Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/01/2010 12:23

В Приднестровье усилят внимание к образованию на украинском и молдавском и переведут на эти языки законодательную базу

В Приднестровье усилят внимание к образованию на украинском и молдавском и переведут на эти языки законодательную базу Тирасполь, Январь 30 (Новый Регион, Александр Комаров) – Руководители русской, молдавской и украинской общин Приднестровья считают, что сегодня есть «необходимость системного подхода к развитию и изучению официальных языков».


Об этом они заявили в пятницу на встрече с президентом ПМР Игорем Смирновым, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы республики.


Участники встречи уделили вопросам образования на молдавском и украинском языках.


«Те программы, которые были приняты раньше, выполнены и свой результат принесли. Сегодня нужны новые, на уровень выше. И действовать они должны не какой-то определенный срок, а до тех пор, пока в этом будет необходимость», – отметил председатель Союза украинцев Приднестровья Леонид Ткачук.


«Мы не требуем немедленного решения всех проблем. Мы все понимаем и говорим о перспективе. И выход – в принятых на государственном уровне программах», – отметил, в свою очередь, председатель Союза молдаван Валериан Тулгара.


Отмечалось, что школьные классы с молдавским и украинским языками обучения слабо укомплектованы.


«Согласно нормативным документам, средняя наполняемость классов должна быть 25-30 детей. В классах с украинским и молдавским языками обучения бывает и по 2, и по 5, и по 10 учеников. Тем не менее, затраты те же. Получается, что обучение 1 ребенка в украинской или молдавской школе обходится в 2 раза дороже, чем в русской. Но, несмотря на это, мы сохранили эти классы. Хоть и с большими усилиями», – рассказала министр просвещения Мария Пащенко.


Молдавские школы испытывают трудности еще и в связи с тем, что, в отличие от других, не получают поддержки из-за пределов республики.


«Для нас существенной проблемой является и возможность оказания помощи образовательным учреждениям, которые осуществляют обучение на молдавском языке с кириллической графикой. Трудно найти внешних спонсоров. Конечно, определенные подвижки в этом вопросе есть. Я говорю о коллегах из верховного комиссариата ОБСЕ по делам нацменьшинств, которые хоть какой-то интерес демонстрируют к школам на молдавском языке. Сейчас у нас есть от них обращение по поводу нового визита», – отметил министр иностранных дел Владимир Ястребчак.


На встрече поднималась также проблема высшего образования на молдавском и украинском языках. Участники беседы отмечали, что общеобразовательные учреждения все больше нуждаются в учителях-предметниках, работающих на украинском и молдавском. Такими специалистами Приднестровский госуниверситет республику не обеспечивает, и нужно предпринять необходимые меры для того, чтобы такие специальности появились.


Обсуждался и вопрос, касающийся языка, на котором издаются официальные документы республики. Так, по словам вице-спикера парламента Михаила Бурлы, сегодня вся нормативно-правовая и законодательная база издается только на русском языке, поэтому нужно приступить к переводу этих документов на украинский и молдавский языки.


«Это важный вопрос, и решить его необходимо в ближайшее время. Министерству юстиции будет поручено координировать его», – сказал Игорь Смирнов.


В заключение встречи глава Союза украинцев Леонид Ткачук отметил, что в Приднестровье «государственная политика направлена на защиту и поддержку людей всех национальностей».


«Украинцы чувствуют себя здесь защищенными. Приведу пример. Молдова – признанное государство. Но ни одной школы с украинским языком обучения там нет. Поэтому украинцы, живущие там, завидуют нам, непризнанным. Это говорит о том, что нами взят правильный курс», – сказал он.


По мнению президента Смирнова, русские, украинцы, молдаване и представители других национальностей не потеряли в Приднестровье главного – понимания того, что являются единым народом.


«Именно в этом наша сила, это дает нам веру и возможность идти вперед», – подчеркнул глава ПМР.


Встреча президента с представителями национальных общин была приурочена к 17-летию создания Союза молдаван, которое отмечалось 27 января.


Русский, молдавский и украинский языки по Конституции ПМР являются официальными.


 

Оригинал (на 30/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховный суд Венгрии запретил строительство радара НАТО / Население и экологические организации одержали победу

Верховный суд Венгрии запретил строительство радара НАТО / Население и экологические организации одержали победу

Верховный суд Венгрии принял решение о приостановке действия разрешения на строительство радара НАТО недалеко от юго-западного города Печ, передает местное издание MTI со ссылкой на пресс-службу...

 

Робби Уильямс женится в день влюбленных

Робби Уильямс женится в день влюбленных

Отпетый дамский угодник, который крутил романы едва ли не с каждой второй голливудской актрисой, певец Робби Уильямс решил наконец-то остепениться, порвав с холостяцкой жизнью.

 

Научное открытие отложило передачу цилиндра Кира Великого в Иран

Научное открытие отложило передачу цилиндра Кира Великого в Иран

Представители Британского музея объяснили, почему передача так называемого цилиндра Кира Великого Национальному музею Ирана откладывается в нарушение всех обещаний. По их словам, недавно было...

 

В "гонке" самых популярных музеев обозначился фаворит

В "гонке" самых популярных музеев обозначился фаворит

Лувр, по всей видимости, сохранит за собой статус самого посещаемого музея. Согласно отчету Лувра, в 2009 году в нем побывали 8,5 миллионов человек - столько же, сколько в 2008 году, когда Лувр...

 

Эминем был наркоманом, а я его вылечил /Элтон Джон/

Эминем был наркоманом, а я его вылечил /Элтон Джон/

Британский певец, легенда мировой поп-музыки сэр Элтон Джон рассказал сегодня, 2 января, что более года помогал известному американскому рэпперу Эминему справится с наркотической зависимостью.

 

В Казахстане снимают фильм о юном Назарбаеве

В Казахстане снимают фильм о юном Назарбаеве

В Алматинской области начались съемки художественного фильма "Небо моего детства" - о детстве, отрочестве и юности бессменнного президента Казахстана...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::