Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2008 13:55

Буш взял под контроль Интернет

Буш взял под контроль Интернет 8 января Джордж Буш подписал секретное распоряжение, разрешающее спецслужбам США усилить контроль за компьютерными сетями, используемыми американскими правительственными структурами, и расширить мониторинг информации, поступающей в эти сети из Интернета, пишет в субботу газета «Вашингтон пост».

Как сообщает РИА «Новости», заместитель пресс-секретаря Белого дома Скотт Станзел отказался раскрыть какие-либо детали секретного документа, сообщив лишь, что «директива президента является продолжением наших усилий по обеспечению безопасности правительственных (компьютерных) сетей и их защиты от постоянных попыток взлома».

Председатель комитета палаты представителей конгресса США по вопросам внутренней безопасности конгрессмен-демократ Бенни Томпсон заявил американскому изданию, что законодатели до сих пор не в курсе планов Белого дома в этой области, хотя уже несколько месяцев пытаются получить информацию.

«Ведомства, созданные для сбора разведывательных данных о зарубежных организациях, не должны отвечать за мониторинг наших компьютерных систем внутри страны», - цитирует его РИА «Новости».

Бенни Томпсон имел в виду разрешение , которое августе прошлого года конгресс США дал спецслужбам.

Они получили право прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную переписку между иностранными гражданами, находящимися за пределами США, но пользующимися американскими спутниковыми каналами, узлами связи или интернет-серверами без санкции суда.


Срок действия особых полномочий ограничили шестью месяцами. Однако в сентябре 2007-го директор Национальной разведки США Майкл Макконнелл призвал сделать внесенные изменения бессрочными.

«Почти половина того, что нам удалось узнать, получена благодаря электронной слежке», – подчеркнул он.

«Вашингтон пост» уточняет, что новый документ расширит полномочия в первую очередь Агентства национальной безопасности США, которое является «ведомством электронной разведки».
Под руководством директора национальной разведки США сейчас создается межведомственная рабочая группа, которая будет отвечать за защиту правительственных компьютерных систем от несанкционированного проникновения, а также за выработку необходимых электронных контрмер.

Напомним, что в ноябре прошлого года Белый дом потребовал от федеральных министерств и ведомств в США сократить число выходов в интернет до минимума, сообщало РИА «Новости» со ссылкой на советника командующего стратегическим командованием ВС США, бывшего сотрудника ЦРУ Эндрю Паловича.


Общее число «надежных» выходов в открытую сеть не должно было превышало 50 каналов (по сравнению с 1300-ю, которые министерства и ведомства правительства США использовали до тех пор).

«Америка сейчас подвергается широкому нападению в киберпространстве», - заявил Палович, сославшись на данные заместителя председателя объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Джеймса Картрайта.

Согласно данным в 2007 финансовом году (с октября 2006 по октябрь 2007 года) в США было зафиксировано 37 тыс. случаев успешного взлома федеральных и частных компьютерных сетей. В том числе 80 тыс. попыток прямого взлома компьютерных сетей было зафиксировано министерством обороны США.

Впрочем, кибертерроризм, по прогнозам экспертов, угрожает не только США. К 2017 году роль компьютеров усилится настолько, что терроризм вообще перейдет в другое измерение.

 

Оригинал (на 26/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Официальная причина гибели Бхутто признана ошибочной

Официальная причина гибели Бхутто признана ошибочной

Власти Пакистана принесли извинения за утверждения о том, что бывшая премьер-министр страны Беназир Бхутто умерла в результате удара о люк в автомобиле. Исполняющий обязанности министра внутренних...

 

Девушка погибла, спасая Porsche

Девушка погибла, спасая Porsche

В Москве обнаружен автомобиль, из которого накануне была выброшена девушка. Ударившись головой о бордюр, 21-летняя студентка одного из московских вузов скончалась до приезда скорой помощи. В...

 

Турецкий парламент запретил курение в барах

Турецкий парламент запретил курение в барах

Парламент Турции одобрил законопроект, запрещающий курение во всех правительственных зданиях, офисах, ресторанах, барах, кафе, торговых центрах, школах, такси, стадионах и больницах. Хозяевам...

 

Мушарраф приказал стрелять на поражение в противников всеобщих выборов

Мушарраф приказал стрелять на поражение в противников всеобщих выборов

После теракта в Карачи и серии столкновений армии с боевиками на пакистано-афганской границе, президент Пакистана Первез Мушарраф приказал стрелять на поражение в любого, кто попытается сорвать...

 

В Парагвае выдвинули первую женщину-кандидата в президенты

В Парагвае выдвинули первую женщину-кандидата в президенты

Министр образования Парагвая Бланка Овелар стала первой женщиной кандидатом в президенты страны. Она была выдвинута правящей партией Парагвая в результате победы на прамериз. Приоритетами своей...

 

Зонд Messenger приблизился к орбите Меркурия

Зонд Messenger приблизился к орбите Меркурия

Американский космический зонд, запущенный NASA в сторону Меркурия приблизился к планете. В задачу Messenger (MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry and Ranging spacecraft) входит облет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::