Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/06/2006 23:51

Глобальное потепление "разогрело" эволюцию животных

Глобальное потепление отражается не только на людях, но уже и на эволюции некоторых животных, утверждают ученые. По их гипотезе, наблюдаемые ими генетические изменения напрямую связаны с повышением температуры на планете.


Средние температуры повысились, утверждают ученые. Также увеличилась продолжительность теплых весенних и осенних периодов. Это дало явные преимущества животным, наделенным генетической способностью менять свое поведение, оказывая влияние на ход эволюции. Так, наследуемые генетические изменения обнаружились у белок, птиц и некоторых насекомых, которые, возможно, эволюционируют, адаптируясь к более теплой среде.


Однако на сегодняшний день эволюционные адаптации связаны с изменением продолжительности сезонов, а не с переносимостью высоких температур и изменений климатических условий. Это означает, что видам будет грозить исчезновение при дальнейшем глобальном потеплении.


В статье, опубликованной в пятницу в журнале Science, Вильям Брэдшоу и Кристина Хольцафель из Университета Орегона приводят несколько примеров животных, эволюционирующих в ответ на глобальное потепление, пишет The Times.


"В последние 40 лет животные смещают свои ареалы в направлении полюсов, а популяции мигрируют, развиваются или выводят потомство раньше, - говорит Брэдшоу. - Эти изменения часто связывают с "пластичностью фенотипа", то есть способностью индивидов модифицировать свое поведение, морфологию или психологию в ответ на изменение внешних условий".


Однако пластичность фенотипа - это еще не все. "Недавние исследования показывают, что за последние десятилетия в результате изменений климата наследуемые генетические модификации произошли у таких популяций животных, как птицы, белки и комары", - говорит он.


Канадские рыжие белки выводят потомство раньше, что позволяет им раньше добираться до еловых шишек, которым они питаются. Славки-черноголовки из Центральной Европы все чаще улетают на зиму в Британию, а не на Иберийский полуостров, а генетически отличная субпопуляция, использующая эту стратегию, становится больше.


Европейские большие синицы оказались под селективным давлением, так как гусеницы, которыми питаются их птенцы, раньше становятся взрослыми. Синицы, которые могут раньше положить яйца - что является генетическим признаком, имеют преимущество, так как их птенцы по-прежнему могут поедать этих гусениц.


Фруктовые мухи, чьи генетические характеристики типичны для южных насекомых, стали чаще встречаться в северных широтах. А у комаров, живущих на листьях плотоядных кувшинок в Северной Америке, изменилось время впадения в спячку личинок в ожидании зимы.


Глобальное потепление может сделать мир таким, каким он был 4 млн лет назад, когда уровень моря был на 25 метров выше, чем в наши дни, предупреждают в статье ученые из Йельского университета во главе с Алексеем Федоровым (полный текст на сайте Inopressa.ru).



 

Оригинал (на 09/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Заркави в кармане нашли флэшку с паролями и явками

У Заркави в кармане нашли флэшку с паролями и явками

На месте ликвидации Заркави были найдены ноутбук, компьютерные носители информации и иные документы, в которых содержались данные о лидерах террористов, их конспиративных укрытиях, передвижениях и...

 

Военные расследуют утечку информации из Гуантанамо

Военные расследуют утечку информации из Гуантанамо

Руководство военной базы Гуантанамо расследует утечку информации. Поводом для разбирательства послужила статья в газете Charlotte Observer. В ней рассказывается о встрече начальника тюрьмы Майка...

 

Нью-йоркцам предложили бюджетный вариант мемориала жертвам 11 сентября

Нью-йоркцам предложили бюджетный вариант мемориала жертвам 11 сентября

Властям Нью-Йорка предложили новый проект мемориала жертвам терактов 11 сентября. Он обойдется городу существенно дешевле чем прежний, отвергнутый из-за его дороговизны. Тем не менее, в нем...

 

Судя по последним опросам, только 57% жителей Турции хотят вступления в Евросоюз

Судя по последним опросам, только 57% жителей Турции хотят вступления в Евросоюз

40% из более чем 1800 опрошенных жителей 23 городов Турции считают, что военное руководство лучше, чем избираемое правительство, 65% опрошенных не выдали бы своих дочерей за немусульманина, а 56%...

 

Роберт Зеллик уходит в отставку с поста первого замгоссекретаря США

Роберт Зеллик уходит в отставку с поста первого замгоссекретаря США

Причины ухода не уточняются. По словам самого Зеллика, он переходит с госслужбы в частный сектор. В то же время американские СМИ предполагают, что Зеллик был разочарован тем, что не получил пост...

 

Япония выводит своих военнослужащих из Ирака

Япония выводит своих военнослужащих из Ирака

Япония приняла решение вывести свой контингент из Ирака. "Правительство приняло решение вывести дислоцированный в Ираке японский воинский контингент в связи с тем, что их миротворческая миссия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::