Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/01/2008 11:56

Вынесен приговор по «каретному ДТП»

Вынесен приговор по «каретному ДТП» В пятницу в Санкт-Петербурге завершился громкий судебный процесс. Дзержинский районный суд приговорил 21-летнего водителя Алексея Боталева, по вине которого летом этого года на Дворцовой набережной погибла маленькая дочь мэра Сочи Виктора Колодяжного к полутора годам лишения свободы условно.

Уголовное дело было квалифицировано по части второй статьи 264 УК («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Максимальное наказание по этой статье – 5 лет тюрьмы.

«Но такое наказание возможно только при отягчающих обстоятельствах: водитель был пьян, скрылся с места происшествия, вину не признал, со следствием не сотрудничал. Алексей же повел себя очень порядочно, никуда не уезжал.

И вину, конечно, он с себя не снимал, переживал очень по этому поводу. Ведь это он по стечению обстоятельств врезался в карету, на которой ехала девочка, и девочка погибла, - рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат обвиняемого Исай Гольштейн.

Также суд лишил подсудимого Боталева права управлять транспортным средством в течение года. Защита Боталева приговором удовлетворена. Но о лишении прав адвокат Гольштейн сожалеет.

«Приговором мы удовлетворены, обжаловать его не будем, - рассказал защитник. – Был выбран совершенно разумный условный срок. Что касается лишения прав, хорошо, что их отобрали не на совсем, а только на год. Но все равно, для Боталева это проблема. Ведь Алексей – водитель, у него нет никакой другой специальности. Теперь он думает о том, чем зарабатывать на жизнь».

Интересно, что процесс проходил без судебного разбирательства, то есть сбора доказательств, опроса свидетелей и т.д. – иначе он мог бы затянуться на месяцы, а то и на годы. По ходатайству защиты Боталева (мэр Сочи Виктор Колодяжный также не возражал), дело слушалось в упрощенном порядке. Такой вариант предусматривается только в том случае, если подсудимый соглашается с обвинением, а пострадавший не имеет претензий к виновнику ЧП.

«При упрощенном порядке рассматривается только характеристики на виновника происшествия, его поведение, отзывы с места работы и т.д.», - объясняет адвокат Боталева.

В результате суд очень быстро, менее, чем за час, рассмотрел дело и вынес приговор.

Были учтены раскаяние подсудимого, положительные характеристики с его места работы, а также его болезнь – у Боталева хроническое заболевание позвоночника. Ну, и конечно, было отмечено сотрудничество с правоохранительным органами и судом.

Кстати, подсудимый отказался от права последнего слова.

«Алексей просто человек не очень разговорчивый, - объясняет адвокат. – Когда мы предварительно обсуждали этот вопрос, я рассказывал ему о том, что могло бы прозвучать в последнем слове. А он меня спросил, можно ли от него отказаться. Я ответил, что можно. И он воспользовался этим правом».

Напомним, авария произошла вечером 20 июля на Дворцовой набережной Санкт-Петербурга. Семья Виктора Колодяжного, который почти сразу после объявления Сочи столицей Олимпиады, пребывал в Северной столице с частным визитом, арендовала карету и отправилась кататься по городу.

Пятилетнюю дочку мэра посадили на переднее сиденье рядом с возницей. Трагедия произошла, когда экипаж выехал на Дворцовую набережную и поравнялся со зданием Эрмитажа. Сзади в карету врезался ВАЗ-21093.

 

Оригинал (на 18/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из-за разлива нефти корейский рыботорговец выпил яд и поджег себя

Из-за разлива нефти корейский рыботорговец выпил яд и поджег себя

Торговец рыбой из южнокорейской провинции Тэан отравился и устроил акт самосожжения в ходе акции протеста, на которой граждане требовали компенсировать им убытки, вызванные крупнейшим разливом...

 

Британское правительство приняло программу строительства АЭС

Британское правительство приняло программу строительства АЭС

В четверг 10 января правительство Великобритании одобрило строительство атомных электростанций нового типа. По словам министра по делам бизнеса и предпринимательства Джона Хаттона (John Hutton),...

 

Дочь Фухимори будет бороться за пост президента Перу

Дочь Фухимори будет бороться за пост президента Перу

Дочь бывшего президента Перу Альберто Фухимори объявила о намерении выставить свою кандидатуру на выборах главы государства. 32-летняя Кейко Фухимори, являющаяся депутатом парламента Перу, в...

 

Террорист-смертник взорвал десять человек в шиитской мечети под Багдадом

Террорист-смертник взорвал десять человек в шиитской мечети под Багдадом

В четверг террорист-смертник взорвал себя внутри шиитской мечети в окрестностях Багдада, убив десять человек. За прошедшие два дня это уже второй случай подрыва террористов-смертников в Ираке. В...

 

США военизируют Восток

США военизируют Восток

Силы самообороны Японии в среду развернули на базе Такэяма в городе Йокосука два зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) США «Пэтриот» последней модификации ПАК-3. По сообщению Минобороны страны,...

 

Лидер кенийской оппозиции сообщил о семи новых жертвах беспорядков

Лидер кенийской оппозиции сообщил о семи новых жертвах беспорядков

Лидер кенийской оппозиции Райла Одинга заявил в четверг на пресс-конференции, что в ходе подавления полицией массовых беспорядков в трущобах Найроби 16 января были убиты семь человек. Полиция...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::