Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/01/2009 11:05

Счастливые пельмени и отрезанное счастье / Кухня новогоднего Китая

Счастливые пельмени и отрезанное счастье / Кухня новогоднего Китая Праздничный стол в китайском доме должен ломиться от всевозможных яств. Одним из центральных блюд являются пельмени. Тесто для них делается обычно из рисовой муки и поэтому почти не склеивается при лепке.

Чтобы защипнуть краешки, приходится потрудиться. Получаются самые настоящие пельмешки без спешки. Вообще-то это блюдо символизирует единение всей семьи. Ведь пельмени принято лепить накануне праздника совместными усилиями всех родственников.

По традиции в одну из пельмешек кладут медную монетку. Главное — не сломать о нее зубы. Но местных жителей это особенно не пугает — ведь, по легенде, тот, кому попадется счастливый пельмень, не будет знать бед в следующем году.

Пельмени стали одним из главных блюд на праздничном столе еще и потому, что в новогоднюю ночь нельзя пользоваться ножом. Считается, что им можно невзначай отрезать отпущенное тебе счастье.

Кстати, своим появлением на новогоднем столе большинство яств обязаны удачному произношению, а не своим заоблачным вкусовым качествам: по-китайски «рыба» — «юй» — звучит так же, как слово «достаток». А слово «водоросли» — «фат-чой» — слышится как «богатство» и по чистой случайности входит в состав новогоднего поздравления «Кунг хей фат чой!» — по-нашему «С Новым годом!».

Мне посчастливилось оказаться в Пекине как раз во время наступления лунного Нового года. Китайцы запасаются лайси и арендуют «женихов» и «невест». А чиновники сидят по домам, опасаясь народных бунтов и птичьего гриппа.
Читать дальше

Но вы не увидите на столе ничего жареного и пареного. Дело в том, что слово «ругаться» («чжэнчао») звучит так же, как соединенные вместе слова «жарить» («чао») и «готовить на пару» («чжэн»).

За праздничным столом пьют китайскую рисовую водку «маотай». Много ее не выпьешь — очень уж крепкая, да и целебные травы придают ей вкус лекарства.

В первый день нового года одни китайцы идут навестить друзей, другие отправляются гулять по городу, в парках которого веселые торговцы потчуют прохожих закусками из дымящихся котлов и жаровен.

Обязательным атрибутом китайского Нового года являются также уличные акробаты и фокусники. Одно из древнейших магических развлечений — удивительные танцы львов и драконов.
Читать дальше

Там можно попробовать знаменитые рулетики «люйдагур». Готовятся они из рисовой муки с начинкой. Перед тем как выставить на продажу, белые комочки посыпают желтой бобовой мукой, которая осыпается. Отсюда и живописное название закуски — «Осел катается по земле».

Здесь же продают «чатан» — кисель из прожаренной просяной или ячменной муки. Популярностью у местных жителей пользуются и «ай-вово» — пончики из клейкого риса. И «наньго» — пирожные, приготовленные из гречневой муки.

А в гости китайцы в период праздничных каникул всегда берут с собой пару мандаринов. А уходя, получают их обратно. Всё потому, что на кантонском диалекте китайского языка слово «мандарины» созвучно со словом «золото».

Как видим, китайский новогодний стол полон суеверий. Жизнь современного китайца по-прежнему традиционна и упорядоченна. Правила магического единения с природой мало изменились со времен Лао-цзы.

 

Оригинал (на 27/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Встречная полоса / Писатели подлинные и мнимые. Новый критический цикл Сергея Белякова

Встречная полоса / Писатели подлинные и мнимые. Новый критический цикл Сергея Белякова

Да, я буду намеренно сталкивать писателей лбами: война — мать всех вещей. На очереди первая пара — Владимир Сорокин и Владимир Шаров.

 

Личную жизнь обсуждать в Интернете запрещено

Личную жизнь обсуждать в Интернете запрещено

Первого июня должен вступить в силу закон, запрещающий обсуждать в интернете частную жизнь людей.

 

Эстония не требует от журналистов разуваться - это была шутка

Эстония не требует от журналистов разуваться - это была шутка

Журналистской шуткой оказалась информация о том, что якобы с 1 февраля представителей СМИ Эстонии заставят снимать обувь, приходя на пресс-конференции в правительство и парламент республики,...

 

Следственный комитет завершил расследование убийства Николая II

Следственный комитет завершил расследование убийства Николая II

Следственный комитет прекратил сегодня расследование убийства и обстоятельств захоронения Николая Романова и его семьи...

 

Мэр Тирасполя сменил своего заместителя по социальным вопросам

Мэр Тирасполя сменил своего заместителя по социальным вопросам

Новым заместителем мэра Тирасполя по социальным вопросам сегодня стала Татьяна Логинова, занимавшая до этого пост директора городской школы N5...

 

Безработных приютит… интернет-кафе

Безработных приютит… интернет-кафе

Cyber@Cafе предоставляет временное пристанище, а также официальный адрес для людей, потерявших работу и оказавшихся бездомными из-за глобального финансового кризиса.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::