Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/06/2010 13:53

Московское метро открыло две новые станции

Московское метро открыло две новые станции Столичная подземка в субботу пополнилась двумя новыми станциями. В присутствии руководства города были открыты станции «Достоевская» и «Марьина роща» Люблинско-Дмитровской линии, строительство которых продолжалось почти 20 лет и откладывалось несколько раз в течение последних лет. В ближайшие годы только на этой ветке появятся еще девять станций, а до 2025 года протяженность линий метро вырастет до 360 км с нынешних 300 км.

На Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена в субботу открылись две новые станции – «Достоевская» и «Марьина роща». С их открытием завершилась эра самого проблемного долгостроя столичной подземки, который растянулся почти на двадцать лет, передает ИТАР-ТАСС.


В открытии станций «Достоевская» и «Марьина роща» приняли участие руководители города и метрополитена, метростроевцы, а также приглашенные гости и журналисты. «Хочу всех поздравить с тем, что мы приобрели еще две очень красивые станции», - сказал на торжественной церемонии открытия станций мэр Москвы Юрий Лужков.


По мнению столичного градоначальника, продление «салатовой» ветки столичного метро улучшит транспортную ситуацию в центре и на северо-востоке мегаполиса. По данным пресс-службы столичного метрополитена, с введением в строй двух станций общее их количество в московской подземке возросло до 182. При этом протяженность путей метрополитена превысила 300 км. По словам Лужкова, согласно Генплану развития Москвы до 2025 года в метро будет построено еще 60 км путей.

Строительство «Достоевской» началось еще в 90-х годах прошлого века, а «Марьиной рощи» - более 10 лет назад. При этом строители постоянно испытывали проблемы с финансированием. В конце 1990-х работы были заморожены, возобновившись лишь несколько лет назад. Финансовый кризис 2008 года вновь отложил открытие станций.


Власти города планировали открыть эти две станции еще в 2009 году, но из-за кризиса срок завершения работ пришлось перенести на весну текущего года. Затем станции должны были открыть 15 мая, в День 75-летия столичной подземки, однако и это открытие было отложено на неопределенный срок, напоминает РИА «Новости».

К открытию станций работники метрополитена приготовили праздничные билеты, которые продаются в субботу в кассах подземки. Всего было выпущено по 20 тыс. штук билетов каждого вида, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе столичной подземки.


C вводом в эксплуатацию станций «Достоевская» и «Марьина роща» Люблинско-Дмитровская линия продолжает строиться дальше на север. Так, от станции «Марьина роща» линия на большой глубине пройдет под Огородным проездом и улицей Милашенкова к действующей станции «Петровско-Разумовская», где будет организована совмещенная пересадка на Серпуховско-Тимирязевскую линию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу московского метрополитена. По информации пресс-службы, дальше линия протянется вдоль Дмитровского шоссе со станциями «Окружная», «Лихоборы», «Селигерская», «Юбилейная», а также «Дегунино».

При этом в настоящее время линия продолжает активно строиться на юге - от станции «Марьино» будут построены «Борисово», «Шипиловская», «Зябликово», а также это направление соединится с Замоскворецкой линией с пересадкой на станцию «Красногвардейская».

Станция «Достоевская» названа так потому, что над ней располагается улица, на которой родился Федор Михайлович. Еще не открывшись, интерьер станции стал поводом для обсуждений в интернет-блогах. Вестибюль станции украшают изготовленные из флорентийской мозаики иллюстрации к романам «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы». На одном из панно Раскольников убивает старуху-процентщицу, на другом - Свидригайлов приставляет пистолет к виску, тема смерти присутствует и в других сюжетах.


Однако начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев не считает, что подобные хуждожественные иллюстрации могут привести к росту суицидов в метро. По его мнению, оценка содержания фресок, украшающих станцию, - «дело субъективное, как, собственно, и подход к самим литературным произведениям, к которым эти фрески относятся. Не удивительно, что они вызывают различную реакцию, и это не плохо».

Дизайн станций метро, в том числе и «Достоевской», Гаев предлагает воспринимать в комплексе - со светом, цветом и другими дополнительными художественными и архитектурными деталями декора, «а не судить по отдельному черно-белому снимку, размещенному в Интернете». Лишь увидев внутренний зал станции целиком, можно будет понять, насколько реальны мнения о мрачности либо нейтральности его оформления.


Станция «Марьина роща» располагается в районе пересечения улиц Сущевский вал и Шереметьевская. Пока выход в город со станции будет осуществляться к кинотеатру, еще через год откроют выход к театру «Сатирикон». Платформенная часть станции представляет собой трехнефное сооружение со средним залом и двумя боковыми залами с посадочными платформами.

В боковых залах вдоль платформенных стен располагаются скамьи для отдыха пассажиров. Облицовка путевых стен выполнена из лекальных камней мрамора и гранита. В облицовке пилонов использован светлый и темный мрамор. Таким образом достигается эффект уменьшения массивности и длины пилона. Темные полосы сливаются с цоколем, а светлые полосы пилона с карнизом, описывает дизайн «Интерфакса».

При открытии станции «Марьина роща» прошло испытание первого вагона метро нового поколения, обладающего повышенным уровнем безопасности и  комфортности пассажиров. Разработанный в Санкт-Петербурге вагон оснащен системой кондиционирования, отопления, системой видеонаблюдения, обеспечивающего возможность передачи изображения в ситуационный центр метрополитена, а также визуальной системой информирования пассажиров.

Также в конструкции новых метровагонов впервые применена система обеззараживания воздуха, реализована звуковая и световая индикация закрытия дверей, в головном вагоне оборудовано место для пассажира с ограниченными возможностями, в салонах установлены вандалостойкие диваны, а покрытие полос и стен выполнено из трудногорючих материалов. При этом для головных вагонов разработана просторная кабина управления с эргономичным пультом, оснащенная системами климат-контроля, блокировки и сигнализации положения дверей в движении, а в лобовой части кузова оборудован откидной эвакуационный трап.


Ожидается, что в серийное производство новые поезда будут запущены в следующем году.

Московское метро – самый популярный столичный вид транспорта, принимающий на себя 56% всех московских пассажиров. В течение года столичное метро перевозит свыше 2,5 миллиардов человек - около трети населения Земли. По объему пассажиропотока метро Москвы – мировой лидер – несмотря на то, что по протяженности линий занимает лишь пятое место после метро Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Токио.


















 

Оригинал (на 19/06/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киргизии объявлено о мобилизации военнообязанных

В Киргизии объявлено о мобилизации военнообязанных

Киргизия переходит на военное положение. В воскресенье все военнообязанные в возрасте до 50 лет должны явиться в военкоматы. Две южные области – Ошская и Джелал-Абадская – уже напоминают театр...

 

Разгневанная невеста сменила имя ради мести турфирме

Разгневанная невеста сменила имя ради мести турфирме

Жительница британского графства Саффолк, 26-летняя Остин Кеттл, сменила имя, желая отомстить турфирме Thomas Cook. Теперь Кеттл, которая осталась недовольна обслуживанием компании, носит имя "Я...

 

Ливия закрыла представительство ООН по делам беженцев

Ливия закрыла представительство ООН по делам беженцев

Власти Ливии распорядились закрыть местное представительство ООН по делам беженцев. По словам сотрудников организации, правительство никак не объяснило свои действия. Ежегодно тысячи беженцев со...

 

"Сапсан" сбил человека в Подмосковье

"Сапсан" сбил человека в Подмосковье

Поезд «Сапсан», шедший из Санкт-Петербурга в Москву, в четверг утром на перегоне между платформами Сенеж – Подсолнечная насмерть сбил женщину. Обстоятельства инцидента неизвестны, как женщина...

 

При взрыве на китайской шахте погибли 46 человек

При взрыве на китайской шахте погибли 46 человек

В результате взрыва на китайской шахте погибли 46 шахтеров. Взрыв произошел 21 июня в 01:40 по местному времени (20 июня в 20:40 по Москве) на прилегающем к шахте подземном складе близ города...

 

В Штатах казнили мужчину, который 32 года назад убил полицейского

В Штатах казнили мужчину, который 32 года назад убил полицейского

В американском штате Техас казнен 59-летний Дэвид Ли Пауэлл, убивший полицейского 32 года назад.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::