Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/06/2006 07:01

Уязвимые программы

Уязвимые программы Компания Bit9 опросила ряд влиятельных американских исследователей в области IT, которые указали самые с их точки зрения уязвимые компьютерные приложения, которые нельзя считать безопасносными и которые могут нанести вред компьютеру или открыть доступ к машине хакеру. При этом в список наиболее опасных популярных программ попали те, в которых содержится по меньшей мере одна критическая уязвимость.
В итоге золото взял браузер Firefox версии 1.0.7, в котором обнаружено пять серьезных брешей, среди которых переполнение буфера, возможность запускать исполняемый код и ошибки в хранении временных файлов.

Второе место поделили iTunes 6.02 и QuickTime 7.0.3. Причем первая программа дает хакерам возможность получить доступ к удаленному компьютеру за счет переполнения буфера видео и музыкой. В целом бреши в безопасности приложений напоминают «заслуги» лидера – браузера Firefox.

Первую тройку замыкает Skype 1.4. За ним следует Adobe Acrobat Reader 7.02, 6.0. Самая популярная программа для просмотра PDF-файлов содержит неклассифицированную ошибку, которой может воспользоваться злоумышленник для взлома системы.

В списке также присутствует Macromedia Flash 7, содержащая дыру в файлах флеш-анимации SWF. Далее идут интернет-пейджеры AOL, MSN и Yahoo. Все они грешат одним и тем же – возможностью переполнения буфера, как за счет текста, так и за счет посылаемых графических файлов.

Там же оказалась система DRM-защиты дисков Sony BMG от First4Internet, содержащая руткит, и патч-деинсталлятор к ней. Рейтинг замыкают клиент для пиринговых сетей Kazaa (версия 2.0.2), Real Player 10 и ICQ 2003a. Последняя программа для обмена мгновенными сообщениями содержит совсем уж смешные уязвимости – из-за неправильно заполненного поля «E-mail» или «криво» прикрепленной к аккаунту картинки пользователя хакер может взломать компьютер и получить над ним полный контроль.
В итоге золото взял браузер Firefox версии 1.0.7, в котором обнаружено пять серьезных брешей
Как видно, Firefox, в котором на момент исследований было выявлено более пяти уязвимостей, удостоился «почетного» первого места. Как отмечают представители американской компании, для одиннадцати из пятнадцати программ своевременно выпущены заплатки и обновления, за исключением Yahoo Instant Messenger, Sony, Kazaa и ICQ. Впрочем, для некоторых из них, в частности для ICQ, доступны бесплатные новые версии, которые решают проблемы старых приложений.

Заметим, что в этот список попали те продукты, которые считаются популярными у пользователей, содержат по крайней мере одну критическую уязвимость и обновления к которым возможно сделать без помощи специалистов в области компьютерных технологий. Правда, по каким критериям определялась, например, популярность программ, не уточняется.

Все отмеченные программы не приветствуются IT-отделами компаний, но именно их пользователи устанавливают на свои рабочие компьютеры. По мнению сотрудников Bit9, такие «домашние» программы представляют одну из серьезных угроз для корпоративных систем.

Напомним, некоторое время назад авторитетный журнал PC World составил свой рейтинг худших IT-решений, однако в него попали также и аппаратные разработки. Среди приложений лидером стал сервис крупнейшего американского интернет-провайдера America Online ( AOL ).

В пятерку антилидеров также вошел проигрыватель медиафайлов от RealNetworks – RealPlayer. При попытке им воспользоваться пользователь во многих случаях рискует получить следующее сообщение: «Для того чтобы отобразить эту часть сайта, вам необходимо скачать дополнительную программу. Извините, необходимый кодек не был найден. Пожалуйста, перезагрузите компьютер».

Авторы списка не обошли вниманием и разошедшуюся тиражом в 700 тыс. экземпляров программу Syncronys SoftRAM, чья задача состояла всего лишь в увеличении размера файла подкачки Windows. Стоила она при этом 30 долларов. Кроме того, в антирейтинг попала операционная система Microsoft Windows Millennium, хуже которой, по мнению исследователей, лишь Windows 2.0.

 

Оригинал (на 27/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США защитят Японию от Северной Кореи "Патриотами"

США защитят Японию от Северной Кореи "Патриотами"

Пентагон намерен разместить в Японии комплексы Patriot для защиты от северокорейских ракет. Соответствующие переговоры между оборонными ведомствами США и Японии прошли 17 июня на Гавайях. Patriot,...

 

Первый казахстанский спутник выведен на заданную орбиту

Первый казахстанский спутник выведен на заданную орбиту

Ракета-носитель "Протон-К" со спутником "КазСат" на борту стартовала с Байконура в 2:44 мск воскресенья. При запуске первого казахстанского спутника "КазСат" присутствовали главы...

 

Российские моряки угнали судно из порта Копенгагена, требуя выплаты зарплаты

Российские моряки угнали судно из порта Копенгагена, требуя выплаты зарплаты

Экипаж рефрижератора "Алекса" в составе 20 моряков из Калининграда, находясь в порту столицы Дании, вывел свое судно на рейд, протестуя против задержки заработной платы со стороны судовладельца -...

 

Из "Абу-Граиба" выпустили несколько сотен заключенных

Из "Абу-Граиба" выпустили несколько сотен заключенных

Иракские власти во вторник 27 июня освободили около 450 заключенных из тюрьмы "Абу-Граиб" в пригороде Багдада. Эта акция осуществлена в рамках программы национального примирения, разработанной...

 

Американские сенаторы разрешили осквернять флаг США

Американские сенаторы разрешили осквернять флаг США

Республиканскому большинству в американском Сенате не удалось провести поправку к Конституции, запрещающую осквернение американского флага. Авторам проекта, поддержанного 66 сенаторами, не хватило...

 

Прокурор потребовал смертного приговора для Саддама Хусейна

Прокурор потребовал смертного приговора для Саддама Хусейна

Главный прокурор на процессе по делу Саддама Хусейна и его ближайших подчиненных Джафар аль-Мусауи потребовал приговорить бывшего президента Ирака и еще двух подсудимых к высшей мере наказания -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::