Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/07/2006 18:10

Сокуров представил свой последний фильм в Японии

За неделю до 61-й годовщины атомной бомбардировки Хиросимы в Японии начался показ фильма Александра Сокурова "Солнце", в котором изображен бывший император Хирохито в первые месяцы американской оккупации 1945 года, сразу же после окончания Второй мировой войны.


Фильм демонстрируется пока всего в двух кинотеатрах - в столице Токио и в городе Нагоя, однако, по словам Митио Косикава, руководителя компании-распространителя Slow Learner, в случае успеха прокат может быть начат в 25 кинотеатрах различных городов страны.


В интервью, которое Косикава дал перед началом представления картины, он рассказал, какие препятствия организаторам пришлось преодолеть со стороны правительственных чиновников и националистических групп, прежде чем добиться разрешения на показ. Компании-прокатчики опасались эксцессов со стороны ультра-правых и колебались при принятии решения, сообщает РИА "Новости".


В 1990 году мэр города Нагасаки позволил себе публично заметить, что бывший император несет часть ответственности за развязывание войны, после чего в него стрелял и ранил член радикальной группировки.


Вплоть до настоящего времени в Японии продолжает сохраняться негласный запрет на широкое обсуждение роли Хирохито в принятии решения о нападении на базу ВМФ США в Перл-Харбор и о его позиции в вопросах войны и мира.


Фильм "Солнце" является третьей частью трилогии Сокурова: в 1999 году вышел его "Молох" о Гитлере, затем "Телец", посвященный Ленину, и, наконец, "Солнце" о Хирохито. По словам режиссера, давшего интервью газете "Асахи", "это ни документальный, ни политический фильм; Хирохито интересовал меня как личность".


Выбранный на роль императора японский актер Иссэй Огата играет Хирохито со всей возможной скрупулезной достоверностью после просмотра всех сохранившихся документальны киноматериалов и прочтения воспоминаний современников. Он изобразил одинокого, малоприспособленного к новой жизни и новому окружению человека, который изо всех сил старается доказать свою миролюбивость и показать всем, что он такой же, как и они, а вовсе не "живое божество".


Фильм о Хирохито появился на японских экранах всего через неделю после опубликования в японской прессе выдержек из дневника умершего в 2003 году главы Управления императорского двора Томохико Томита, в которых тот приводит слова покойного императора о решении не посещать токийский храм Jasukuni-jinja после начала в 1978 году поклонения душам захороненных на его территории 14 военных преступников, казненных в 1948 году по приговору Токийского трибунала или умерших в ходе процесса. С момента окончания войны Хирохито бывал в Ясукуни восемь раз, последний в ноябре 1975 года.


В странах Дальнего Востока поклонение японских официальных лиц и в особенности - премьера символически покоящимся в храме душам более двух с половиной миллионов японских солдат, "павших за императора и великую Японию", рассматривается как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

 

Оригинал (на 31/07/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Северной Корее ливни разрушили десятки тысяч домов

В Северной Корее ливни разрушили десятки тысяч домов

В результате сильных ливней, обрушившихся на страну, сотни людей погибли и пропали без вести. Десятки тысяч жилых домов и зданий государственных зданий были разрушены или повреждены стихией....

 

В сентябре 2006 года группа The Who отправится в мировое турне

В сентябре 2006 года группа The Who отправится в мировое турне

Британская рок-группа The Who в сентябре 2006 года отправится в мировое турне впервые за 20 с лишним лет. Осенью и зимой гастроли пройдут в США и Канаде, в начале 2007 года группа отправится в...

 

Альманах саммита G8 отказался публиковать рекламу Березовского

Альманах саммита G8 отказался публиковать рекламу Березовского

Британское издательство Newsdesk Communications, выпускающее официальный альманах к саммиту "Большой восьмерки" отказалось печатать на правах рекламы материал, поданный Фондом гражданских свобод....

 

Дэвлин и Эммерих отнимут у землян воздух

Дэвлин и Эммерих отнимут у землян воздух

Известный продюсер Дин Дэвлин в интервью ресурсу ComingSoon.net признался в намерении снять наконец фантастический триллер Isobar, сценарий которого пролежал "на полке" без малого 16 лет. В 1990...

 

В Италии арестован главный борец с терроризмом

В Италии арестован главный борец с терроризмом

Марко Манчини, руководитель первого отдела итальянской военной разведки SISMI, был арестован в среду 7 июля. Он обвиняется в соучастии в нелегальном похищении агентами ЦРУ людей, подозреваемых в...

 

На юге Афганистана талибы обстреляли базу войск коалиции: ранены пять американцев и два канадца

На юге Афганистана талибы обстреляли базу войск коалиции: ранены пять американцев и два канадца

В ответ, силы безопасности Афганистана совместно с западными союзниками (подразделениями из США, Канады и Великобритании) преступили к проведению широкомасштабной военной операции на юге страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::