Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
26/06/2006 13:58

Любителям шоколада попалась одноклеточная "изюминка"

Любителям шоколада попалась одноклеточная "изюминка"

Мировой лидер кондитерской индустрии компания Cadbury страшно оконфузилась, попав в переплет с вредоносными бактериями, случайно заварившимися в фирменных шоколадных батончиках.

Колония сальмонелл просочилась в трубопровод на фабрике в графстве Херфордшир, куда стекаются тонны молочного шоколада и сахара, гектолитры молока, и сотни прочих ингредиентов, из которых по прихоти кондитерского гения получаются шедевры вкуснятины.

Из шоколадного графства молочные реки разбегаются по всем предприятиям Cadbury, шлепающим на конвейер формочки конфет, батончиков и подарочных плиток для строгой учительницы.

Таким образом, сальмонелла получила возможность пропутешествовать из своего английского болота прямехонько в желудок какого-нибудь новгородского сладкоежки. О заражении своей продукции Cadbury сообщила лишь спустя полгода после утечки в Херфордшире, чем спровоцировала бешеную перистальтику любителей шоколада по всему миру.

Спокойно, спокойно, пытались унять клиентов эксперты компании, риск заболеть настолько низок, что даже если вы с января 2006-го питались исключительно батончиками "Dairy Milk", брюшной тиф вам не грозит. Лаборатории взяли на вскидку 17 тыс. шоколадок и ни в одной не нашли следов бактерий. Разве это звучит не убедительно? К тому же течь на херфордширской фабрике давным-давно заткнута, а содержание сальмонелл в продукции Cadbury намного ниже допустимого уровня. Ну да, есть такой стандарт - да ведь никуда не денешься от этой одноклеточной мелюзги!

Другой вопрос - почему господа эксперты сразу не предупредили общественность о попадании досадной "изюминки" в классические лакомства. Очевидно, во всем, виновата канцелярская путаница. Представители Cadbury утверждают, будто бы направили образцы сырья в агентство по охране здоровья, лишь только прознали об утечке, однако агентство с анализами не торопилось, и прислало заключение только 6 месяцев спустя. Получив долгожданные бумажки, шоколадная фабрика обратилась в другую структуру - агентство по пищевым стандартам, располагающееся, как водится, через дорогу от первого ведомства. Тут-то и разразился скандал.

"Не важно, насколько мал был риск, мы должны были об этом знать сразу и предупредить об этом общественность", - возмутился чиновник из пищевых стандартов.

Руководство Cadbury обязалось отозвать часть продукции, и заторопилось, когда в СМИ попала статистика заболеваний сальмонеллезом: с января 2006-го англичане стали болеть почти в четыре раза чаще. Впрочем, доказать связь шоколадного батончика и всплеска кишечного недомогания в стране достаточно сложно. Тем не менее, определенная степень вины лежит на Cadbury, а какая именно, выяснится в процессе расследования.

 

Оригинал (на 26/06/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из-за арбитра корейцы получили гол

Из-за арбитра корейцы получили гол

Корейские футболисты обвиняют арбитра в ошибке, по которой все игроки остановились, а в это время им забили гол.

 

Брата президента Афганистана подозревают в связях с наркоторговцами

Брата президента Афганистана подозревают в связях с наркоторговцами

Секретные документы американской армии называют брата афганского президента Хамида Карзая, Вали, "проблемным человеком", получающим деньги от крупных наркоторговцев.

 

В Турции британцы попались на контрабанде украинского оружия

В Турции британцы попались на контрабанде украинского оружия

Турецкие таможенники обнаружили партию боевой техники на судне Scanscot, следовавшем под британским флагом. Судно совершало транзитный проход через пролив Босфор.

 

Против Wal-Mart подан иск из-за подделок сумок Fendi

Против Wal-Mart подан иск из-за подделок сумок Fendi

С иском в суд на крупнейшую американскую розничную сеть Wal-Mart обратилась фирма LVMH, сообщает британская радиовещательная корпорация BBC News.

 

Советник президента обманул американское следствие

Советник президента обманул американское следствие

Бывший советник американского президента, Дэвид Сафавиан, был признан виновным в том, что обманул следствие, заявив, что не имеет ничего общего с лоббистом, арест которого перерос в громкий скандал.

 

Организатора самоубийств упрячут в психушку

Организатора самоубийств упрячут в психушку

Американец, который был организатором массового самоубийства, приговорен к 20 годам лишения свободы в психиатрической клинике.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::