Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/06/2006 23:33

В Сингапуре изобретен прибор для выявления жертв биологических терактов

В Сингапуре изобретен прибор для выявления жертв биологических терактов Сингапурские ученые провели в пятницу демонстрацию уникального прибора, способного в кратчайшие сроки выявить лиц, пострадавших от воздействия болезнетворных микробов в случае совершения террористического акта с использованием биологического оружия.


Уникальная разработка сингапурских ученых была продемонстрирована в пятницу вице-премьеру островного города-государства Джайякумару, курирующему в правительстве вопросы национальной безопасности, передает РИА "Новости".


Портативный диагностический прибор, получивший название Scentmate Diagnostic kit, способен в считанные минуты выявить среди сотен людей истинных жертв теракта, которым необходима срочная госпитализация.


"Информация, выводимая на дисплей, позволяет со стопроцентной гарантией выявить лиц, не ставших жертвами опасного газа или другого химического вещества", - рассказывает ведущий сингапурский специалист по военной медицине доктор Лоук.


По его словам, в случае наличия каких-либо изменений в составе крови у пришедшего на обследование человека прибор просигнализирует о выявленных отклонениях. И только тогда в работу включатся медицинские специалисты, которые, несомненно, "будут испытывать повышенную нагрузку в трагические дни", поясняет Лоук.


Как показывает практика, акт биотерроризма вызывает наибольшую панику среди населения, поскольку последствия применения биологического оружия преступниками могут проявиться не сразу, и люди не могут быть уверены до конца в отсутствии у них того или иного заболевания".


Именно поэтому в случае совершения подобного теракта работа приемных отделений больниц и медицинских пунктов будет практически парализована не столько за счет жертв злодеяния, сколько из-за сотен, а то и тысяч людей, ждущих заключения специалистов о состоянии их здоровья. "Подобная ситуация уже имела место в Японии во время распыления газа зарин в токийской подземке около десяти лет назад", - отметил Лоук.


По его словам, возглавляемый им институт разработал не имеющий аналогов прибор, способный дать четкий ответ на главный вопрос для потенциальных жертв биологического теракта - необходима ли им неотложная медицинская помощь, либо угроза их здоровью миновала.


Прошедший серию тестов и впервые представленный руководству государства прибор способен дать безошибочное заключение на 96 человек в течение всего лишь получаса. Ранее для этого требовались, по крайней мере, сутки.


"В ближайшее время мы планируем провести ряд заключительных испытаний устройства, и уже после этого начать его массовое производство", - добавил сингапурский военный врач.



 

Оригинал (на 23/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Ирана нашли сверхсекретную военную ядерную программу

У Ирана нашли сверхсекретную военную ядерную программу

Появились новые свидетельства существования у Ирана сверхсекретной программы по созданию ядерного оружия. По словам специалистов, программа обогащения урана до военных стандартов носит кодовое...

 

Обнаружено тело пожилого израильтянина, о похищении которого заявляли палестинские боевики

Обнаружено тело пожилого израильтянина, о похищении которого заявляли палестинские боевики

Тело 62-летнего Ноаха Московича обнаружено на кладбище города Ришон ле-Цион, в котором он проживал. По предварительным данным, смерть наступила от естественных причин. Мужчина перенес недавно...

 

Армии США понадобились новобранцы старше сорока

Армии США понадобились новобранцы старше сорока

Американская армия повысила максимальный возраст, в котором гражданин может завербоваться на военную службу, до 42 лет. полгода назад максимальный возраст был повышен с 35 до 40 лет. За это время...

 

Великобритания раскрыла планы "ядерной" обороны Гонконга

Великобритания раскрыла планы "ядерной" обороны Гонконга

Власти Великобритании сочли полномасштабный ядерный удар единственным эффективным способом обороны Гонконга в случае агрессии со стороны Китая. Соответствующие архивные документы, содержащие планы...

 

Чарльза Тейлора доставили в тюрьму Гаагского трибунала

Чарльза Тейлора доставили в тюрьму Гаагского трибунала

Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор доставлен самолетом ООН в Гаагу и помещен в тюрьму Международного уголовного суда, где ранее содержался, в частности, Слободан Милошевич. Экс-диктатору...

 

В Багдад вводят свыше 70 тысяч военных

В Багдад вводят свыше 70 тысяч военных

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил о своем намерении ввести в Багдад более 70 тысяч военнослужащих воссоздаваемой национальной армии. Кроме того, в ночное время суток в городе будет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::