Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/06/2006 09:45

Foreign Policy Centre: Россия экономически и политически не доросла до G8

Россия не удовлетворяет стандартам демократии, необходимым для членства в "Большой восьмерке" и ее нынешнее председательство в G8 подрывает авторитет престижного клуба стран.

Такой вывод содержится в докладе, подготовленном в британском независимом исследовательском центре левого толка Foreign Policy Centre (Центр по изучению международной политики) к петербургскому саммиту G-8 в июле.

Foreign Policy Centre патронирует британский премьер Тони Блэр, отмечает ВВС.


В докладе говорится, что с того момента, как Россия стала председательствовать в "Большой восьмерке", в этой стране наблюдается отступление от демократии и соблюдения гражданских свобод.


"По поводу Путина не осталось сомнений", - заявил Reuters автор доклада Хью Барнс, директор программы "Будущее России" Foreign Policy Centre. "Он систематически разрушает российскую демократию и один лишь этот факт является насмешкой над "Большой восьмеркой", - считает Барнс.


В докладе указывается, что экономика России, которая занимает 10-е место в мире по объему, маловата для членства в G8, которая считается клубом самых мощных в экономическом отношении государств. Россия не является свободной страной ни в экономическом, ни в политическом отношении, сказано в докладе.


"Председательство России в "Большой восьмерке" может свести на нет авторитет и значимость этого клуба стран", - утверждается в документе, подготовленном Foreign Policy Centre.


В докладе содержится призыв к другим членам G8 выработать согласованную политику с тем, чтобы "заставить Путина соблюдать взятые им международные обязательства".

Ранее президент России уже отвергал подобную критику в адрес Кремля по части состояния демократии в стране. "Эти люди все еще живут в прошлом веке; все они - неперестроившиеся советологи", - отмечал российский лидер.



Вместе с тем в докладе отмечается, что Россия обладает крупнейшими в мире запасами природного газа, а ее запасы нефти по некоторым оценкам находятся на уровне Ирака. "На фоне роста мирового спроса на энергоносители богатство и влияние России без сомнения также будут расти", - говорится в докладе.


Группа семи индустриально развитых стран мира, включающая США, Германию, Японию, Великобританию, Италию, Францию и Канаду, в начале 90-х годов ХХ века постепенно интегрировала Россию в свои ряды с тем, чтобы способствовать развитию демократии и экономическим реформам в этой стране, однако в докладе Foreign Policy Centre отмечается, что эта стратегия не сработала.


Согласно выводам доклада, ситуация в России не соответствует базовым принципам демократии, экономической стабильности, открытого общества и верховенства закона, принятым в G8.


 

Оригинал (на 25/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Аль-Каеда" сделает из Заркави рекламный символ

"Аль-Каеда" сделает из Заркави рекламный символ

Осама бин Ладен выпустит видеообращение в память об Абу Мусабе Заркави, лидере "Аль-Каеды в Ираке", уничтоженном в начале июня этого года американцами. Это станет еще одним свидетельством желания...

 

Убитые в Ираке российские дипломаты нарушили инструкцию по безопасности

Убитые в Ираке российские дипломаты нарушили инструкцию по безопасности

Пятеро сотрудников российской дипломатической миссии в Ираке, похищенные 3 июня и позже убитые, нарушили инструкцию по безопасности для иностранцев, вследствие чего стало возможно их похищение. В...

 

ЕС согласился передавать США информацию об авиапассажирах

ЕС согласился передавать США информацию об авиапассажирах

Европейский Союз в четверг согласился передавать США развернутые сведения о пассажирах, вылетающих из Европы в Соединенные Штаты. Соглашение о передаче личных данных пассажиров в рамках борьбы с...

 

Гражданка бывшего СССР выиграла в Страсбургском суде иск к Латвии

Гражданка бывшего СССР выиграла в Страсбургском суде иск к Латвии

Латвийские власти признаны виновными в том, что отказали в предоставлении постоянного вида на жительство Нателле Кафтаиловой, проживающей на территории Латвии. Такой отказ является нарушением...

 

В шиитском квартале Багдада 10 пекарей захвачены в заложники

В шиитском квартале Багдада 10 пекарей захвачены в заложники

Сутками ранее один из рынков в этом районе подвергся минометному обстрелу, жертвами которого стали четыре человека. В Мосуле на севере страны боевики взорвали сегодня заминированный автомобиль,...

 

Нижняя палата конгресса США согласилась выделить 66 млрд долларов на войну в Ираке и Афганистане

Нижняя палата конгресса США согласилась выделить 66 млрд долларов на войну в Ираке и Афганистане

Законопроект по ассигнованию дополнительных 94,5 млрд долларов на ряд чрезвычайных запросов администрации одобрен 351 конгрессменом, 67 проголосовали против. Он также предусматривает ассигнования...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::