Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/07/2006 14:08

Эмоции напоказ

Эмоции напоказ В новой системе компьютерная программа, получая изображение с камеры, распознает на лице человека так называемые «характерные точки» – кончик носа, брови, уголки рта и другие. Всего их 24. Кроме того, ученые выделили 20 ключевых лицевых движений, например кивание, покачивание головой, поднятие бровей и некоторые другие. Программа анализирует комбинации этих движений и использует результаты анализа для распознавания.
Профессор Кембриджского университета Питер Робинсон заявил, что «система уже способна преодолевать трудности, связанные с различными характеристиками лиц людей: у кого-то лицо худое, у кого-то толстое, некоторые носят очки или бороду». Однако одну и ту же эмоцию люди выражают практически одинаково.
Ученые «тренируют» систему, привлекая к работе актеров, которые воспроизводят различные выражения лица. Они надеются, что в ходе выставки, которая пройдет в столице Великобритании с 3 по 6 июля, удастся получить ценные данные для усовершенствования программы. Затем программа будет протестирована на сотнях волонтеров, которые не являются профессиональными актерами.
Робинсон говорит, что у работы есть коммерческое применение. Например, программа, получая изображение с веб-камеры, будет распознавать эмоциональное состояние человека, передавать информацию на сайт, который будет отображать соответствующую рекламу.
Уже сейчас существуют решения от компании Logitech, позволяющие камере распознавать мимику и движение лица и головы пользователяУже сейчас существуют решения от компании Logitech, позволяющие камере распознавать мимику и движение лица и головы пользователя. А в случае если веб-камера оснащена поворотным механизмом, она также может «следить» за пользователем, поворачиваясь, если тот перемещается по помещению. Однако эта система пока нестабильна и не гарантирует идеального результата, кроме того, о распознавании эмоций речи не идет.
Новая технология может также найти применение в автомобильной промышленности для повышения безопасности движения. Система может распознавать состояния водителя, такие как замешательство, скука, усталость. «Мы сотрудничаем с крупной автомобильной компанией, и они планируют внедрить данную технологию в ближайшие пять лет», – говорит Робинсон.
Помимо этого технология может быть использована в весьма необычной среде – в тюрьмах. Уже сейчас в Нидерландах открылась тюрьма, которую местная пресса называет «тюрьмой Большого брата». Помещение, помимо камер видеонаблюдения и микрофонов, оборудовано системой распознавания эмоций, а все ее обитатели носят радиобраслеты.
Камеры слежения установлены только в общих местах, они не показывают ванную комнату и спальное место. Кроме видеонаблюдения, ведется и прослушивание. Программа анализирует тон и громкость голоса и предупреждает охрану, если сочтет, что заключенные готовы подраться.
Кстати, другое интересное применение технологии было недавно продемонстрировано в сфере искусства. Ученые расшифровали загадочную улыбку Джоконды, также известной как Мона Лиза, запечатленную на всемирно известной картине итальянского художника Леонардо да Винчи, пишет британский научный журнал The New Scientist.
Пятьсот лет загадка Джоконды будоражила умы искусствоведов, историков, ученых и просто любителей искусства. «Теперь же можно сказать официально: Мона Лиза на картине Леонардо да Винчи была на 83% счастливой, на 9% – испытывающей чувство отвращения, на 6% – полной страха и на 2% – злой», – говорится в публикации журнала.
Расшифровка самой знаменитой женской улыбки в мире стала возможной благодаря новой компьютерной программе распознавания эмоций. Ее разработал ученый Нику Себе из университета Амстердама (Нидерланды) при поддержке ученых из университета Иллинойса (США).

 

Оригинал (на 02/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чилийские власти могут вернуть Боливии выход к Тихому океану

Чилийские власти могут вернуть Боливии выход к Тихому океану

Власти Чили впервые за несколько десятилетий согласились обсудить требование правительства Боливии о возвращении этой стране выхода к Тихому океану. "Мы хотим обсудить с Боливией тему ее выхода к...

 

Буш свернул контроль за прослушкой под предлогом сохранения секретности

Буш свернул контроль за прослушкой под предлогом сохранения секретности

Буш запретил экпертной комиссии министерства юстиции проводить расследование в отношении юристов администрации, утвердивших программу прослушивания граждан Агентства национальной безопасности. Как...

 

Южная Корея заступилась за Северную

Южная Корея заступилась за Северную

Южная Корея не поддерживает усилия Японии и США, направленные на введение санкций против КНДР за возобновление ракетных испытаний. "Сейчас следует сконцентрироваться на дипломатии, а не на мерах...

 

В Париже Seat представит новую версию модели Leon

В Париже Seat представит новую версию модели Leon

На международном автошоу в Париже, которое пройдет осенью текущего года, компания Seat собирается представить прототип новой модификации модели Seat Leon. Однако информация о том, что это будет за...

 

Малайзийскую принцессу убил собственный сын

Малайзийскую принцессу убил собственный сын

Сестра султана восточной малайзийской провинции Паханг была убита собственным сыном в тот момент, когда пыталась помешать ему наброситься на его полупарализованного отца. Сын затем скончался в...

 

Британские военные создают единый центр оборонных заказов

Британские военные создают единый центр оборонных заказов

Правительство Великобритании одобрило план по слиянию двух крупных структур в министерстве обороны - Агентства по поставкам вооружений и Агентства по материально-техническому обеспечению оборонных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::