Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/06/2006 08:50

«Аль-Каида» показала казнь

 «Аль-Каида» показала казнь Видеопленка начинается с цитаты из Корана, написанной белыми буквами на черном экране. Голос за кадром читает: «Когда кто-то нападает на тебя, ты нападаешь на них». Затем идут кадры с дипломатами, каждый из которых смотрит прямо в камеру и говорит по-русски. После этого двое мужчин в черном, с черными масками на лицах, кричат «Аллах велик!», а затем начинают убивать россиян, сообщает ВВС.
«Приговор Бога в отношении российских дипломатов приведен в исполнение в отместку за пытки, убийства и изгнание наших братьев и сестер российским правительством неверных», - говорится в заявлении боевиков. Ответственность за похищение и убийство российских дипломатов взяла на себя группировка «Совет моджахедов шуры», которая заявляет о своих связях с «Аль-Каидой».

По данным ВВС «Совет моджахедов шуры» является не столько отдельной организацией, сколько объединением различных экстремистских группировок, действующих на территории Ирака.

Сюда же входит и группировка, именующая себя «Аль-Каида Междуречья», - вот откуда и предполагаемая связь «Совета моджахедов шуры» с глобальной «Аль-Каидой». Сообщения о «Совете моджахедов шуры» впервые появились весной 2005 года в связи с похищением австралийца Дугласа Вуда, работавшего на американскую строительную фирму.

Тогда «Совет» потребовал вывода войск коалиции из Ирака. Австралийца же, как сообщалось, освободили подразделения новой иракской армии в ходе операции летом 2005 года.

Похищение иностранцев в Ираке стало делом привычным, и за ними стоят различные группировки. После случая с австралийцем «Совет» вновь долго не появлялся в сводках новостей. Некоторые аналитики полагают, что создание «Совета» стало своего рода ответом на растущее даже в среде повстанцев недовольство действиями Абу Мусаба Заркави и его сподвижников из «Аль-Каиды».

Последних не раз критиковали за особенно жестокую тактику и нападения на мирных иракцев. Создав «Совет», «Аль-Каида» таким образом может продолжать свои акции, не беря за них прямой ответственности. Кстати, когда был сформирован «Совет», на одном из экстремистских сайтов появилось сообщение о том, что Заркави снял с себя полномочия эмира и передал их иракцу по имени Абдалла Рашид Багдади.

Сейчас МИД России проверяет информацию о гибели дипломатов. «Наши источники в Багдаде на данный момент пока не могут подтвердить сообщения о гибели российских заложников», - сказал представитель российского МИДа Михаил Камынин в интервью телеканалу «Россия».

«Министерство иностранных дел и посольство России в Ираке, используя имеющиеся каналы и возможности, продолжают вести работу для того, чтобы прояснить достоверность появившейся информации», - сказал он.

Четверо сотрудников посольства России в Ираке - Федор Зайцев, Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев - были похищены 3 июня в Багдаде в районе Мансур. Пятый - охранник посольства Виталий Титов - был убит в ходе похищения, когда боевики остановили машину россиян, сообщает РИА «Новости».

Позднее боевики потребовали от российских властей в течение 48 часов вывести войска из Чечни и освободить чеченских заключенных. Та же группировка сообщила во вторник, что убила двоих американских солдат; позднее их тела были найдены к югу от Багдада.

 

Оригинал (на 26/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индейцы фотографировались с Джорджем Бушем за 100000 долларов

Индейцы фотографировались с Джорджем Бушем за 100000 долларов

В рамках сенатского расследования противозаконной деятельности известного в США лоббиста Джека Абрамоффа выяснилось, что он выступал посредником в организации платных встреч различных людей с...

 

Франция возьмется решать проблемы Airbus

Франция возьмется решать проблемы Airbus

Франция может пересмотреть свое соглашение с Германией о невмешательстве государства в деятельность консорциума Airbus. Возникшие в консорциуме проблемы привели к перебоям в поставках пассажирских...

 

Иран ответит миру в августе

Иран ответит миру в августе

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что ответ на предложение "шестерки" по разрешению кризиса вокруг ядерной программы этой страны будет дан в августе. "Мы изучим это предложение и, если на...

 

Полиция США публикует дневники убийц из школы Колумбайн

Полиция США публикует дневники убийц из школы Колумбайн

Шериф из штата Колорадо заявил, что разрешит публикацию части материалов из дела об убийствах в школе Колумбайн в 1999 году. Помимо прочего, это дневники убийц, изъятые следствием. Вместе с тем...

 

Обнаружено тело бывшего заместителя генсека НАТО

Обнаружено тело бывшего заместителя генсека НАТО

Полиция нашла тело бывшего заместителя генсека НАТО Филипа Меррилла, пропавшего во время прогулки на яхте 10 июня 2006 года. Представители полиции штата Мэриленд в понедельник сообщили, что тело...

 

Аббас назначил референдум о признании Израиля

Аббас назначил референдум о признании Израиля

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас подписал указ о проведении референдума по вопросу о признании Израиля, образовании Палестинского государства в границах 1967 года и прекращении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::