Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/07/2014 20:21

В ЕС снова договорились о расширении санкций против России, но не в области экономики


Послы 28 стран Европейского союза на заседании 9 июля в Брюсселе согласовали "черный список" россиян и украинцев, на который распространяются санкции, принятие которых связано с "аннексией Крыма". При этом ограничительные меры в отношении отраслей российской экономики европейские дипломаты обсуждать не стали. В США, как и в ЕС, не спешат вводить новые санкции против России.


Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в европейских институтах, расширение "черного списка" было согласовано на плановом заседании Комитета Евросоюза на уровне постоянных представителей. Точное число фамилий, которые могут быть добавлены в этот список, "станет известно позднее", сказал дипломат.


"Есть общее взаимопонимание о расширении целевых ограничительных мер в отношении РФ", то есть "черного списка" граждан России и Украины, которым до ноября временно запрещен въезд в страны ЕС. Также в случае обнаружения в европейских банках их активов, они будут подлежать замораживанию, сообщил источник. При этом он отметил, что о введении экономических санкций в отношении России речи на заседании не шло.


Как сообщил агентству дипломатический источник в Брюсселе, для введения экономических санкций против РФ лидерам Евросоюза придется собираться на новый саммит, тогда как расширить "черный список" представителей руководства РФ, которым запрещен въезд в страны Европейского Союза, "можно простым решением Совета ЕС".


По словам собеседника агентства, пакет возможных секторальных запретительных мер против России был подготовлен Еврокомиссией и внешнеполитической службой ЕС еще в мае этого года. Он, в частности, включает предложения по ограничению поставок в Россию технологий и оборудования для добычи нефти и газа.


При этом, как сообщает The Wall Street Journal, недавний контракт BP и "Роснефти" показал, что ограничительные меры в области экономики можно успешно обходить. Система санкций, отмечает WSJ, давно превратилась "в минное поле": если пройти по нему без ошибок, будут заключены крупные сделки; одно неверное движение - и придется поплатиться, передает InoPressa.


В США пообещали вводить санкции совместно с Евросоюзом


Что касается санкций со стороны США, то в Вашингтоне продолжается работа по возможному расширению ограничительных мер против России. Вопросом расширения "черного списка" занимается американский Минфин. Помощник главы ведомства Дэниел Глейзер на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам 9 июля заверил парламентариев, что работа по санкциям в отношении РФ продолжается.


"Если настанет момент, когда нам потребуется предпринять дополнительные шаги, мы будем готовы это сделать", - указал Глейзер, согласно тексту его вступительного слова, распространенному перед началом слушаний.


Помощник главы министерства подчеркнул, что действовать Вашингтон предполагает согласованно со своими друзьями и союзниками в Евросоюзе и "группе семи". "Только за последние две недели я лично ездил во Францию, Германию и Великобританию для продвижения вперед подготовки", - сказал он.


Накануне, 8 июля, во время телефонного разговора о необходимости принятия совместных мер в отношении России договорились президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд.


Лидеры двух стран согласились, что Россия должна прекратить действия по дестабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Президенты США и Франции уверены, что РФ не должна допускать и способствовать транзиту оружия и боевиков через свою границу, остановить наращивание своих собственных сил вблизи границы и не оказывать прямую и непрямую поддержку сепаратистам, прибегающим к насилию.


Эксперты: санкции не мешают России активно торговать оружием


К настоящему моменту Евросоюз ввел против России только санкции "второй степени", которые включают запреты для некоторых российских политиков и бизнесменов на въезд на территорию ЕС и осуществление финансовых операций в европейских банках.


В настоящее время в "черный список" Европейского Союза входит 61 человек, причем в него включены не только россияне, но и ряд лидеров украинских сепаратистов. Кроме того, Евросоюз запретил своему бизнесу вести дела с двумя базирующимися в Крыму теперь уже российскими компаниями.


Помимо ЕС, санкции в отношении компаний и официальных лиц РФ ввели США. В целом они аналогичны тем ограничительным мерам, которые были согласованы и приняты чиновниками в Европейском союзе.


Кроме санкций в отношении политиков и бизнесменов, некоторые участники "санкционной блокады" России отказались от военного сотрудничества с Москвой. Но несмотря на это, как установили аналитики Стокгольмского института исследования проблем мира, РФ входит в число мировых лидеров по продаже оружия.


Как сообщил 7 июля президент России Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, объем поставок российского вооружения за рубеж за первые шесть месяцев текущего года составил 5,6 миллиарда долларов, а общий портфель экспортных заказов вырос почти до 50 миллиардов долларов. Оценивая приведенные цифры, глава государства назвал их "очень внушительными и солидными".


 

Оригинал (на 09/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лига арабских государств призвала ХАМАС к перемирию с Израилем

Лига арабских государств призвала ХАМАС к перемирию с Израилем

Глава лиги арабских государства Набиль эль-Араби призвал ХАМАС принять предложение Египта о прекращении боевых действий в Газе и Израиле. ХАМАС в качестве предварительного условия для начала...

 

Австралия пообещала пока воздержаться от новых санкций против России

Австралия пообещала пока воздержаться от новых санкций против России

Австралия в настоящее время не рассматривает возможность ужесточения санкций против России, заявил премьер-министр Тони Эббот. По его словам, правительство Австралии в настоящее время...

 

Президент Мали сообщил об обнаружении обломков алжирского лайнера

Президент Мали сообщил об обнаружении обломков алжирского лайнера

Обломки разбившегося самолета авиакомпании Air Algerie нашли в Мали. Об этом заявил президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта. «Мне только что сообщили, что обломки были найдены между городами...

 

Австралия отправит на Украину полицейских

Австралия отправит на Украину полицейских

Австралия направит 100 полицейских на Украину, в составе международных сил под руководством Нидерландов они должны обеспечить охрану места падения малайзийского «Боинга». Об этом заявил...

 

Боевики в Афганистане застрелили 15 человек

Боевики в Афганистане застрелили 15 человек

В провинции Гор, в центральной части Афганистана, боевики, предположительно, движения «Талибан» расстреляли 15 человек. Они заставили пассажиров выйти из машины на обочину и открыли по ним...

 

Двоюродный брат президент Афганистана погиб во время теракта

Двоюродный брат президент Афганистана погиб во время теракта

Двоюродный брат президента Афганистана Хамида Карзая погиб в результате атаки смертника. Убийство произошло в доме Хашмата Карзая под Кандагаром. Террорист-смертник пришел туда под видом гостя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::