Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/01/2010 18:40

Финляндия вторично отказала в убежище экс-агенту ФСБ, рассказавшему о "внедрении" его в ОГФ


Финские власти во второй раз отказали в политическом убежище сбежавшему из России агенту ФСБ РФ Александру Новикову, который ранее из Швеции рассказал журналистам, что был внедрен в российское оппозиционное движение "Объединенный гражданский фронт" Гарри Каспарова - и два года работал там за 8000 рублей в месяц.


"Это уже второй отказ на мое прошение о предоставлении убежища, я его получил на днях", - сообщил Новиков по телефону РИА "Новости" из Финляндии.


По словам Новикова, впервые в Финляндии он оказался в апреле 2008 года и первый раз финские власти отказали ему в январе 2009 года. Собеседник агентства сказал, что одной из причин отказа в убежище финские власти называют "недостаточность оснований для этого".


Новиков одним из главных аргументов для предоставления ему убежища считает интервью, показанное по датскому телевидению в начале 2008 года. В этом интервью Новиков утверждал, что в период с 2006 по 2008 год, являясь активистом Объединенного гражданского фронта (ОГФ), сотрудничал с российскими спецслужбами. Новиков сказал тогда, что за информацию ему платили восемь тысяч рублей в месяц.


Напомним, в апреле 2008 года в интервью французской Le Figaro Новиков рассказал, что бежал в Финляндию, потом в Данию, а на момент интервью находился в Швеции, где попросил политического убежища (отметим, это не совпадает с нынешней информацией, сообщенной им РИА "Новости").


"Я по-настоящему боюсь, - признался тогда Новиков корреспонденту Le Figaro в телефонной беседе. - Если я вернусь в Россию, меня обвинят в государственной измене".


Новиков, родившийся в Приднестровье, изучал медицину в Сибири. Он вошел в контакт с ФСБ РФ в 2006 году, когда работал представителем немецкой фармацевтической фирмы и получал около 20000 рублей в месяц. "В начале 2006 года я пошел в ФСБ, чтобы попытаться что-нибудь разузнать о друге, пропавшем из поля зрения, который был связан с криминальными кругами Приднестровья", - рассказал Новиков. По его словам, принимавший его сотрудник спецслужб связался с ним через две недели и предложил ему "контракт".


По "десять раз в неделю" он передавал данные трем своим "кураторам". На улице, в кафе, в машине. Как бухгалтеры, старательно учитывающие государственные средства, эти "кураторы" требовали от него расписку с подписью "Михаил" в обмен на 8000 рублей. При этом Новиков уверяет, что его интересовали не деньги: "Мне показалось, что будет интересно собрать информацию об ОГФ Каспарова, что это шанс изменить мою скучную жизнь". В то же время французская газета приводит данные обозревателя "Новой газеты" и сайта agentura.ru Андрея Солдатова, который утверждает, что два источника в ФСБ подтвердили ему, что Александр Новиков действительно был их агентом, а главным мотивом поступков Новикова был долг в 15 тысяч долларов. Однако Новиков утверждает, что взял этот кредит уже после того, как его завербовала ФСБ.


В ОГФ Новиков был "довольно активным", "не вызывающим подозрений" членом, он был даже арестован во время демонстрации, но "он не имел доступа к важной информации", сообщила Le Figaro близкая соратница Каспарова Марина Литвинович. "Ввиду враждебного отношения власти мы подозревали, что за нами следят", - добавила она.


Почему же шпион пошел на риск предательства? - задается вопросом французская газета. Сам Новиков ответил так: "Один из моих кураторов считал людей из ОГФ идиотами. А я им симпатизировал, я начал понимать, что у них должна быть возможность свободно высказывать свое мнение".


Если история Новикова правдива - это первый случай, когда шпион, внедрившийся в политическое движение в России, рассказывает об этом, указывает издание, напоминая, что ельцинский закон 1995 года запрещает спецслужбам внедряться в законные общественные организации.


 

Оригинал (на 04/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грузию сотрясло землетрясение

Грузию сотрясло землетрясение

В ночь на 21 января, в Онском районе западной Грузии произошло землетрясение.Сила подземных толчков составила 4 балла, сообщили в сейсмологическом центре Грузии.

 

Бин Ладен назвал виновников глобального потепления

Бин Ладен назвал виновников глобального потепления

Лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен возложил ответственность за глобальное потепление на США и другие индустриальные страны. Телекомпания "Аль-Джазира" получила аудиозапись с обращением "террорист...

 

Главные дороги Португалии заблокированы из-за снегопадов

Главные дороги Португалии заблокированы из-за снегопадов

Несколько десятков крупнейших магистралей в Португалии заблокированы в результате снегопадов. Десятки водителей и пассажиров были вынуждены ночевать в своих автомобилях и автобусах, образовавших...

 

Австралийские аборигены попросят принца Уильяма вернуть голову борца с колонизаторами

Австралийские аборигены попросят принца Уильяма вернуть голову борца с колонизаторами

Коренное население Австралии обратилось к британскому принцу Уильяму с просьбой вернуть аборигенам голову австралийского воина Пемулвуи, погибшего в борьбе с колонизаторами. Предположительно,...

 

Новый удар

Новый удар

Новое землетрясение магнитудой 6,1 балла произошло на Гаити в среду. Эпицентр подземных толчков находился в 60 километрах от столицы государства – города Порт-о-Пренс. О погибших и пострадавших...

 

Снос поставили на паузу

Снос поставили на паузу

Снос незаконных построек на территории «Речника» временно приостановлен. Как уточнил один из приставов, он «предполагается, но не ведется». В управе Крылатского района утверждают, что строительная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::