Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/01/2010 18:40

Финляндия вторично отказала в убежище экс-агенту ФСБ, рассказавшему о "внедрении" его в ОГФ


Финские власти во второй раз отказали в политическом убежище сбежавшему из России агенту ФСБ РФ Александру Новикову, который ранее из Швеции рассказал журналистам, что был внедрен в российское оппозиционное движение "Объединенный гражданский фронт" Гарри Каспарова - и два года работал там за 8000 рублей в месяц.


"Это уже второй отказ на мое прошение о предоставлении убежища, я его получил на днях", - сообщил Новиков по телефону РИА "Новости" из Финляндии.


По словам Новикова, впервые в Финляндии он оказался в апреле 2008 года и первый раз финские власти отказали ему в январе 2009 года. Собеседник агентства сказал, что одной из причин отказа в убежище финские власти называют "недостаточность оснований для этого".


Новиков одним из главных аргументов для предоставления ему убежища считает интервью, показанное по датскому телевидению в начале 2008 года. В этом интервью Новиков утверждал, что в период с 2006 по 2008 год, являясь активистом Объединенного гражданского фронта (ОГФ), сотрудничал с российскими спецслужбами. Новиков сказал тогда, что за информацию ему платили восемь тысяч рублей в месяц.


Напомним, в апреле 2008 года в интервью французской Le Figaro Новиков рассказал, что бежал в Финляндию, потом в Данию, а на момент интервью находился в Швеции, где попросил политического убежища (отметим, это не совпадает с нынешней информацией, сообщенной им РИА "Новости").


"Я по-настоящему боюсь, - признался тогда Новиков корреспонденту Le Figaro в телефонной беседе. - Если я вернусь в Россию, меня обвинят в государственной измене".


Новиков, родившийся в Приднестровье, изучал медицину в Сибири. Он вошел в контакт с ФСБ РФ в 2006 году, когда работал представителем немецкой фармацевтической фирмы и получал около 20000 рублей в месяц. "В начале 2006 года я пошел в ФСБ, чтобы попытаться что-нибудь разузнать о друге, пропавшем из поля зрения, который был связан с криминальными кругами Приднестровья", - рассказал Новиков. По его словам, принимавший его сотрудник спецслужб связался с ним через две недели и предложил ему "контракт".


По "десять раз в неделю" он передавал данные трем своим "кураторам". На улице, в кафе, в машине. Как бухгалтеры, старательно учитывающие государственные средства, эти "кураторы" требовали от него расписку с подписью "Михаил" в обмен на 8000 рублей. При этом Новиков уверяет, что его интересовали не деньги: "Мне показалось, что будет интересно собрать информацию об ОГФ Каспарова, что это шанс изменить мою скучную жизнь". В то же время французская газета приводит данные обозревателя "Новой газеты" и сайта agentura.ru Андрея Солдатова, который утверждает, что два источника в ФСБ подтвердили ему, что Александр Новиков действительно был их агентом, а главным мотивом поступков Новикова был долг в 15 тысяч долларов. Однако Новиков утверждает, что взял этот кредит уже после того, как его завербовала ФСБ.


В ОГФ Новиков был "довольно активным", "не вызывающим подозрений" членом, он был даже арестован во время демонстрации, но "он не имел доступа к важной информации", сообщила Le Figaro близкая соратница Каспарова Марина Литвинович. "Ввиду враждебного отношения власти мы подозревали, что за нами следят", - добавила она.


Почему же шпион пошел на риск предательства? - задается вопросом французская газета. Сам Новиков ответил так: "Один из моих кураторов считал людей из ОГФ идиотами. А я им симпатизировал, я начал понимать, что у них должна быть возможность свободно высказывать свое мнение".


Если история Новикова правдива - это первый случай, когда шпион, внедрившийся в политическое движение в России, рассказывает об этом, указывает издание, напоминая, что ельцинский закон 1995 года запрещает спецслужбам внедряться в законные общественные организации.


 

Оригинал (на 04/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бин Ладен назвал виновников глобального потепления

Бин Ладен назвал виновников глобального потепления

Лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен возложил ответственность за глобальное потепление на США и другие индустриальные страны. Телекомпания "Аль-Джазира" получила аудиозапись с обращением "террорист...

 

Комиссия по Ираку не стала откладывать допрос Гордона Брауна

Комиссия по Ираку не стала откладывать допрос Гордона Брауна

Глава правительства Великобритании Гордон Браун даст показания комиссии по расследованию обстоятельств вторжения британской армии в Ирак до парламентских выборов, намеченных на весну 2010 года....

 

Чудесное спасение

Чудесное спасение

На счету военнослужащих, разбирающих завалы в Порт-о-Пренсе, еще одна спасенная жизнь. Во вторник из-под обломков разрушенного здания в столице Гаити был извлечен мужчина. Гаитянин дожидался помощи...

 

Сильвио Берлускони насчитал у себя 35 зубов

Сильвио Берлускони насчитал у себя 35 зубов

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что после пережитого в середине декабря прошлого года нападения душевнобольного итальянца у него осталось 35 зубов. При этом, по словам 73-летнего...

 

Дед Мороз пригласил москвичей на лыжный заезд в своей усадьбе

Дед Мороз пригласил москвичей на лыжный заезд в своей усадьбе

Дед Мороз пригласил москвичей в свою усадьбу на лыжный заезд, который должен состояться 23-24 января 2010 года. В свою очередь всем пришедшим в воскресенье 17 января на праздник, мифический...

 

В Турции сильный ветер сдул верхушку минарета

В Турции сильный ветер сдул верхушку минарета

Сильный ветер обрушил верхушку минарета одной из мечетей турецкого города Акшехир на чайную, расположенную во дворе. Инцидент в городе, находящемся в иле Конья, произошел 2 января. В результате...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::