Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/07/2014 21:14

Специалисты в области борьбы со СПИДом предложили находить скрытые частицы вируса с помощью препарата против рака


На международной конференции AIDS-2014, посвященной борьбе со СПИДом, которая проходит в австралийском Мельбурне, ученые предоставили результаты исследований, которые приближают появление лекарства, полностью уничтожающего ВИЧ-инфекцию. Датские специалисты обнаружили, что препарат против рака romidepsin (ромидепсин) способен обнаруживать и активировать "спящие" вирусные частицы в иммунных клетках организма, сообщает SBS.


Как объяснил доктор Оле Сегаард (Ole Schmeltz SГёgaard) из Университета Орхус в Дании, такой подход называется "ударь и убей". То есть препарат активирует скрытые частицы ВИЧ-инфекции, не поддающиеся антиретровирусной терапии и являющиеся причиной рецидивов, после чего их, вероятно, можно уничтожить.


Пока исследование проходило в тестовом режиме, однако первые результаты могут свидетельствовать о том, что ученые двигаются в правильном направлении. Аппарат ромидепсин был протестирован на шести пациентах, находящихся на антиретровирусной терапии с неопределяемой вирусной нагрузкой. У пяти из них после каждого вливания отмечался резкий рост уровня вирусной нагрузки.


"Это шаг в правильном направлении, но впереди еще долгий путь, нам предстоит преодолеть много препятствий, прежде чем мы можем начать говорить о лекарстве против ВИЧ", - заявил на конференции Сегаард. Однако многие ученые назвали это прорывом и большим шагом в борьбе со СПИДом.



Как объясняет "Медпортал", неактивные провирусы - стадия жизненного цикла ВИЧ, при которой геном вируса встроен в ДНК клетки-хозяина, которой обычно является хелперная клетка иммунной системы - CD4 T-лимфоцит. Под действием антиретровирусной терапии инфекция пребывает в латентном состоянии, но не исчезает из организма до конца, так как клетки-киллеры иммунной системы не в состоянии идентифицировать и атаковать спрятанные в вирусных резервуарах частицы. Нахождение неактивных частиц ВИЧ-инфекции является одной из самых важных задач, стоящих перед медиками.



Напомним, что конференция в Мельбурне омрачилась трагической гибелью шести исследователей ВИЧ, которые летели на борту малайзийского авиалайнера, разбившегося на территории Украины. Канадский специалист по ВИЧ Тревор Стрэттон заявил, что погибшие ученые очень близко подошли к созданию вакцины, передает The Independent. В частности, погиб бывший президент Международного общества борьбы со СПИДом из Университета Амстердама Джозеф Ланж, который начал заниматься исследованием этой болезни еще в 1983 году.


Также в катастрофе погиб официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гленн Томас. В числе 283 пассажиров "Боинга-777" были и другие сотрудники ВОЗ, которые направлялись на конференцию.


Между тем "Газета.ru" даже предположила, что на разбившемся самолете "фактически было лекарство от ВИЧ". "В самолете было обнаружено большое количество медикаментов, сыворотки крови и прочего, что нехарактерно для обычного лайнера. Похоже, что имел место медицинский спецгруз", - цитирует издание лидера сепаратистов Игоря Стрелкова.


 

Оригинал (на 22/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские пилоты предотвратили большую авиакатастрофу

Российские пилоты предотвратили большую авиакатастрофу

Принятое в течение долей секунды российскими пилотами решение позволило избежать страшной авиационной катастрофы. Таково общее мнение экспертов, анализирующих недавний инцидент в аэропорту...

 

Российский атомный подводный флот стремительно обновляется

Российский атомный подводный флот стремительно обновляется

В воскресенье – в День Военно-морского флота – было заложено сразу три АПЛ нового поколения: одна из них – проекта 955 «Борей», получившая имя «Князь Олег», и две 885-го проекта «Ясень» –...

 

Лидер оппозиции Таиланда заявил о своей невиновности

Лидер оппозиции Таиланда заявил о своей невиновности

Лидер таиландской оппозиции Сутеп Таугсубан явился в суд в Бангкоке, чтобы ответить на обвинения в убийстве. Поводом для судебного преследования стала гибель 92 человек в ходе уличных...

 

В результате стрельбы в Чикаго пострадали семь человек

В результате стрельбы в Чикаго пострадали семь человек

Неизвестные открыли огонь из проезжавшего автомобиля по пешеходам. В результате убит 13-летний подросток, еще шесть человек, среди которых пятеро — несовершеннолетние, получили ранения....

 

На границе Китая и Таджикистана убиты 13 человек

На границе Китая и Таджикистана убиты 13 человек

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая в результате нападения убиты 13 человек. Это произошло в городе Яркант, который находится рядом с границей с Таджикистаном. Все погибшие —...

 

Иран избавился от высокообогащенного урана

Иран избавился от высокообогащенного урана

Тегеран свернул программу по обогащению урана до безопасного уровня. К такому выводу пришли представители МАГАТЭ.
Иран прекратил 20-процентное обогащение урана, отключив питание каскада...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::