Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/06/2006 08:57

Политический театр

Политический театр Свою лекцию кинорежиссер Кирилл Серебренников прочел в понедельник в рамках продолжающихся Дней русской политической культуры, которые организовала «Единая Россия» и издательство «Европа».
Кирилл Серебренников планировал рассказывать аудитории о том, чем он как культурный деятель, обычно гордиться в связи со своим российским гражданством, и посоветовать слушателям, чем гордиться им.
От понятия «гордость» режиссер вежливо уклонился сразу. Заметив, что оно слишком близко к слову «гордыня», он заменил неудачное слово на «удовольствие». Хотя в итоге выяснилось, что предметов и для гордости, и для гордыни, и для удовольствия у нас не слишком много.
«Я испытал истинное удовольствие, когда у меня черный таможенник поинтересовался на границе о цели визита в США», - поделился собственным опытом получения удовольствия Кирилл Серебренников. Таможенник, как выяснилось, на реплику, что режиссер Серебренников едет в Америку преподавать, отреагировал скептически. Однако, узнав о намерении преподавать систему Станиславского, поменялся в лице: «Я не скажу, конечно, что он побелел, но он как-то так выдохнул и произнес только одно: «Cool…»
Такое восхищение простого темнокожего служителя американской таможни вызвало большое удовольствие у Кирилла Серебренникова: «Так они завидуют нам, что у нас есть театр и готовы платить огромные деньги за него! За то, чтобы узнать нашу культуру!» - поделился с аудиторией удовольствием режиссер.
На этом радость, гордость и прочие положительные эмоции за страну у Кирилла Серебренникова закончились. Режиссер раскритиковал нас (и заодно себя) за неумение «самоидентифицироваться» и эталоном привел Китай. «Кто мы? Европа? Азиопа? В какую сторону смотреть двуглавому орлу?» - риторически спросил у слушателей он. Из его рассуждений следовало, что пока мы не определимся, счастье нас не ждет. Пока же, по заверениям Кирилла Серебренникова, нам присущ комплекс неудачника и стремление по Достоевскому страдать и каяться.
Страдать и каяться дальше г-н Серебренников нам не рекомендовал, но посоветовал поменьше гордиться, не смотреть (и не показывать по ТВ) роскошь и побольше учиться. «Нам нужен ребрендинг! Нужен апгрейт!» - заключил лектор, обратившийся к Советской истории. Она, по словам г-на Серебренникова, учила, что «труд – вот добродетель».
Посоветовав руководству страны принцип про работу вернуть в нашу жизнь, режиссер неожиданно признался: «Я иногда думаю, не мешало бы нам на время стать китайцами». Почувствовав недоумение аудитории, лектор поправился, что имел в виду «дикую тягу китайцев учиться». «Нам нужно стать патологическими учениками во всем! Создавать образ ученика», - обернулся к организатору лекции политологу и политтехнологу Глебу Павловскому выступающий.
Еще лектор размышлял о необходимости культивировать красоту (и может быть даже создать соответствующее ведомство). И о важности для страны понять, какова ее цветовая гамма.
Под конец лекции приглашенные к дискуссии участники сосредоточились на том, как все идеи режиссера воплотить в жизнь. Ответов не нашлось, зато все согласились, что театр сродни политике. И на этой почве вспомнили о правительстве и президенте.
«Наши министры, судя по их заявлениям, явно были изгнаны из школы Станиславского», - посетовал Глеб Павловский.
«Это совсем плохие актеры! У таких людей в устах слова о государстве, а в голове – мысль о пироге!» - согласился с расстройством политолога Кирилл Серебренников.
«Я бы сказал, у них кусок пирога изо рта торчит!» - обрадовался поддержке Глеб Павловский.
Режиссера, тем временем, спросили о президенте. «Я президенту как режиссер режиссеру не завидую! Тяжелая ему ноша досталась!» - посочувствовал напоследок режиссер Серебренников, коллеге по «политическому театру» Владимиру Путину пожелавший все самого лучшего.

 

Оригинал (на 27/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стратегия поведения

Стратегия поведения

Политологи выяснили, как России вести себя с партнерами во время предстоящего летом в Санкт-Петербурге саммита G-8. Руководству страны порекомендовали «на провокации не поддаваться», «на давление...

 

Немецкие инвесторы парусника "Херсонес" оценили упрямство аграрного министра Баранивского в 4,5 миллиона евро

Немецкие инвесторы парусника "Херсонес" оценили упрямство аграрного министра Баранивского в 4,5 миллиона евро

Запрет Минагрополитики на выход в море учебного парусника "Херсонес" привел к срыву контрактов на 4,5 миллионов евро...

 

Нападение грузинского спецназа

Нападение грузинского спецназа

Официальный сайт Южной Осетии сообщил в пятницу о том, что 60 грузинских спецназовцев совершили нападение на пост МВД цхинвальских властей. Источник в МВД Грузии заявил, что никакого нападения не...

 

Россель раскрыл тайну списка единороссов на выборах в облдуму

Россель раскрыл тайну списка единороссов на выборах в облдуму

Сегодня губернатор Свердловской области на своей ежемесячной пресс-конференции рассказал журналистам, кто возглавит список "Единой России" на осенних выборах в облдуму...

 

Леонид Кравчук: откажемся от НАТО и ГУАМ, и Россия не заберет Крым

Леонид Кравчук: откажемся от НАТО и ГУАМ, и Россия не заберет Крым

Первый президент независимой Украины не может припомнить, чтобы в стране когда-либо существовал такой хаос и кризис власти, как это происходит сейчас...

 

Запорожская прокуратура опротестует  решение депутатов о русском языке, как региональном

Запорожская прокуратура опротестует решение депутатов о русском языке, как региональном

Вслед за решением депутатов областного совета о придании русскому языку статуса регионального, принятому 22 июня большинством голосов, прокуратура Запорожской области высказала свой протест,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::