Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/01/2010 16:11

Англичане надеются спасти дом-музей Чехова в Ялте

Лондон, Январь 29 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Ведущие английские режиссеры, актеры и драматурги объявили кампанию по сбору средств для спасения Дома-музея А.П. Чехова в Ялте. Они надеются собрать 200 тысяч евро для «Белой дачи».


Как сообщает Русская служба ВВС, к 150-летию со дня рождения Чехова в Лондоне впервые показали сценические версии некоторых чеховских рассказов. Режиссер Ричард Эйр выступил одним из организаторов чеховской недели в лондонском театре «Хэмпстед», которая и стала главным событием кампании по сбору средств для ялтинского музея – так называемой «Белой дачи» Чехова.


Одной из главных задач «Юбилея» было расширить представление англичан о Чехове, поэтому в «Хэмпстеде» показывали не известные многим здесь наизусть пьесы, а инсценировки чеховских рассказов. Ведущий британский чеховед и переводчик Розамунд Бартлетт подготовила для чеховской недели новые английские версии «Верочки» и «Душечки».


Бартлетт является также директором созданной в 2008 году Yalta Chekhov Campaign – организации, которая координирует сбор средств для ялтинского Дома-музея Чехова. В мае этого года Бартлетт и ее соратники организуют «Юбилейный тур» в Ялту и надеются собрать к этому времени 200 тысяч евро для музея Чехова.


Популярность Чехова у англичан, не имеющих никакого отношения к изучению русской культуры, Бартлетт объясняет его схожестью с британцами.


«Толстой и Достоевский – слишком грандиозные для англичан. А в произведениях Чехова английская публика видит себя. Привлекает сдержанность эмоций – что довольно важно для англичан – и его чувство иронии. И, конечно, Англия – страна неудачников», – поясняет Бартлетт.


Напомним, что в конце 2008 года в Великобритании началась кампания, целью которой является сохранение «Белой дачи» Чехова в Ялте. Здание оказалось под угрозой обрушения из-за отсутствия финансирования. С 1991 года Россия перестала выделять средства на поддержание музея в надлежащем состоянии, а украинские власти перевели его на баланс Крыма. В результате бюджетного финансирования хватает лишь на зарплату сотрудникам дома-музея.


Особняк Чехова, или, как его еще называют – «Белая дача», был построен в Ялте в связи с вынужденным переездом писателя из Москвы: он страдал туберкулезом, и ему был показан крымский климат. Уникальность памятника в том, что все в нем сохранилось в таком виде, в каком было при жизни Чехова, умершего в 1904 году. До 1957 года за домом присматривала сестра Чехова, а после ее смерти в здании устроили музей.


С переходом Крыма в состав Украины особняк пришел в упадок: на стенах появились трещины, начала распространяться плесень, частично обвалился потолок, в мезонин стала проникать вода. Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, английская исследовательница творчества Чехова Розамунд Бартлетт инициировала специальную кампанию, к которой вскоре присоединились видные британские деятели искусств.


 

Оригинал (на 29/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Стиляги" стал лучшим российским фильмом 2009 года

"Стиляги" стал лучшим российским фильмом 2009 года

На киностудии "Мосфильм" в пятницу вечером прошло вручение национальной кинопремии "Золотой орел". Назван лучший фильм прошлого года. Лучшей картиной назван фильм "Стиляги" режиссера Валерия...

 

Теперь известно, чем женские грехи отличаются от мужских. Ватикан раскрыл секреты исповедей

Теперь известно, чем женские грехи отличаются от мужских. Ватикан раскрыл секреты исповедей

Ватикан обнародовал новые документы из своего архива. Всего в сборник вошли 105 исторических документов, 19 из которых опубликованы впервые. Сообщается, что книга уже поступила в продажу в Европе.

 

В Москве подготовят 147 тьюторов для обучения уральских педагогов "Основам религиозных культур и светской этики"

В Москве подготовят 147 тьюторов для обучения уральских педагогов "Основам религиозных культур и светской этики"

Первая группа педагогов из Свердловской области отправляется в Москву, чтобы пройти курсы тьюторов по "религиозному" учебному курсу...

 

Ван Клиберн возглавит жюри Конкурса Чайковского - через полвека после первой победы в Москве

Ван Клиберн возглавит жюри Конкурса Чайковского - через полвека после первой победы в Москве

Оргкомитет XIV Международного конкурса имени Чайковского объявил, что почетным председателем жюри фортепианного конкурса станет Ван Клиберн, когда-то получивший награду самого первого московского...

 

Ющенко кинул меня /Руслана/

Ющенко кинул меня /Руслана/

Певица Руслана Лыжичко утверждает, что агитационный тур в поддержку кандидата на пост Президента Юлии Тимошенко не был построен на финансовом аспекте. Об этом она заявила в эфире ТВі.

 

Неизвестный коллекционер вернул столик Екатерины II во дворец

Неизвестный коллекционер вернул столик Екатерины II во дворец

Государственный музей-заповедник "Царское Село" 28 января представил выставку одного экспоната. Им оказался столик Екатерины II с уникальной историей. судьба столика была неизвестна в течение 80...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::