Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/07/2006 12:56

Убыток пенни

Убыток пенни По данным экспертов, стоимость сырья для производства монеты в один цент на данный момент составляет 1,2 цента. «В скором времени одноцентовая монета исчезнет из обращения, если в экономике сохранятся сегодняшние тенденции», – цитирует эксперта Американского общества нумизматов Роберта Хоуга РИА «Новости».

Впрочем, говорить о том, что монета совсем не используется, рано – согласно результатам опроса, проведенного в 2002 году, только 2% жителей США просто выбрасывают полученные на сдачу пенни, как называют монеты в один цент в США.
Подорожание на рынке металлов приводит к тому, что монетным дворам различных стран приходится пересматривать свое производство с целью снижения убытков, становящихся неизбежными при производстве монет из цветных металлов. Впервые идея об изъятии этой монеты из обращения прозвучала в конгрессе США, когда в 1989 году был предложен проект закона о прекращении закупок никеля. Тогда закон не нашел поддержки.
В 1996 году к этой идее вернулись. В докладе Счетной палаты США подчеркивалось, что некоторые американцы считают одноцентовик «назойливой монетой». А сейчас монетный двор США впервые заявил о том, что цена производства пенни превышает его номинальную стоимость.
При этом большинство американцев считают пенни неотъемлемым культурным достоянием страны. 58% американцев хранят центы в копилках, вместо того чтобы тратить, две трети американцев хотели бы, чтобы пенни оставалось в обращении. Особо рьяные защитники монетки даже создали общество в ее поддержку – Americans for Common Cents.
Но не только у американцев существует проблема убыточности монетного производства. Например, производство российских монет достоинством 1 копейка и 5 копеек убыточно уже давно, и даже изменение технологии здесь не помогает. Чтобы произвести монетку в одну копейку нужно потратить 6 копеек, а монетка в 5 копеек стоит уже почти десять копеек.
Убыточность производства монет достоинством 10 и 50 копеек Центробанк России нашел способ компенсировать. Для производства этих монет образца 1997 года с июля будет использоваться новый металл. Ранее эти монеты были монометаллические – они производились из латуни. Теперь основой монеты будет сталь, покрытая с обеих сторон металлом желтого цвета.
Именно замена латуни сталью значительно снизит себестоимость монет. Если раньше себестоимость 10-копеечных монет составляла 22,8 копеек, тем самым превышая номинал более чем в два раза, то теперь она станет меньше номинальной стоимости и составит 6 копеек. Стоимость производства 50 копеек снизится с 40 копеек до 8 копеек.
Геометрические размеры и графическое оформление монет из нового сплава будет полностью соответствовать описанию монет Банка России образца 1997 года соответствующих номиналов, подчеркивается в сообщении Центробанка России. Однако вес монет изменится. Масса 10-копеечной стальной монеты составит 1,85 г против 1,95 г латунной. 50-копеечная «похудеет» на 0,15 г. Вес стальной будет 2,75 г по сравнению с 2,9 г латунной.

 

Оригинал (на 03/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Афганистане взорван испанский патруль

В Афганистане взорван испанский патруль

Один испанский военнослужащий погиб и еще 4 получили ранения в субботу в Афганистане. По словам представительницы Минобороны Испании, на пути военного патруля сработало взрывное устройство. В...

 

В Южной Африке старушка отметила свой 132-й день рождения

В Южной Африке старушка отметила свой 132-й день рождения

Молоко Темо, самая пожилая женщина ЮАР, а может быть, и всего мира, чувствует себя хорошо. Если не считать слепоты и необходимости передвигаться на кресле-каталке, серьезных проблем со здоровьем у...

 

Британский журнал извинился перед Бритни Спирс за американцев

Британский журнал извинился перед Бритни Спирс за американцев

Британская версия американского журнала National Enquirer напечатала официальное извинение перед поп-певицей Бритни Спирс за публикацию на своих страницах двух статей, в которых утверждалось, что...

 

Кинорежиссеру Спайку Ли поручили телесериал

Кинорежиссеру Спайку Ли поручили телесериал

Спайк Ли, режиссер фильмов "Кровавое лето Сэма" и "Не пойман - не вор", согласился стать автором драматического сериала для телеканала NBC. По сведениям интернет-издания Hollywood Reporter, Ли...

 

Сэм Рэйми выставил против Человека-паука четверых злодеев

Сэм Рэйми выставил против Человека-паука четверых злодеев

Режиссер блокбастеров о Человеке-пауке Сэм Рэйми подтвердил, что в третьей части Питеру Паркеру придется иметь дело сразу с четырьмя злодеями. Это заявление, как сообщает агентство AP, прозвучало...

 

Бывший полковник СБУ Крыжановский получил российское гражданство

Бывший полковник СБУ Крыжановский получил российское гражданство

Бывший полковник СБУ Валентин Крыжановский, заявлявший ранее о злоупотреблениях нынешнего главы СБУ Игоря Дрижчаного, получил российское гражданство. Об этом сообщил начальник Управления по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::