Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/07/2006 22:37

Религия – не только молитва

Религия – не только молитва О предстоящем с 3 по 5 июля Всемирном саммите религиозных лидеров главный раввин России Берл Лазар рассказал в понедельник, 3 июля, в РИА «Новости».

О планах проведения саммита религиозных лидеров в столице России стало известно в февраля 2006 года. Предполагалось впервые собрать в Москве лидеров всех мировых религий и конфессий и вывести наконец разговор о роли религии в решении насущных проблем общества на новый уровень. Тогда же идею проведения саммита поддержал президент Путин.
Подготовка к мероприятию сопровождалась сложными кулуарными переговорами. В конце июня выяснилось, что на всерелигиозный слет не приедет папа римский. Объяснение причин оказалось туманным. Как заверяли организаторы, папу не пригласили, чтобы не смешивать два исторических события (собственно папский визит и первый в истории России саммит подобного уровня). Кроме того, при подготовке к собранию мировых религиозных лидеров оказалось, что на саммит не пригласили некоторые секты, признанные в ряде стран (вроде свидетелей Иеговы).
В понедельник выяснилось, что на саммит, который откроется сегодня вечером, прибыло более 100 представителей религиозных конфессий России и других стран. Все они, по словам раввина Берла, будут выступать с собственными заявлениями и обсуждать заготовленные заранее вопросы повестки дня. Среди них на первом месте окажется терроризм, ксенофобия и насилие.
«Нам нужно дать понять, что никакой религиозный лидер не поддерживает террор. Не бывает религиозных экстремистов: или ты религиозный, или ты экстремист!» – пояснил он примерный тон обсуждения, таинственно заметив, что, если все участники саммита подпишут единый документ, в котором будет выражен общий взгляд на терроризм, и этот документ будет донесен до «Большой восьмерки», «это станет большим вкладом в борьбу с террором во всем мире».
Единым документом должна стать декларация, которая будет доведена до сведения участников предстоящей встречи глав государств «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. На попытку газеты ВЗГЛЯД уточнить подробности содержания декларации главный раввин России заметил: «Мы в оргкомитете действительно подготовили проект декларации, о деталях которого я бы не хотел говорить, поскольку пока с ним ознакомились не все лидеры».
Однако уже известно, что помимо терроризма речь на саммите пойдет о межконфессиональном сотрудничестве. «Сотрудничество между религиозными общинами в России – хороший пример для всех. А когда в Россию приезжают лидеры самых сильных в экономическом плане государств, очень важно, чтобы они знали о достижениях России в целях предотвращения конфликтов, в урегулировании ситуаций в горячих точках», – намекнул раввин на намерение религиозных лидеров оказать влияние на лидеров светских, которые соберутся на G8.
Кроме того, духовные лидеры планируют поднять вопрос религиозного воспитания. В частности, речь пойдет о школьных уроках. Как заметил сегодня раввин, речь не идет об обязательном посвящении в веру, но представители конфессий хотели бы, чтобы детям преподавалась по крайней мере история религий. «Эти уроки могут давать и священник, и раввин, и муфтий», – объяснил Берл Лазар и добавил, что главное здесь – «чтобы ребенок знал главные ценности в жизни».
Осталось тайной, с какими заявлениями мировые духовные лидеры собираются выступить в предстоящие три дня. Но главный раввин России Берл Лазар заверил, что, если участникам саммита удастся найти консенсус, «саммит станет шагом в достижении мира».
«Главное, чтобы мы поняли: наша задача – не сидеть в храмах и молиться, а решать острые для общества вопросы!» – заметил раввин.

 

Оригинал (на 03/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Стамбуле произошел взрыв перед центральным офисом правящей политической партии

В Стамбуле произошел взрыв перед центральным офисом правящей политической партии

Самодельное взрывное устройство малой мощности, заложенное в урну для мусора, взорвалось во вторник в одном из районов Стамбула, перед штаб-квартирой правящей политической партии Турции - Партии...

 

Правительство  Украины  обязало проверять знание чиновниками государственного языка

Правительство Украины обязало проверять знание чиновниками государственного языка

Согласно новому постановлению, государственные служащие, а также должностные лица органов местного самоуправления Украины не смогут продвинуться по служебной лестнице без знания украинского языка.

 

Далай-ламе запретили ехать в Хельсинки

Далай-ламе запретили ехать в Хельсинки

Далай-лама отменил свое европейское турне, которое должно было начаться в Хельсинки 11 июля. Причина отмены - рекомендация врачей. Далай-лама планировал выступить в финской столице с публичными...

 

В мире действуют около 25 террористических группировок, вооруженных ПЗРК

В мире действуют около 25 террористических группировок, вооруженных ПЗРК

По данным Института операционных исследований и менеджмента, в мире постоянно циркулирует до полумиллиона единиц ПЗРК, которые могут "всплыть" практически в любой точке Земного шара.

 

Американцы выпустят самый дорогой серийный автомобиль

Американцы выпустят самый дорогой серийный автомобиль

Американская компания DiMora Motorcar будет производить супердорогие спортивные седаны класса люкс Natalia SLS 2. На них установят стоимость на уровне 2 миллионов долларов. Автомобили будут...

 

В Ватикане сменился руководитель пресс-службы

В Ватикане сменился руководитель пресс-службы

После двадцати двух лет, проведенных в должности руководителя пресс-службы Ватикана, Хоакин Наварро-Вальс принял решение покинуть свой пост. Освободившееся место пресс-секретаря Святого престола...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::