Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/01/2008 11:56

Вынесен приговор по «каретному ДТП»

Вынесен приговор по «каретному ДТП» В пятницу в Санкт-Петербурге завершился громкий судебный процесс. Дзержинский районный суд приговорил 21-летнего водителя Алексея Боталева, по вине которого летом этого года на Дворцовой набережной погибла маленькая дочь мэра Сочи Виктора Колодяжного к полутора годам лишения свободы условно.

Уголовное дело было квалифицировано по части второй статьи 264 УК («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Максимальное наказание по этой статье – 5 лет тюрьмы.

«Но такое наказание возможно только при отягчающих обстоятельствах: водитель был пьян, скрылся с места происшествия, вину не признал, со следствием не сотрудничал. Алексей же повел себя очень порядочно, никуда не уезжал.

И вину, конечно, он с себя не снимал, переживал очень по этому поводу. Ведь это он по стечению обстоятельств врезался в карету, на которой ехала девочка, и девочка погибла, - рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат обвиняемого Исай Гольштейн.

Также суд лишил подсудимого Боталева права управлять транспортным средством в течение года. Защита Боталева приговором удовлетворена. Но о лишении прав адвокат Гольштейн сожалеет.

«Приговором мы удовлетворены, обжаловать его не будем, - рассказал защитник. – Был выбран совершенно разумный условный срок. Что касается лишения прав, хорошо, что их отобрали не на совсем, а только на год. Но все равно, для Боталева это проблема. Ведь Алексей – водитель, у него нет никакой другой специальности. Теперь он думает о том, чем зарабатывать на жизнь».

Интересно, что процесс проходил без судебного разбирательства, то есть сбора доказательств, опроса свидетелей и т.д. – иначе он мог бы затянуться на месяцы, а то и на годы. По ходатайству защиты Боталева (мэр Сочи Виктор Колодяжный также не возражал), дело слушалось в упрощенном порядке. Такой вариант предусматривается только в том случае, если подсудимый соглашается с обвинением, а пострадавший не имеет претензий к виновнику ЧП.

«При упрощенном порядке рассматривается только характеристики на виновника происшествия, его поведение, отзывы с места работы и т.д.», - объясняет адвокат Боталева.

В результате суд очень быстро, менее, чем за час, рассмотрел дело и вынес приговор.

Были учтены раскаяние подсудимого, положительные характеристики с его места работы, а также его болезнь – у Боталева хроническое заболевание позвоночника. Ну, и конечно, было отмечено сотрудничество с правоохранительным органами и судом.

Кстати, подсудимый отказался от права последнего слова.

«Алексей просто человек не очень разговорчивый, - объясняет адвокат. – Когда мы предварительно обсуждали этот вопрос, я рассказывал ему о том, что могло бы прозвучать в последнем слове. А он меня спросил, можно ли от него отказаться. Я ответил, что можно. И он воспользовался этим правом».

Напомним, авария произошла вечером 20 июля на Дворцовой набережной Санкт-Петербурга. Семья Виктора Колодяжного, который почти сразу после объявления Сочи столицей Олимпиады, пребывал в Северной столице с частным визитом, арендовала карету и отправилась кататься по городу.

Пятилетнюю дочку мэра посадили на переднее сиденье рядом с возницей. Трагедия произошла, когда экипаж выехал на Дворцовую набережную и поравнялся со зданием Эрмитажа. Сзади в карету врезался ВАЗ-21093.

 

Оригинал (на 18/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Великобритании сварили первый кофе из местных зерен

В Великобритании сварили первый кофе из местных зерен

В Великобритании впервые сварили кофе из зерен, выращенных в этой стране. Британский кофе был выращен на плантациях Eden Project в Корнуэлле. Пока в этом комплексе смогли вырастить всего 200...

 

Украина отмечает День Соборности

Украина отмечает День Соборности

22 января Украина празднует День Соборности. Государственным праздником День Соборности Украины был установлен Указом Президента от 21 января 1999 года. Торжественный Акт Воссоединения...

 

Япония возобновляет поддержку США в Афганистане

Япония возобновляет поддержку США в Афганистане

В пятницу, 11 января, парламент Японии утвердил законопроект, позволяющий ВМС страны оказывать тыловую поддержку многонациональной эскадре во главе с США, которая обеспечивает проведение операций в...

 

Откровения Шварцмана оценили

Откровения Шварцмана оценили

«Рособоронэкспорт» намерен отсудить у Олега Шварцмана 80 млн рублей за опубликованное интервью. В такую сумму оценила корпорация ущерб, нанесенный ее репутации скандальной статьей, вышедшей в...

 

Миру угрожает эпидемия компьютерных вирусов

Миру угрожает эпидемия компьютерных вирусов

Количество новых экземпляров вредоносного программного обеспечения, появившихся в 2007 году, возросло в 10 раз по сравнению с 2006 годом. Эта ситуация, близкая к эпидемии, которая без...

 

Австралия не станет республикой до окончания правления Елизаветы II

Австралия не станет республикой до окончания правления Елизаветы II

Австралийский политик Малкольм Тернбулл заявил в понедельник, что Австралия может стать республикой только после смерти британской королевы Елизаветы II. Тернбулл придерживается консервативных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::