Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/04/2015 18:08

Финляндия обсуждает возможность вступления страны в НАТО

Финляндия обсуждает возможность вступления страны в НАТО Власти Финляндии разделились на сторонников и противников вступления страны в НАТО. Первые утверждают, что это единственный способ спастись от «российской угрозы», вторые напоминают, что без сотрудничества с РФ развитие страны невозможно. Споры подогреваются не без помощи США. Игра в финской правящей верхушке идет серьезная: на кону пост премьер-министра. В Финляндии снова разгорелся спор по поводу курса внешней политики, где ключевым ориентиром должна быть либо Россия, либо НАТО. Обсуждение происходит в преддверии выборов в парламент 19 апреля.
«Усиление обороны и сотрудничества из-за угрозы со стороны России»
Влиятельная британская газета&В The Financial Times&В отмечает, что выборы – удобная возможность возобновить разговоры о вступлении страны в НАТО. Газета напомнила, что, согласно законодательству этой страны, в последние четыре года она не имела права вступать в Североатлантический альянс. Однако «с приходом нового правительства этот закон потеряет свою силу». Англичане считают, что Финляндия присоединится к другим скандинавским странам, которые считают, что «Россия – это главная угроза для безопасности Европы».
Газета приводит слова лидера Центристской партии Финляндии, главного кандидата на пост премьера Юхи Сипили, который накануне заявил, что, «безусловно, необходима дискуссия по поводу членства в НАТО». Финский политик отметил: «Мы должны подходить к этому вопросу с большой осторожностью. В любом случае, закрывать двери мы не можем». Однако, несмотря на это, газета отмечает, что Юха Сипиля является противником вступления Финляндии в НАТО.
Напомним, в первой декаде апреля министры обороны Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции, а также министр иностранных дел Исландии подписали договор об усилении сотрудничества в сфере обороны «из-за угрозы, которую несет Россия», сообщала финская телепомпания Yle.fi со ссылкой на норвежскую газету&В Aftenposten. Издание подчеркнуло, что к этому привел «рост агрессии со стороны России, который подрывает ситуацию в области безопасности в странах Северной Европы».
Участие финского министра в этом предприятии вызвало в стране внутренний скандал. По мнению президента страны Саули Ниинисте, министр обороны Кард Хаглунд должен был обсудить заявление об усилении сотрудничества Северных стран из-за российской угрозы с президентом и&В с министерской комиссией по вопросам внешней политики и политики безопасности, чего не было сделано. Этой же позиции придерживался и Юха Сипиля.
Однако Хаглунд уверен, что в совместной статье министров обороны Северных стран не было ничего нового, о чем надо было бы предварительно сообщать. «По-моему, в статье все написано так как есть, и, конечно, я надеюсь, что вещи можно называть своими именами, – заявил он. – Когда действия России неоднократно представляли опасность, например, гражданской авиации, или когда действия России на Украине неприемлемы, то о них необходимо говорить. Это вовсе не провокация. В статье говорится, что в результате нынешнего развития событий Северные страны должны углубить оборонное сотрудничество».
Российское министерство иностранных дел прокомментировало тогда совместную статью министров пяти Северных стран той же&В Aftenposten: «В отличие от прошлых лет, североевропейское оборонное сотрудничество стало позиционироваться как направленное против России, что способно подорвать накопленный за последние десятилетия позитив конструктивного взаимодействия на Севере. В этом контексте особую озабоченность вызывает также усилившаяся тенденция сближения с военным блоком НАТО Финляндии и Швеции, официально придерживающихся политики неучастия в военных союзах», – заявило ведомство.
Премьер-министр страны Александр Стубб, занявший этот пост в июне прошлого года, в ответ на реплику российского МИДа также заявил, что Финляндия самостоятельно принимает решения в сфере безопасности и внешней политики. По словам Стубба, никакое другое государство не обладает правом вето на решения Финляндии. При этом он не согласился с утверждением, что сотрудничество стран Северной Европы направлено против России. Премьер пояснил, что внешняя политика и безопасность Финляндии базируется на двух столпах собственной обороне и международном сотрудничестве. Кроме того, одним из ключевых элементов является сотрудничество со Швецией, а также сотрудничество Северных стран. Поэтому, добавил Стубб, его страна будет продолжать сотрудничество в рамках Евросоюза и близкое партнерство с НАТО. Он подчеркнул, что Финляндии стоит сохранять хладнокровие и не беспокоиться по поводу заявлений России.
Действительно, от сотрудничества с альянсом власти Финляндии отказываться не собираются. На днях стало известно, что финские истребители Hornet в апреле приняли участие в учениях НАТО в Голландии, а на следующей неделе два истребителя ВВС Финляндии будут тренироваться в небе Балтии. В международных учениях Финляндия стало единственной участницей не членом НАТО.
Еще одним поводом для охлаждения отношений России и Финляндии стала некая хакерская атака. Напомним, ранее финские СМИ сообщили, что в канцелярии премьер-министра Финляндии&В произошла утечка&В конфиденциальной информации об антироссийских санкциях. Неизвестные получили доступ к электронным письмам премьер-министра Юрки Катайнена, его помощника и ряда других чиновников. Глава пресс-службы правительства Маркку Мантила подтвердил это, сообщив, что хакеров интересовала служебная переписка, касавшаяся санкций ЕС в отношении России. «Не знаю точного содержания писем, только тему. И не знаю, как именно этот вопрос (санкций ЕС) там обсуждался», – отметил Мантила.
По его словам, факт утечки оставался незамеченным до 10 апреля, когда похищенные данные попытались предложить журналистам для публикации, и по крайней мере одно финское СМИ проявило к информации интерес. В настоящее время ведется расследование инцидента.
«Мы всегда будем соседом России»
При этом президент Саули Ниинисте предостерег от разрушения отношений Финляндии с Россией. По мнению президента, намеренное ухудшение отношений никому не выгодно. «Россия как великая держава останется нашим соседом, и мы всегда будем соседом России. Соседство – это реальность при любой погоде. Об отношениях надо заботиться любыми доступными методами», – заявил президент на заключительном заседании нынешнего созыва парламента. Президент также добавил, что Финляндия должна участвовать в международном сотрудничестве в области политики безопасности и обороны. «Финляндия должна участвовать в данном сотрудничестве, исходя из собственных интересов и не исключая любых альтернатив», – заявил Ниинисте.
В своей речи Ниинисте подверг критике действия правительства. Он напомнил о кризисе 90-х, отметив, что тогда правительство действовало единодушно и целенаправленно без лишней шумихи в СМИ. Напомним, финский президент часто заявлял, что надеется на улучшение отношений между Россией и Евросоюзом, выражая при этом озабоченность вопросом безопасности в Европе из-за событий на Украине.
Между тем русскоязычные кандидаты на&В выборах в&В парламент Финляндии считают военную угрозу для&В своей страны со&В стороны России надуманной и&В не хотят вступления в&В НАТО. «Я хочу поддерживать дружественные отношения с&В Россией и&В со всеми россиянами. Я считаю, что никакой угрозы войны с&В Россией нет. Россия&В  дружественная страна и&В не угрожает Финляндии никоим образом. И нам надо&В сохранить эти дружественные отношения»,&В  цитировало РИА «Новости» Пекку Туомолу из партии «Зеленых».
Даже традиционно настроенные на сотрудничество с альянсом представители высказываются в похожем ключе. Так, Таня Льюнгквист из Шведской народной партии подчеркнула, что «страх военной угрозы со&В стороны России в&В сторону именно Финляндии искусственно наращиваемый». По ее словам, «вступление Финляндии в&В НАТО было бы шагом к&В развитию холодной войны, железного занавеса и&В дестабилизации безопасности в&В нашем регионе. Более того, это может втянуть страну в&В серьезный конфликт»,&В - отметила она. Однако она пояснила, что в&В вопросе вступления в&В НАТО ее мнение расходится с&В мнением партии, в&В которой она состоит.
Член Социал-демократической партии Нина Кастен отметила, что вместе со&В своим политическим объединением выступает против вступления Финляндии в&В НАТО. «По отношению к&В Финляндии нет никакой военной угрозы (со стороны России – прим. ВЗГЛЯД)»,&В  заявила она.
Коалиционную поменяет «Центр»
Тем временем многочисленные опросы измеряют общественное настроение в Финляндии перед грядущими выборами. Согласно одному из них, проведенному по заказу YLE компанией Taloustutkimus, рейтинг популярности СДП (Социал-демократической партии Финляндии), показавший стабильный рост с начала года, снизился более чем на процент и сейчас составляет 15,1%. Самой популярной партией по-прежнему является «Центр» – на данный момент их поддерживают 24% опрошенных. Второе место делят между собой Коалиционная партия, которую поддерживают 16,9%респондентов, и «Истинные финны», заслужившие одобрение 16,7% респондентов.
«После выборов в воскресенье, 19 апреля, в Финляндии произойдут фундаментальные общественно-политические изменения. С вероятностью в сто процентов на выборах в парламент победит финская партия «Центр», которая прежде считалась маргинальной и не имела серьезного влияния на политику страны. Премьер-министром страны станет лидер этой партии – Юха Сипиля», – сказал газете ВЗГЛЯД доцент Университета Хельсинки, доктор общественно-политических наук, политолог Йохан Бекман.
Он отметил, что повестка дня партии «Центр» критическим образом отличается от политики ныне властвующей в Финляндии Коалиционной партии. «Коалиционная партия является проамериканской и лоббирует интересы Запада. Она и выступает за вступление страны в НАТО. Этой партии принадлежит большинство мест в парламенте страны и существенная часть министерских портфелей. Она, в общем-то, и определяла политику Финляндии в последние годы», – сказал финский политолог.
Собеседник отметил, что после победы партии «Центр» есть вероятность, что Финляндия вернется к «хорошим советским временам, когда Хельсинки имел прекрасные отношения с Москвой».
Шведы – главные русофобы
Йохан Бекман добавил, что вся антироссийская пропаганда и провокации в отношении России дело рук Шведской народной партии Финляндии. Собеседник отметил, что эта партия представляет собой союз элитарных шведских кругов Финляндии и лоббирует интересы НАТО и США. «В общем-то, это похоже на политику апартеида. Одна национальная группа имеет большое количество привилегий за счет других. По законодательству Финляндии, в правительстве обязательно должен быть представитель шведской партии. Они, мягко говоря, привилегированный класс», – сказал собеседник.
Он напомнил, что министр обороны Финляндии Карл Хаглунд является как раз представителем Шведской народной партии. «Это один из самых антироссийски настроенных политиков в нашей стране. Более того, министр юстиций Финляндии, Анна-Майя Хенрикссон, тоже из этой партии. Основным направлением деятельности шведской партии является распространение русофобии», – отметил Бекман.
Тем не менее сейчас русскоговорящих в Финляндии больше, чем шведов, отмечает Бекман. «Это угрожает привилегиям Шведской народной партии. Они очень боятся этого, поэтому и ведут русофобскую политику, отрицая все права русских и русскоговорящих в Финляндии. США, в свою очередь, подогревают русофобскую риторику», – добавил собеседник.

 

Оригинал (на 17/04/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Попытки спасти "Прогресс" безрезультатны

Попытки спасти "Прогресс" безрезультатны

Профессионалы Центра управления полетами не в состоянии наладить работу космического корабля "Прогресс". Они создали несколько попыток установления взаимосвязи, но тщетно.

 

Оппозиция хочет монетизировать Немцова

Оппозиция хочет монетизировать Немцова

Доставка цветов к месту гибели Бориса Немцова, как выяснилось, была только началом: предприимчивые оппозиционеры собираются делать на памяти политика свой маленький бизнес. Это не смущает почти...

 

Варшава поставила под сомнение польско-украинский диалог

Варшава поставила под сомнение польско-украинский диалог

Киев, увлекшись канонизацией борцов с Россией – от бандеровцев до австро-венгерских сечевых стрельцов, не заметил, как поставил под удар отношения с Польшей. Польский президент Коморовский,...

 

Путин назвал самые тяжелые времена

Путин назвал самые тяжелые времена

К выходу на телеэкраны готовится кинофильм, посвященный 15-летнию со дня первого вступления Владимира Путина на пост президента РФ. Русский фаворит, кроме остального, изложил о самых нелегких...

 

Елена Бондаренко: Только и думаю о том, как покинуть Украину

Елена Бондаренко: Только и думаю о том, как покинуть Украину

«Я получаю большое количество личных сообщений с угрозами. Мне угрожали и раньше, но сейчас, после серии политических убийств, я воспринимаю это максимально серьезно», – рассказала бывший депутат...

 

От США потребуют закрытия всех баз в Латинской Америке

От США потребуют закрытия всех баз в Латинской Америке

Открывающий в Панаме седьмой Саммит Америк Барак Обама хотел использовать его для налаживания отношений с южными соседями, которые все дальше уходят из вашингтонской орбиты. Но даже объявленное...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::