Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/10/2010 09:05

Волгоградские "единороссы" просят Медведева приравнять священников к чиновникам / "РПЦ бедствует, ее членам нужна зарплата и тарифные льготы"

Волгоградские "единороссы" просят Медведева приравнять священников к чиновникам / "РПЦ бедствует, ее членам нужна зарплата и тарифные льготы" Волгоград, Октябрь 20 (Новый Регион, Алексей Усов) – Депутаты-«единороссы» волгоградского Заксобрания обратились к президенту и премьеру с предложением приравнять священников к госслужащим, назначив им зарплату и освободив от коммунальных платежей. «Священнослужителям приходится искать способы увеличения своих доходов, испрашивая в храмах пожертвования за совершенствование таинств и треб, что нередко негативно воспринимается прихожанами», – уверен инициатор обращения, депутат Роланд Херианов.


В специальном обращении к президенту Медведеву и премьеру Путину Роланд Херианов выразил обеспокоенность «вопросами финансового положения религиозных организаций в Волгоградской области и стране в целом». По его мнению, религиозны организации не занимаются коммерческой деятельностью, но обязаны вносить коммунальные платежи как предприниматели, рассказывает об обращении «Независимая газета».


По словам Херианова, не менее драматично обстоит дело с личным финансовым состоянием российских священнослужителей: «Помимо текущих вопросов, связанных с работой храмов, священникам приходится ежедневно заботиться о благополучии своих семей. Многие православные батюшки являются многодетными отцами, воспитывают приемных детей. И очень часто они, как и их прихожане, сталкиваются с очень тяжелыми финансовыми проблемами». В результате священники собираю «пожертвования», что негативно воспринимается прихожанами: «В итоге получается, что люди, выбравшие в своей жизни путь служения Богу, несения окружающим высоких идеалов добра и внимания к ближним, становятся заложниками решения финансовых вопросов, вызывая среди прихожан стойкие мифы о корыстном духовенстве».


Чтобы уверить общественное мнение в бескорыстии попов, депутат предложил приравнять священнослужителей к чиновникам и назначить им фиксированную зарплату из госбюджета. Кроме того, в обращении предлагается на всей территории РФ общий льготный порядок регулирования тарифов на предоставление коммунальных услуг Церкви.


В волгоградской епархии РПЦ горячо приветствовали инициативу «единоросса», особенно в том, что касается освобождения церквей от коммунальных платежей. Идея внести попов в государственный «табель о рангах» получила более сдержанное одобрение – управляющие делами волгоградских церквей напомнили лишь, что это практиковалось лишь в царской России, а сейчас «РПЦ нуждается в помощи». О статусе РФ как светского государства ни депутат, ни церковные чины не упомянули.


 

Оригинал (на 20/10/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Для организаторов "Запретного искусства" собрали треть штрафа

Для организаторов "Запретного искусства" собрали треть штрафа

В ходе акции "Штраф за свободу" по сбору средств для выплаты штрафа, наложенного на организаторов выставки "Запретное искусство - 2006", было собрано 118 тысяч рублей из необходимых 350 тысяч....

 

Памятник Петру останется на месте до весны

Памятник Петру останется на месте до весны

Работы по демонтажу памятника Петру I на стрелке Обводного канала и Москвы-реки смогут начаться не ранее весны-лета 2011 года, заявили в Москомархитектуре. Это время займет утверждение сметы, выбор...

 

Лидер группы Limp Bizkit женится на украинке

Лидер группы Limp Bizkit женится на украинке

Солист группы Limp Bizkit Фред Дерст собирается жениться на украинке Ксении Берязиной. Музыкант в Киеве объединил концерт и сватовство, однако его невеста Ксения осталась в США.

 

В Штатах умер российский актер Виктор Ильичев

В Штатах умер российский актер Виктор Ильичев

Заслуженный артист России Виктор Ильичев скончался в США на 65-м году жизни, сообщает блог при русскоязычном журнале «Флорида».

 

Театр музкомедии в Екатеринбурге ищет покладистого котенка для мюзикла

Театр музкомедии в Екатеринбурге ищет покладистого котенка для мюзикла

Театр музыкальной комедии в Екатеринбурга ищет маленького мурлыкающего актера для участия в мюзикле "Кошка"...

 

Деми Мур оказалась любительницей живописи

Деми Мур оказалась любительницей живописи

Голливудская актриса Деми Мур продаст две картины из своей коллекции. Работы европейских художников XIX века выставлены на торги Sotheby's, которые состоятся 4 ноября. Ожидается, что за картины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/10/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::