Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/01/2010 12:23

В Приднестровье усилят внимание к образованию на украинском и молдавском и переведут на эти языки законодательную базу

В Приднестровье усилят внимание к образованию на украинском и молдавском и переведут на эти языки законодательную базу Тирасполь, Январь 30 (Новый Регион, Александр Комаров) – Руководители русской, молдавской и украинской общин Приднестровья считают, что сегодня есть «необходимость системного подхода к развитию и изучению официальных языков».


Об этом они заявили в пятницу на встрече с президентом ПМР Игорем Смирновым, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы республики.


Участники встречи уделили вопросам образования на молдавском и украинском языках.


«Те программы, которые были приняты раньше, выполнены и свой результат принесли. Сегодня нужны новые, на уровень выше. И действовать они должны не какой-то определенный срок, а до тех пор, пока в этом будет необходимость», – отметил председатель Союза украинцев Приднестровья Леонид Ткачук.


«Мы не требуем немедленного решения всех проблем. Мы все понимаем и говорим о перспективе. И выход – в принятых на государственном уровне программах», – отметил, в свою очередь, председатель Союза молдаван Валериан Тулгара.


Отмечалось, что школьные классы с молдавским и украинским языками обучения слабо укомплектованы.


«Согласно нормативным документам, средняя наполняемость классов должна быть 25-30 детей. В классах с украинским и молдавским языками обучения бывает и по 2, и по 5, и по 10 учеников. Тем не менее, затраты те же. Получается, что обучение 1 ребенка в украинской или молдавской школе обходится в 2 раза дороже, чем в русской. Но, несмотря на это, мы сохранили эти классы. Хоть и с большими усилиями», – рассказала министр просвещения Мария Пащенко.


Молдавские школы испытывают трудности еще и в связи с тем, что, в отличие от других, не получают поддержки из-за пределов республики.


«Для нас существенной проблемой является и возможность оказания помощи образовательным учреждениям, которые осуществляют обучение на молдавском языке с кириллической графикой. Трудно найти внешних спонсоров. Конечно, определенные подвижки в этом вопросе есть. Я говорю о коллегах из верховного комиссариата ОБСЕ по делам нацменьшинств, которые хоть какой-то интерес демонстрируют к школам на молдавском языке. Сейчас у нас есть от них обращение по поводу нового визита», – отметил министр иностранных дел Владимир Ястребчак.


На встрече поднималась также проблема высшего образования на молдавском и украинском языках. Участники беседы отмечали, что общеобразовательные учреждения все больше нуждаются в учителях-предметниках, работающих на украинском и молдавском. Такими специалистами Приднестровский госуниверситет республику не обеспечивает, и нужно предпринять необходимые меры для того, чтобы такие специальности появились.


Обсуждался и вопрос, касающийся языка, на котором издаются официальные документы республики. Так, по словам вице-спикера парламента Михаила Бурлы, сегодня вся нормативно-правовая и законодательная база издается только на русском языке, поэтому нужно приступить к переводу этих документов на украинский и молдавский языки.


«Это важный вопрос, и решить его необходимо в ближайшее время. Министерству юстиции будет поручено координировать его», – сказал Игорь Смирнов.


В заключение встречи глава Союза украинцев Леонид Ткачук отметил, что в Приднестровье «государственная политика направлена на защиту и поддержку людей всех национальностей».


«Украинцы чувствуют себя здесь защищенными. Приведу пример. Молдова – признанное государство. Но ни одной школы с украинским языком обучения там нет. Поэтому украинцы, живущие там, завидуют нам, непризнанным. Это говорит о том, что нами взят правильный курс», – сказал он.


По мнению президента Смирнова, русские, украинцы, молдаване и представители других национальностей не потеряли в Приднестровье главного – понимания того, что являются единым народом.


«Именно в этом наша сила, это дает нам веру и возможность идти вперед», – подчеркнул глава ПМР.


Встреча президента с представителями национальных общин была приурочена к 17-летию создания Союза молдаван, которое отмечалось 27 января.


Русский, молдавский и украинский языки по Конституции ПМР являются официальными.


 

Оригинал (на 30/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Карлос Слим построит в Мехико музей современного искусства

Карлос Слим построит в Мехико музей современного искусства

Мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим построит в Мехико музей современного искусства, в котором на пяти этажах разместится коллекция бизнесмена. Стоимость строительства музея...

 

Польский епископ назвал Холокост выдумкой евреев / Более 40% европейцев придерживаются того же мнения

Польский епископ назвал Холокост выдумкой евреев / Более 40% европейцев придерживаются того же мнения

Один из самых уважаемых религиозных представителей Польши - епископ Тадеуш Перонек - в интервью итальянскому сайту Pontifex.Roma заявил о том, что Холокост был не более, чем "еврейской выдумкой"...

 

В Петербурге вандалы выломали из рам картины уличной выставки "Русского музея"

В Петербурге вандалы выломали из рам картины уличной выставки "Русского музея"

В СанктВандалы вновь атаковали уличную выставку "Русского музея" на канале Грибоедова. Если ранее картины просто разрисовывали, то на этот раз полотна выламывали из рам, сообщает "Фонтанка.ру" со...

 

Украинские мудаки поборются за "Золотого медведя" в Берлине

Украинские мудаки поборются за "Золотого медведя" в Берлине

Украинский 11-минутный фильм "Глухота" режиссера Мирослава Слабошпицкого из цикла "Мудаки: Арабески" отобран в конкурсную программу короткометражного кино одного из крупнейших мировых...

 

Защитники животных предлагают заменить сурка-"метеоролога" роботом

Защитники животных предлагают заменить сурка-"метеоролога" роботом

Организация "Люди за этичное обращение с животными" (PETA) призывает пощадить знаменитого сурка Фила из городка Панксатоуни, штат Пенсильвания, который ежегодно 2 февраля "предсказывает"...

 

Немецкие актеры сыграли "Москва-Петушки" с настоящей водкой / Один упал со сцены

Немецкие актеры сыграли "Москва-Петушки" с настоящей водкой / Один упал со сцены

В немецком театре сыграли "Москва-Петушки" с настоящей водкой. Зрители разбежались, хотя им тоже наливали. Как передает NEWSru.com, актеры франкфуртского театра в буквальном смысле упоенно вошли в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::