Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/10/2010 09:00

«Овсянки» сэр!.. Дневник кинофестиваля Молодость XL (мастер-классы)

«Овсянки» сэр!.. Дневник кинофестиваля Молодость XL (мастер-классы) В программе мастер-классов на кинофестивале Молодость XL участвуют создатели разных фильмов из многих стран. Интерес к каждому их них огромен. К примеру, поучиться у гендиректора «Мосфильма» Шахназарова пришли чуть ли не все киевские студенты. В зале яблоку было негде упасть.

Есть, правда, нюанс. В моем понимании мастер-класс это урок, на котором мэтр учит ремеслу, но у нас это чаще всего происходит в форме - вопрос-ответ. Не стала исключением и встреча с известным российским кинорежиссером Шахназаровым. Карен Георгиевич интереснейший человек и мастер своего дела, но практических советов было мало. Впрочем, как и толковых вопросов. Мастер-класс превратился в банальную пресс-конференцию.

Тем не менее, кое-что интересное все же узнать удалось. К примеру, Шахназаров (сам бывший художник) расказал о том, что для многих своих картин использует репродукции известных живописцев. Вплоть до того, что вырезает из художественного альбома страницы и дает их оператору со словами: хочу чтобы у меня в фильме была вот такая картинка. Ход, согласитесь, очень необычный.

Еще один интересный момент. Карен Георгиевич рискнул дискутировать с генильным Тарковским на предмет роли режиссера в кино. В отличие от автора «Сталкера», Шахназаров считает, что режиссер на площадке должен быть предельно чутким и обязан слушать пожелания и советы всех - актеров, оператора и т. п. Тарковский, как известно, на площадке был диктатором.

Позабавила всех история о встрече знаменитого актера Марчелло Мастрояни с не менее знаменитым режиссером Федерико Феллини. Когда актер попросил у Федерико почитать сценарий фильма Dolce Vita, тот протянул ему огромную папку набитую листами. На первой странице было название фильма, на второй - мужчина плывущий по морю и бороздящий его дно своим огромным фаллосом, а на третьей и далее - просто белые листы. Марчелло все понял и больше никогда не просил у Феллини сценарии, а тексты, которые ему следовало озвучивать в кадре, узнавал уже прямо на съемочной площадке.

В общем, умный зритель, из встречи (назовем это так) с Шазназаровым, пожалуй сделал один главный вывод: у каждого режисера свой подход к работе в кино. Своя метода. Но молодым режиссерам не стоит эту методу повторять - надо найти свой путь, путь который гармонирует с твоим темпераметом и взглядами на жизнь.

В отличие от официозного мастер-класса Шахназарова, российская актриса Юлия Ауг, войдя в зал сразу же оценила обстановку и предложила убрать стол разделяющий ее со слушателями. Актриса была немного смущена, ведь фильм «Овсянки» который она представляет на «Молодости», украинские зрители еще на видели, а о том, что в этот день с ее участием проводится мастер-класс она узнала... за несколько часов до его начала.

Несколько слов об «Овсянках», в которых Юлия сыграла главную роль и которые уже получили приз на Венецианском кинофестивале. Интрига заключается в том, что условия в которые организаторы фестиваля поставили режиссера Алексея Федорченко заставили его отказаться от участия в московском Кинотавре и мировая премьера фильма состоялась в Венеции, на три месяца позже. Терпение создателей было вознаграждено не только призом, но и довольно большим количеством проданных копий. Одна только Франция взяла сорок пять штук для проката в кинотеатрах. Это очень много для российского фильма.

Рассказывать о чем-то, чего никто не видел невероятно сложно и Юлия предложила всем сидящим в зале представиться, чем ввела присутствующих в полушоковое состояния. Однако, после того как все напряженно отрапортовали, атмосфера действительно стала более доверительной и начинающий режиссер Юлия Ауг начала делиться секретами. Буквально через десять минут все зрители стали участниками мастер-класса. Равнодушных в зале не осталось.

Разговор шел о честности и искренности в кино и в жизни которую мы утратили и в которой мы сейчас так нуждаемся. Зацепило всех. Люди охотно высказывали свое мнение, а Юлия с актерами из числа зрителей показала этюды из которых было видно насколько язык тела усиливает выражение эмоций. Своим обаянием и энтузиазмом она заразила всех. Время пролетело быстро, по окончании мероприятия Юлию облепили слушатели и еще долго не отпускали.

К огромному сожалению посмотреть «Овсянки» мне не удалось. А пересказывать впечатления других людей не хочется. Скажу только одно, овсянки - это такие маленькие птички. Но фильм, как вы понимаете, не о них...

От редакции. Это третий выпуск «Дневника кинофестиваля Молодость XL». Продолжение следует. Следите за нашими публикациями.

 

Оригинал (на 29/10/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Юрию Любимову присудили Европейскую театральную премию

Юрию Любимову присудили Европейскую театральную премию

В Петербурге были объявлены лауреаты Европейской театральной премии 2011 года. Главную премию присудили немецкому режиссеру Петеру Штайну, специальную - руководителю Театра на Таганке Юрию...

 

Медведев наградил Михалкова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени

Медведев наградил Михалкова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени

Кинорежиссер Никита Михалков награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Как сообщают в пресс-службе Кремля, соответствующий указ подписал сегодня президент России Дмитрий Медведев....

 

В рейтинге самых влиятельных людей в искусстве сменился лидер

В рейтинге самых влиятельных людей в искусстве сменился лидер

Американский галерист Ларри Гагосян возглавил список 100 самых влиятельных людей в мировом искусстве, составленный журналом ArtReview. Ранее Гагосян уже занимал первое место, в 2004 году. Лидер...

 

Андрей Кончаловский поставил "Бориса Годунова" в Турине

Андрей Кончаловский поставил "Бориса Годунова" в Турине

5 октября в Турине на сцене театра Regio состоится премьера оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Постановщиком выступил Андрей Кончаловский. Режиссер ранее уже ставил оперы Чайковского,...

 

В Екатеринбурге "законсервируют" памятник архитектуры на улице Малышева, 39, сгоревший год назад

В Екатеринбурге "законсервируют" памятник архитектуры на улице Малышева, 39, сгоревший год назад

В Екатеринбурге объявлен конкурс на выполнение работ по консервации старинного флигеля, сгоревшего прошлой осенью...

 

К Евро-2012 киевская власть готовит 6 тысяч волонтеров в помощь туристам

К Евро-2012 киевская власть готовит 6 тысяч волонтеров в помощь туристам

К финалу Евро-2012 в Киеве ожидают около 200 тысяч болельщиков и туристов. Волонтеры окажут туристам информационную, организационную, презентационную и комплексную помощь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/10/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::