Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/07/2006 10:30

Бюрократические препоны привели к провалу пенсионной реформы в России

Бюрократические препоны привели к провалу пенсионной реформы в России Государство провалило пенсионную реформу. Из-за недостаточной рекламно-информационной кампании, государство не смогло убедить граждан вкладывать свои деньги в негосударственные пенсионные фонды - 98% пенсионных денег по-прежнему в руках государственного Внешэкономбанка (ВЭБ). Не смогли чиновники и создать привлекательные условия для бизнеса - конкурс по отбору управляющих компаний, которым Пенсионный фонд поручил бы распоряжаться накоплениями граждан на старость, не состоялся из-за отсутствия претендентов, считает газета "Новые известия".

Реформа, которую в 2002 году возглавил тогдашний руководитель Пенсионного фонда России, а ныне глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, заключаются в том, что пенсию разделили на три части: базовую, страховую и накопительную.

На последнюю была особая надежда: 2-6% от зарплаты могут по желанию работника быть переданы в управление государственной управляющей компании, функции которой взял на себя Внешэкономбанк, одной из частных компаний или негосударственному пенсионному фонду (НПФ).

Эти деньги должны инвестироваться в ценные бумаги и прирастать. В этом, собственно, и должен состоять взаимный интерес управляющей компании и будущего пенсионера. Поэтому ожидалось, что доля базовых и страховых отчислений будет снижаться, а процент накопительных, наоборот, расти. Поначалу средства от граждан выразили желание принимать 55 частных компаний. Но россияне нанесли первый и очень чувствительный удар по реформе. Они ее попросту проигнорировали.

По итогам 2002-2004 годов подавляющее большинство россиян отказались делать выбор, а значит, их накопления автоматически перешли под управление государственного ВЭБа. Так, по данным ПФР, общая сумма пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление, составила 177,3 млрд рублей, из них более 170,1 млрд рублей получил госбанк.

То, что большая часть денег контролируется одним государственным игроком, противоречит самой сути реформы. Хранение денег в ВЭБе не отличается от работы ПФР, считают специалисты. Среди основных причин провала эксперты называют неэффективную информационную политику и слишком сложную процедуру перехода к негосударственному пенсионному обеспечению.

Понимая, что большой объем денежных средств, скопленных в государственной компании, может в течение нескольких лет привести к кризису реформы, Минфин, МЭРТ и Федеральная служба финансовых рынков (ФСФР) решили все-таки передать деньги госпенсионеров под управление частной компании.

В рамках этой инициативы подготовили конкурс среди частных управляющих компаний, которые получили бы возможность управлять пенсионными деньгами. 29 мая этого года ФСФР объявила о начале приема заявок на участие в конкурсе. Однако в понедельник ведомству пришлось признать его несостоявшимся - желающих не нашлось.

По мнению экспертов, виновато в провале важнейшей социальной реформы, государство, которое не смогло объяснить своим гражданам полезность и необходимость такой реформы, а также опасность неучастия в ней.

По словам пресс-директора Института национального проекта "Общественный договор" Олега Комаровского, "пенсионному фонду было выделено 5 млн долларов на информационную кампанию, из которых он не освоил ни копейки. Молодое население, для которого и начинали реформировать пенсионную систему, совершенно не представляет, что им уже сейчас нужно задумываться о пенсии. Они не знают, что их накопления лежат в ВЭБе, не знают, как он ими управляет, насколько они преумножаются или, наоборот, уменьшаются, выгоднее было бы отнести их в УК или нет".

В такой ситуации частные управляющие компании ничего не могли сделать - информационный фон вокруг реформы был негативный, и создали его сами авторы и исполнители.

А тем временем, по словам специалистов, пенсионная реформа остро необходима. В ближайшее время на пенсию начнут выходить люди, на которых не будут распространяться льготы, повышающие пенсии.

Экс-министр труда и социального развития РФ, а ныне депутат Госдумы Оксана Дмитриева объясняет проблему: "Очень скоро на пенсию начнут выходить люди, у которых не будет льгот. Они не ветераны войн и труда, не инвалиды, не узники, и снижение пенсий будет для них гораздо ощутимее, чем для сегодняшних пенсионеров. Такая ситуация грозит социальным кризисом. Единственный способ не допустить его - отказаться от обязательной накопительной системы".


 

Оригинал (на 04/07/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпрому" придется уважать конкурентов

"Газпрому" придется уважать конкурентов

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) согласовала с Министерством экономического развития и торговли РФ и Министерством промышленности и энергетики проект постановления Правительства...

 

Цены на бензин в США поднялись до рекордной отметки

Цены на бензин в США поднялись до рекордной отметки

Цены на бензин в США достигли рекордной отметки. За последние две недели средняя розничная цена на бензин выросла почти на два цента и теперь составляет 3,015 доллара за галлон. Предыдущее...

 

ВТО не возражает, чтобы Грузия возобновила переговоры с Россией

ВТО не возражает, чтобы Грузия возобновила переговоры с Россией

Решение Грузии о возобновлении двусторонних переговоров с Россией о вступлении во Всемирную торговую организацию не противоречит правилам этой организации. Пока переговорный процесс не завершен,...

 

Росстрахнадзор восстановил седьмую часть отозванных лицензий

Росстрахнадзор восстановил седьмую часть отозванных лицензий

Росстрахнадзор восстановил 20 из 133 отозванных 1 июля лицензий. По словам главы агентства Ильи Ломакина-Кудрявцева, могут вернуть права на осуществление страховой деятельности еще 10-15 компаний,...

 

Путин не боится вступать в ВТО

Путин не боится вступать в ВТО

Владимир Путин в ходе интернет-конференции ответил на вопрос Павла из Литвы о том, что вступление в ВТО негативно повлияет на сельское хозяйство и другие отрасли экономики. Он заявил, что таких...

 

Армия США отказалась от услуг бывшей компании Чейни

Армия США отказалась от услуг бывшей компании Чейни

Армия США не будет продлевать многомиллиардный контракт с компанией Halliburton на обслуживание вооруженных сил в Ираке. Эту компанию ранее возглавлял вице-президент США Дик Чейни. С 2001 года...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::