конечно, концерн будет всегда к этому стремиться. Но антимонопольным властям не стоит беспокоиться по этому поводу: около 86% добычи и так фактически контролируется Газпромом, сектор уже очень монополизирован», – говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.
При этом участие концерна, у которого большие инвестиционные возможности, пойдет на пользу потенциальным объектам поглощения со стороны Газпрома, уверен Александр Разуваев.
«Газпром открыл для себя возможность приобретения новых газовых активов – прежде всего в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Это касается проектов «Сахалин-2», «Сахалин-3», а также Ковыктинского месторождения, – говорит аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Блохин. – Участие Газпрома в этих проектах уже одобрено на самом верху, поэтому вряд ли в будущем ФАС будет мешать Газпрому».

Эксперты также говорят об интересе Газпрома к газовым активам ЮКОСа, продажа которых ожидается весной этого года, в частности к Арктикгазу. Кроме того, некоторые аналитики полагают, что концерн может значительно увеличить свою долю в НОВАТЭКе.




 

Оригинал (на 15/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отдых в Крыму подорожает в пять раз

Отдых в Крыму подорожает в пять раз

Парламент Крыма обратился в Верховную Раду Украины с предложением поднять курортный сбор, который взимается с отдыхающих на полуострове. Представитель Министерства курортов и туризма крымской...

 

Алексей Голубович поможет следствию

Алексей Голубович поможет следствию

Один из обвиняемых по делу ЮКОСа Алексей Голубович вернулся в Россию. По неофициальным данным, Голубович вернулся, чтобы дать показания. Еще одной причиной для приезда стали покушения на жизнь...

 

Россияне разлюбили водку

Россияне разлюбили водку

По данным британской исследовательской компании Euromonitor, за прошедший год продажи вина и водки в России в натуральном выражении сократились. Продажи водки падают уже не первый год: по сравнению...

 

Михаил Фрадков не повысил пособия безработным

Михаил Фрадков не повысил пособия безработным

Размер пособия по безработице в России в 2007 году не изменится. Так, минимальное пособие по безработице составит 720 рублей, а максимальное - 2880 рублей. Постановление об этом подписал 9 сентября...

 

Ковыкту одобрили технически

Ковыкту одобрили технически

Ростехнадзор одобрил проект разработки Ковыктинского месторождения. Ведомство Константина Пуликовского выдало концерну «ТНК-ВР» положительное заключение сроком на пять лет. Отраслевые эксперты...

 

Российский газовый рынок через восемь лет достанется частникам

Российский газовый рынок через восемь лет достанется частникам

Правительство намерено передать контроль над газовым рынком России от "Газпрома" частным компаниям. По мнению чиновников, такие организации должны доминировать на рынке уже к 2015-2020 годам....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::